Здавалка
Главная | Обратная связь

ОСОБЕННОСТИ СТИЛЯ ИАЙДО



Иайдо и другими стилями Будо занимаются по сходным причинам. Однако Иайдо имеет характерные отличительные черты. Как и в других боевых искусствах, тренировки в этом стиле приносят соответствующую физическую пользу. Они укрепляют ноги, торс и руки, повышают выносливость. Но в отличие от более силовых тренировок Каратэ и Дзюдо, здесь это происходит несколько иначе. Занятия в стиле Иайдо обычно проводят в медленном, контролируемом темпе. Мастерство наращивается длительным и тщательным повторением точных движений, отшлифованных годами, а вовсе не быстротой движений или сложной физической подготовкой. В движениях лучших Иайдока вы не увидите напряжения. Что касается реальных физических нагрузок, об этом лучше спросить начинающего ученика - уж он-то точно расскажет, насколько они велики.
Обращение с острым, как бритва, мечом требует большого внимания. Риск получить травму практически исчезает после освоения учеником базовой техники правильного обращения с мечом. Это привлекает в Иайдо многих пожилых людей и тех, кто прекратил занятия другими боевыми искусствами.
Контролируемые занятия совершенствуют концентрацию. Начиная с общих основ стиля и постепенно добавляя детали, учитель помогает ученику освоить спектр различных искусств. Со временем способность концентрироваться усиливается, и ученики часто замечают улучшение своих тренировочных и рабочих приемов. Хотя этот вид тренировок полезен и характерен для всех боевых искусств, специфика их в стиле Иайдо развивает концентрацию особенно хорошо.
Традиционные учителя искусства фехтования на мечах могут дать ученикам подлинное мастерство японских тренировок. Может показаться трудной задачей в точности выполнять указания учителя, не задавая вопросов, но так уж принято в Японии. В тренировках без обсуждения мелких деталей есть свои преимущества, и повторение упражнений может привести к глубокому интуитивному пониманию принципов. В этом отличие традиционных занятий от тренировок на Западе, где развитие идет в основном через интеллектуальный анализ. Считается, что среди боевых искусств Иайдо лучше других отражает концепции Дзэн (наряду с традиционным японским искусством стрельбы из лука Кюдо).
Выражение "действовать не думая" часто имеет негативный смысловой оттенок. Но на тренировках оно имеет другое значение. Все японские школы фехтования сложились в те времена, когда воины защищались от врагов мечом. В ту феодальную эпоху основой тренинга была концепция Муга Мусин (это приблизительно означает: "ни себя, ни разума"): если воин оставит мысли о победе и будет упорно тренироваться, сила богов сможет войти в его тело и поможет сокрушить врага. При стремлении к этому состоянию малейшая тень самомнения может все испортить. Подобно тому, как солдаты древней Японии воспитывались в духе самоотречения во имя службы своему господину, в наше время во имя тренировок следует оставить в стороне стремление к сиюминутным выгодам и удовлетворению своего эго. Только такое длительное и углубленное восприятие создает чистое и безмятежное мироощущение, близкое к тому, что достигается при занятиях Дзэном, йогой и другими видами медитации. Со временем правильные занятия улучшают способность правильно понимать мир.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.