Здавалка
Главная | Обратная связь

Кацуо Ямагучи Токио, Япония



ПОБЕДА ОДНИМ УДАРОМ.

Иайдо, путь меча, - это родственный Кэн-Дзюцу стиль боевого искусства. Он появился как способ защиты при отражении неожиданных атак и вражеских рейдов в Японии в XV и XVI веках. Цель Иайдо - убить врага одним ударом меча, едва выхватив его из ножен. Для создания такой системы защиты были изучены, обстоятельства многих неожиданных атак.
Занятия этим боевым искусством требуют серьезности, максимальной концентрации и мастерства. Каждое движение руки, ноги или тела должно соответствовать движению нападающего. Крайне важно соблюдать все правила.
Главное в Иайдо - невозмутимость духа. Храня спокойствие в душе, вы беретесь за рукоятку меча, молниеносным движением руки разрубаете врага, вкладываете меч в ножны и снова обретаете покой.
Всегда надо стремиться быть невозмутимым. Не владея самим собой, нельзя как следует овладеть и мечом.
Очень трудно добиться мастерства в Иайдо, даже если вы посвятите себя занятиям полностью, телом и душой. Однако это возможно при упорном, шаг за шагом, продвижении к намеченной цели через непрерывную практику. Многие люди отдали свои жизни для того, чтобы сделать искусство Иайдо таким, каким оно известно нам сегодня. И хотя сейчас на земле мир, на нас лежит обязанность передать эту часть культурного наследия следующему поколению.

Кацуо Ямагучи Токио, Япония

На тренировках отрабатываются приемы извлечения меча, отражения ударов, рубящие движения, способы возврата меча в ножны. Во многих школах используют ката - систематически организованные серии движений защиты против воображаемого противника. Каждая ката содержит несколько принципов правильного обращения с мечом.
Приемы Иайдо передавались от учителя к ученику в течение сотен лет с момента появления искусства. Всеяпонская Федерация Иайдо стандартизировала методы обучения и занятий. В настоящее время, когда нет практики боевого применения и нет смысла совершенствовать искусство меча или обновлять его приемы, Иайдо используется для развития характера.
В Японии есть и другие стили искусства меча, несколько отличные от Иайдо. Хотя во всех стилях есть блоки и удары мечом, все, что происходит после того, как меч извлечен из ножен, более точно называется Кэндо. В спортивных состязаниях Кэндока носит легкую броню, шлем и мягкие перчатки. Очки присуждаются за поражение жизненно важных точек противника бамбуковой палкой (синаи). В соревнованиях участвуют и мужчины и женщины. Мужчины не имеют особых преимуществ, в поединке побеждает более искусный, а не более крупный или сильный.
Другой вид японского искусства меча называется Батто-Дзюцу, что означает "мастерство извлечения меча". В отличие от большинства школ Иайдо, где практикуют только формы-ката, в школах Батто отрабатывают и отдельные реальные рубящие удары. Однако если насмерть зарубать партнеров одного за другим, скоро и тренироваться станет не с кем. Поэтому вместо реальных партнеров при отработке силы и точности ударов используют мокрые свернутые соломенные маты, которые разрубить столь же трудно, как и живую плоть.
Почему же в Иайдо уделяется большое внимание именно извлечению меча? Когда-то доля секунды, разница в позициях на миллиметр могла решить исход битвы на мечах. Даже простое прикосновение острого как бритва лезвия было смертельно опасно. Быстро вытащить меч и занять правильную позицию значило решить дело. Но в настоящее время мы занимаемся искусством, а не ведением боя, поэтому эффективность и правильность движений предпочтительнее смертоносной скорости и точности.
Совершенствуя технику, мы улучшаем концентрацию, развиваемся физически, больше узнаем об истории боевых искусств и методах тренинга. Многие занимаются Иайдо в дополнение к более эффективным в смысле практической самозащиты стилям Каратэ-До, Дзюдо и Айкидо. В качестве основного боевого искусства оно подходит тем, кто избегает чрезмерных нагрузок. Привлекает Иайдо и коллекционеров японских мечей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.