Здавалка
Главная | Обратная связь

Набор приемов в положении сидя.



При выполнении приемов сидя (сэйдза но бу) происходит выход из положения сэйдза в позицию для защиты или нападения. Техника базового набора (как и других, более сложных) включает основные приемы Иайдо. Именно поэтому большинство учителей считают его самым важным. Многие ученики два и даже три года осваивают приемы извлечения меча и резания набора сэйдза но бу. Серьезные занятия вносят огромный вклад в их технику. Только после освоения базовых приемов добавляются новые.
В положении сэйдза и следующей позиции на коленях спину надо держать очень прямо. Плечи всегда расправлены и опущены, подбородок втянут. Перемещаться необходимо плавно, сохраняя равновесие. Техника сэйдза великолепно развивает ноги и поясницу, а также чувство равновесия. Важно выполнять приемы медленно, внимательно, с концентрацией. Совершенно не нужны показные скорость и сила.
Комбинации сэйдза носят следующие названия:

  1. Выпад вперед - маэ.
  2. Выпад вправо - миги.
  3. Выпад влево - хидари.
  4. Выпад назад - у сиро.
  5. Восьмиходовая комбинация - яэгаки.
  6. Парирование - укэнагаси.
  7. "Помощь" при сэппуку - кайсяку.
  8. Преследование - цукэкоми.
  9. Лунный свет - цукикагэ.
  10. Попутный ветер - оикадзэ.
  11. Неожиданное извлечение - нукиутпи.

Выпад вперед.

Основное содержание схватки. Фехтовальщик встречает врага. Оба сидят. Враг готовится к атаке. Фехтовальщик быстро выхватывает меч, перерезает врагу горло и добивает его режущим ударом вниз. Стряхнув с лезвия кровь, победитель вкладывает меч в ножны и встает с достоинством.

  1. Сядьте в сэйдза, лицом вперед (сёмэн прямо перед вами). Спина прямая, подбородок подобран. Руки на бедрах, пальцы вместе. Захватите ножны левой рукой. Положите большой палец на цуба, чтобы меч не выскользнул.
  2. Захватите рукоятку правой рукой около цуба. Сдвигая колени, поверните лезвие наружу вокруг продольной оси на угол 30°.
  3. Из положения сэйдза (сидя на пятках), не отрывая колен от пола, перейдите в другое: бедра вертикально, ступни опираются на подушечки пальцев. Начните извлекать меч в направлении прямо перед собой. В момент выхода острия из ножен рука должна быть на уровне горла параллельно полу. Левой рукой прижмите ножны к оби. Доверните лезвие, придав ему горизонтальное положение.
  4. Движением по горизонтали перед собой закончите извлечение меча. Одновременно сделайте шаг правой ногой. Окончательная позиция: плечи расправлены; правая рука вытянута в направлении правого переднего угла, параллельно полу. Лезвие горизонтально, острие направлено прямо вперед.
