Здавалка
Главная | Обратная связь

Сухие и жирные кости



 

”Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости” (Притч. 17:22).

Вы когда-нибудь встречали людей с сухими костями? Думаю, что нет. А как же нам понимать этот стих? Унылый, подавленный и угнетенный “дух сушит кости”. Как это происходит?

Оказывается, костный мозг вырабатывает красные кровяные тельца (эритроциты) и некоторые виды белых кровяных телец (лейкоциты). Жизнь человека зависит от качества крови и от скорости кровообращения.

“Потому что душа (жизнь) тела в крови…” (Лев. 17:11).

Именно от состояния иммунной системы зависит наше здоровье. Это особый механизм, посредством которого Господь исцеляет человека. Клетки иммунной системы – это могучая армия внутри нас. Все зависит от боеспособности и духа этой армии. Здоровые и счастливые солдаты – это залог победы. Но представьте себе, что бойцы армии подавлены, унылы, разочарованы, печальны и нездоровы. Победит ли такая армия? А если солдаты больны и к тому же еще их недостаточное количество? Такая армия обречена на поражение и позор.

Уныние, печаль, огорчение, сильное волнение, недовольство, угрызения совести, чувство вины, разочарование, недоверие – все это постепенно истощает жизненные силы, приводит к депрессии, вызывая расстройство и смерть. Угнетается наша иммунная система, наша армия. Она не боеспособна. Инфекции, бактерии атакуют нас, и мы болеем.

Доброта, радость, оптимизм, вера, надежда, любовь, мужество продлевают жизнь и делают нас счастливыми. Иммунная система от этого становится здоровой. Наша армия будет мужественно сражаться за нас. При необходимости солдаты отдадут свою жизнь ради нас, только бы мы были здоровыми.

Вот что Священное Писание говорит о костях.

“Светлый взгляд радует сердце, добрая весть утучняет кости” (Притч. 15:30).

“Приятная речь - сотовый мед, сладка для души и целебна для костей” (Притч.16:24).

Тут Соломон говорит о тучных, жирных костях. Вы догадываетесь, о чем речь? О здоровой иммунной системе, о боеспособной армии внутри нас.

Давайте будем заботиться о наших костях, о нашей иммунной системе! Сегодня многое зависит от нас. На что мы смотрим, о чем думаем и говорим? Какую пищу мы даем нашему разуму? Питайте себя физически и духовно здоровой пищей! У нас всегда есть выбор, и ответственность за это несем мы. Старайтесь быть благословением и для других.

“Светлый взгляд радует сердце, добрая весть утучняет кости” (Притч. 15:30).

Господь дал нам радостную и добрую весть. Вся Библия содержит эту весть.

“Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную” (Ин. 3:16). Бог любит нас, Он отдал Сына Своего, Иисуса Христа, чтобы спасти нас от греха и вечной смерти. Эта весть сегодня обладает исцеляющей силой, способной изменять душу каждого из нас. Проникая в наше сердце, она преображает характер.

Дорогой друг, вся сила во Христе. Смотри на Него. Он сделал все, что зависело от Него, чтобы ты был счастлив, здоров и спасен. Твоя победа только в Нем и через Него. Сегодня, прямо сейчас, Иисус готов исцелить твое тело и душу. Впусти Его в свое сердце! Выбирая Христа, ты обретаешь полноту Божьих благословений. Иисус видит тебя в числе победителей! Победителем над усталостью!

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.