Здавалка
Главная | Обратная связь

Неожиданное извлечение.



Основное содержание схватки. Фехтовальщик сидит лицом к врагу. Когда враг собирается атаковать, фехтовальщик выхватывает меч и зарубает его ударом вниз. Стряхнув кровь с клинка движением в сторону, победитель возвращает меч в ножны с достоинством.

  1. Сядьте в сэйдза лицом к сёмэн.
  2. Захватите ножны левой рукой. Положите большой палец на цуба, чтобы меч не выскользнул.
  3. Возьмитесь за рукоятку меча около цуба правой рукой. Сводя колени, поверните режущий край лезвия наружу на 30° вокруг продольной оси меча (прямой, соединяющей острие и центр конца рукоятки).
  4. Из позиции сэйдза (сидя на пятках) перейдите в другую, не отрывая колен от пола: поставьте бедра вертикально, ступни обоприте на подушечки пальцев. Начните извлекать меч в направлении правого переднего угла на уровне горла. Траектория извлекаемого меча должна быть в плоскости, параллельной полу и проходящей через ваше горло.
  5. Тяните ножны в направлении, противоположном движению меча, захватив их левой рукой. Когда острие выйдет из ножен, занесите меч над головой. Держите рукоятку справа от вертикали, проходящей через центр вашей головы и тела. Лезвию придайте наклон влево для защиты от удара противника.
  6. Поднимите левую руку и захватите конец рукоятки.
  7. Нанесите удар вниз, пытаясь разрубить воображаемого противника точно пополам (а он сидит перед вами в сэйдза, лицом к вам). Для усиления удара подайте бедра вперед. Можно слегка, оторвать колени от пола. Они очень недолго будут на весу. Сила тяжести заставит их вернуться на пол. Используя это мгновение, вложите ваш вес в удар мечом по врагу. Разведите колени, чтобы упрочить свою позицию.
  8. Выполните тибури резким движением меча в сторону на уровне бедер. Держите меч перед собой в правой руке параллельно полу. Острие направьте прямо вперед.
  9. Двигая меч перед собой, положите его на кольцо из пальцев левой руки. Между кольцом из пальцев и цуба должно быть шесть дюймов. Держите меч горизонтально, так чтобы режущий край лезвия составлял угол 60° с вертикалью.
  10. Ведите меч от себя параллельно полу под углом 45° вправо, пока острие не достигнет щели ножен.
  11. Начните вставлять меч в ножны, постепенно понижая высоту центра тяжести вашего тела (садясь на пятки). Одновременно постепенно поворачивайте режущий край лезвия в сторону вертикали. Когда меч полностью вставлен, угол между лезвием и вертикалью должен быть 10°. Левая рука движется вместе с мечом после соприкосновения с цуба. Как только меч полностью вставлен, положите большой палец левой руки на цуба.
  12. Захватите правой рукой конец рукоятки. Сведите колени.
  13. Полностью опуститесь в сэйдза (сядьте на пятки).
  14. Расположите конец рукоятки на уровне половины высоты вашей головы над полом.
  15. Положите руки на бедра.






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.