  5. Занесите меч над головой, подняв руку в "несгибаемой" позиции перед собой немного выше головы. Далее движением только кисти руки переведите меч за спину так, чтобы острие оказалось ниже рукоятки. Согнув руку в локте, закончите взмах. Поднимите левую руку над головой и возьмитесь за конец рукоятки.
  6. Подайте немного вперед правую ступню, не отрывая ее от пола.
  7. Ударьте прямо вниз перед собой. Остановите меч, когда конец рукоятки будет на расстоянии одного кулака от живота. Во время удара для его усиления потяните на себя правую ступню и подайте бедра вперед.
  8. Подайте меч немного вперед, не изменяя высоты острия. Поверните лезвие на 45° вправо вокруг продольной оси. Откройте правую руку, выпрямив четыре пальца. Большим пальцем прижмите рукоятку к ладони. Левой рукой держите ножны в месте их пересечения с оби.
  9. Ведите меч вправо параллельно полу, пока острие не будет направлено в правый передний угол. Согните правую руку в локте и круговым движением переведите меч за спину. Пальцами правой руки коснитесь виска.
  10. Выполните прием тибури резким круговым движением меча перед собой в вертикальной плоскости. Выполняя прием, встаньте, приставив левую ногу к правой так, чтобы носок левой оказался посредине правой ступни. Пятку слегка приподнимите. В стойке колени немного согнуты, бедра опущены, носки под углом 45°. Правая рука слегка подана вперед, острие меча направлено вперед к земле.
  11. Отведите назад правую ногу, не отрывая ее от пола. Она должна быть позади левой на две полных ступни. Прижмите носок к полу, но пятку держите на весу. Для завершения выхода в стойку отведите меч назад на один дюйм.
  12. Захватите ножны левой рукой. Указательным и большим пальцами образуйте вытянутое кольцо на некотором расстоянии от щели ножен.
  13. Положите меч на кольцо из пальцев так, чтобы между кольцом и цуба было шесть дюймов. Держите его параллельно полу, острие под углом 60° к вертикали.
  14. Отведите катана от себя под углом 45° вправо параллельно полу, пока острие не достигнет щели ножен.
  15. Начав вставлять меч в ножны, медленно опуститесь на правое колено. Оба движения производите постепенно и плавно. Не должно быть удара колена о землю. При движении поворачивайте лезвие в сторону вертикали вокруг продольной оси. В конце, когда меч полностью войдет в ножны, угол составляет 10°. Левая рука движется вместе с цуба после их соприкосновения. Полностью вставленный меч зафиксируйте, положив большой палец левой руки на цуба.
  16. Возьмитесь правой рукой за конец рукоятки.
  17. Встаньте, шагнув вперед правой ногой. Пятки поставьте вместе, носки врозь под углом 45°. Рукоятку меча поместите на высоте середины вашего роста.
  18. Расслабьте и опустите правую руку. Вернитесь на исходную позицию с левой ноги.

Выпад вправо.

Основное содержание схватки. Противник сидит слева от фехтовальщика. Он готовится к атаке. Фехтовальщик быстро поворачивается, выхватывает меч, перерезает врагу горло и добивает ударом сверху. Стряхнув кровь с лезвия, победитель возвращает меч в ножны и встает с достоинством.

  1. Сядьте в сэйдза лицом в направлении 90° вправо от сёмэн.
  2. Захватите ножны левой рукой. Положите большой палец на цуба, чтобы меч не выскользнул. Захватите правой рукой рукоятку рядом с цуба. Поверните оружие на 30° наружу вокруг продольной оси и сведите колени.
  3. Из положения сэйдза (сидя на пятках), не отрывая колен от пола, перейдите в другое: бедра вертикально, ступни опираются на подушечки пальцев. Немного поднимите рукоятку меча, приготовьтесь его выхватить. Повернитесь на 90° в сторону сёмэн. Начните извлекать меч в направлении прямо перед собой. В момент выхода острия из ножен рука должна быть на уровне горла параллельно полу. Левой рукой прижмите ножны к оби. Поверните лезвие до 90° по отношению к исходному положению.
  4. Сделайте шаг левой ногой, извлекая меч по горизонтали перед собой. Окончательная позиция: плечи расправлены, правая рука вытянута в сторону переднего правого угла параллельно полу. Лезвие горизонтально, направлено прямо вперед.
  5. Занесите меч над головой, подняв руку в "несгибаемой" позиции перед собой немного выше головы. Далее движением только кисти руки переведите меч за спину так, чтобы острие оказалось ниже рукоятки. Согнув руку в локте, закончите взмах. Поднимите левую руку над головой и возьмитесь за конец рукоятки.
  6. Подайте немного вперед левую ступню, не отрывая ее от пола.
  7. Ударьте вниз прямо перед собой. Остановите меч, когда конец рукоятки будет на расстоянии одного кулака от живота. Во время удара для его усиления потяните на себя левую ступню и подайте бедра вперед.
  8. Подайте меч немного вперед, не изменяя высоты острия. Поверните лезвие на 45° вправо вокруг продольной оси. Откройте правую руку, выпрямив четыре пальца. Большим пальцем прижмите рукоятку к ладони. Левой рукой держите ножны в месте их пересечения с оби.
  9. Ведите меч вправо параллельно полу, пока острие не будет направлено в правый передний угол. Согните правую руку в локте и круговым движением переведите меч за спину. Подведите правую руку прямо к виску и коснитесь его пальцами.
  10. Выполните прием тибури резким круговым движением меча перед собой в вертикальной плоскости. Выполняя прием, встаньте, приставив правую ногу к левой так, чтобы носок правой оказался посредине левой ступни. Правую o пятку слегка приподнимите. В стойке колени немного согнуты, бедра опущены, носки, под углом 45°. Правая рука слегка подана вперед, острие меча направлено вперед к земле.
  11. Отведите назад левую ногу, не отрывая ее от пола. Она должна быть позади правой на две полных ступни. Прижмите носок к полу, но пятку держите на весу. Для завершения выхода в стойку отведите меч назад на один дюйм.
  12. Захватите ножны левой рукой. Указательным и большим пальцами образуйте вытянутое кольцо на некотором расстоянии от щели ножен.
  13. Положите меч на кольцо из пальцев так, чтобы между кольцом и цуба было шесть дюймов. Держите меч параллельно полу, острие под углом 60° к вертикали.
  14. Отведите катана от себя под углом 45° вправо параллельно полу, пока острие не достигнет щели ножен.
  15. Начав вставлять меч в ножны, медленно опуститесь на левое колено. Оба движения производите плавно, с замедлением. Не должно быть удара колена об землю. При движении поворачивайте лезвие в сторону вертикали вокруг продольной оси. Когда меч полностью вставлен в ножны, угол должен быть 10°. Левая рука движется вместе с цуба после их соприкосновения. Как только меч полностью вставлен, положите большой палец левой руки на цуба.
  16. Захватите правой рукой конец рукоятки.
  17. Встаньте, шагнув вперед левой ногой. Пятки поставьте вместе, носки врозь под углом 45°. Рукоятку меча поместите на высоте середины вашего роста.
  18. Расслабьте и опустите правую руку вдоль тела. Вернитесь на исходную позицию (примерно три шага назад) с левой ноги.

Выпад влево.

Основное содержание схватки. Враг сидит с правой стороны и готовится к атаке. Фехтовальщик быстро поворачивается, выхватывает меч, наносит удар по горлу врага. Ударом вниз добивает его. Стряхнув кровь с лезвия, победитель возвращает меч в ножны и встает с достоинством.

  1. Сядьте в сэйдза лицом в направлении 90° влево от сёмэн.
  2. Захватите ножны левой рукой. Положите большой палец на цуба, чтобы меч не выскользнул. Возьмите правой рукой рукоятку рядом с цуба. Поворачивая оружие на 30° наружу вокруг продольной оси, сведите колени.
  3. Из положения сэйдза (сидя на пятках), не отрывая колен от пола, перейдите в другое: бедра вертикально, ступни опираются на подушечки пальцев. Немного поднимите рукоятку меча, готовясь его выхватить.
  4. Повернитесь на 90° в сторону сёмэн. Начните извлекать меч, выдвигая рукоятку в направлении прямо от себя. В момент выхода острия из ножен рука должна быть на уровне горла параллельно полу. Левой рукой прижимайте ножны к оби. Поверните лезвие до угла 90° по отношению к исходному положению вокруг продольной оси меча.
  5. Сделайте шаг правой ногой, извлекая меч по горизонтали перед собой. Окончательная позиция: плечи расправлены, правая рука вытянута в сторону правого переднего угла параллельно полу. Лезвие горизонтально, направлено прямо вперед.
  6. Занесите меч над головой, подняв руку в "несгибаемой" позиции перед собой немного выше головы. Далее движением только кисти руки переведите меч за спину так, чтобы острие оказалось ниже рукоятки. Согнув руку в локте, закончите взмах. Поднимите левую руку над головой и возьмитесь за конец рукоятки.
  7. Подайте немного вперед правую ступню, не отрывая ее от пола.
  8. Ударьте вниз прямо перед собой. Остановите меч, когда конец рукоятки будет на расстоянии одного кулака от живота. Во время удара для его усиления потяните на себя правую ступню и подайте бедра вперед.
  9. Подайте меч немного вперед, не поднимая его и не опуская. Поверните лезвие на 45° вправо вокруг продольной оси меча (прямой, соединяющей острие и центр конца рукоятки). Откройте правую руку, выпрямив четыре пальца. Большим пальцем прижмите рукоятку к ладони. Левой рукой держите ножны в месте их пересечения с оби.
  10. Ведите меч вправо параллельно полу, пока острие и рука не будут направлены в правый передний угол (под углом 45° к телу). Согните правую руку в локте и круговым движением переведите меч за спину. Подведите руку прямо к виску и коснитесь его пальцами.
  11. Выполните прием тибури резким круговым движением меча перед собой в вертикальной плоскости. Выполняя прием, встаньте, приставив левую ногу к правой так, чтобы носок левой оказался посредине правой ступни. Левую пятку слегка приподнимите. В стойке колени немного согнуты, бедра опущены, носки под углом 45°. Правая рука слегка подана вперед, острие меча направлено вперед к земле.
  12. Отведите назад правую ногу, не отрывая ее от пола. Она должна быть позади левой на две полных ступни. Прижмите носок к полу, но пятку держите на весу. Для завершения выхода в стояку отведите меч назад на один дюйм.
  13. Захватите ножны левой рукой. Большим и указательным пальцами образуйте вытянутое кольцо на некотором расстоянии от щели ножен.
  14. Положите меч на кольцо из пальцев так, чтобы между кольцом и цуба было шесть дюймов. Держите меч параллельно полу, острие под углом 60° к вертикали.
  15. Отведите катана от себя под углом 45° вправо параллельно полу, пока острие не достигнет щели ножен.
  16. Начав вставлять меч в ножны, медленно опуститесь на правое колено. Оба движения производите плавно, с замедлением. Не должно быть удара колена об землю. Вставляя меч, поворачивайте лезвие в сторону вертикали вокруг продольной оси. Когда катана полностью войдет в ножны, угол между лезвием и вертикалью должен быть 10°. Левая рука движется вместе с цуба после их соприкосновения. Как только меч полностью вставлен, положите большой палец левой руки на цуба.
  17. Захватите правой рукой конец рукоятки.
  18. Встаньте, шагнув вперед правой ногой. Пятки поставьте вместе, носки врозь под углом 45°. Рукоятку меча поместите на высоте середины вашего роста.
  19. Расслабьте и опустите правую руку вдоль тела. Вернитесь на исходную позицию (примерно три шага назад) с левой ноги.

Выпад назад.

Основное содержание схватки. Враг сидит за спиной фехтовальщика. Пока враг готовится к атаке, фехтовальщик быстро поворачивается, выхватывает меч и перерезает ему горло, потом добивает ударом вниз. Стряхнув кровь с лезвия, победитель возвращает меч в ножны и встает с достоинством.

  1. Сядьте в сэйдза, спиной к сёмэн.
  2. Захватите ножны левой рукой. Положите большой палец на цуба, чтобы меч не выскользнул. Возьмите правой рукой рукоятку рядом с цуба. Поворачивая оружие наружу на угол 30° вокруг продольной оси, сведите колени.
  3. Из положения сэйдза (сидя на пятках), не отрывая колен от пола, перейдите в другое (стоя на коленях): бедра вертикально, ступни опираются на подушечки пальцев. Немного поднимите рукоятку меча, готовясь его выхватить.
  4. Повернитесь на угол 135° влево на правом колене, подняв левое колено и поставив левую ступню на пол. Левое бедро направьте прямо перед собой.
  5. Начните извлекать меч в направлении правого переднего угла. В момент выхода острия из ножен рука должна быть на уровне горла. Не отрывая левую ногу от пола, отведите ее назад и вправо медленно и плавно. Повернитесь влево на угол 45°. Теперь сёмэн прямо перед вами.
  6. Сделайте шаг левой ногой, заканчивая извлечение режущим ударом меча по горизонтали перед собой. Окончательная позиция: плечи расправлены, правая рука вытянута в сторону правого переднего угла параллельно полу. Лезвие горизонтально, направлено прямо вперед.
  7. Занесите меч над головой, подняв руку в "несгибаемой" позиции перед собой немного выше головы. Далее движением только кисти руки переведите меч за спину так, чтобы острие оказалось ниже рукоятки. Согнув руку в локте, закончите взмах. Поднимите левую руку над головой и возьмитесь за конец рукоятки.
  8. Не отрывая от пола, продвиньте немного вперед правую ступню.
  9. Ударьте вниз прямо перед собой. Остановите меч, когда конец рукоятки будет на расстоянии одного кулака от живота. Во время удара для его усиления потяните на себя левую ступню и подайте бедра вперед.
  10. Подайте меч немного вперед, не поднимая его и не опуская. Поверните лезвие на 45° вправо вокруг продольной оси меча (прямой, соединяющей острие и центр конца рукоятки). Откройте правую руку, выпрямив четыре пальца. Большим пальцем прижмите рукоятку к ладони. Левой рукой держите ножны в месте их пересечения с оби.
  11. Ведите меч вправо параллельно полу, пока острие и рукоятка не будут направлены в правый передний угол под углом 45° к телу. Согните правую руку в локте и круговым движением переведите меч за спину. Подведите руку прямо к виску и коснитесь его пальцами.
  12. Выполните прием тибури резким круговым движением меча перед собой в вертикальной плоскости. Выполняя прием, встаньте, приставив правую ногу к левой так, чтобы носок правой оказался посредине левой ступни. Правую пятку слегка приподнимите. В стойке колени немного согнуты, бедра опущены, носки под углом 45°. Правая рука слегка подана вперед, острие меча направлено вперед к земле.
  13. Отведите назад левую ногу, не отрывая ее от пола. Она должна быть позади правой на две полных ступни. Прижмите носок, к полу, но пятку держите на весу. Для завершения выхода в стояку отведите меч назад на один дюйм.
  14. Захватите ножны левой рукой. Большим и указательным пальцами образуйте вытянутое кольцо на некотором расстоянии от щели ножен.
  15. Положите меч на кольцо из пальцев так, чтобы между кольцом и цуба было шесть дюймов. Держите меч параллельно полу, режущий край лезвия под углом 60° к вертикали.
  16. Отведите катана от себя под углом 45° вправо (то есть в направлении правого переднего угла) параллельно полу, пока острие не достигнет щели ножен.
  17. Начав вставлять меч в ножны, медленно опуститесь на левое колено. Оба движения производите плавно, с замедлением. Не должно быть удара колена об землю. Вставляя меч, поворачивайте лезвие в сторону вертикали вокруг продольной оси. Когда катана полностью войдет в ножны, угол между лезвием и вертикалью должен быть 10°. Левая рука движется вместе с цуба после их соприкосновения. Как только меч полностью вставлен, положите большой палец левой руки на цуба.
  18. Захватите правой рукой конец рукоятки.
  19. Встаньте, шагнув вперед левой ногой. Пятки поставьте вместе, носки врозь под углом 45°. Рукоятку меча поместите на высоте середины вашего роста.
  20. Расслабьте и опустите правую руку вдоль тела. Вернитесь на исходную позицию (примерно три шага назад) с левой ноги.






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.