Здавалка
Главная | Обратная связь

Техника среднего и высокого уровня.



Занимаясь Иайдо в течение нескольких лет, ученик приобретает более глубокое понимание движений, составляющих основу базовой техники. Продолжительность этого периода (от двух до пяти лет) определяется многими факторами:

  1. частотой тренировок;
  2. увлеченностью занятиями;
  3. чувством координации;
  4. предыдущим опытом в боевых искусствах;
  5. качеством обучения.

По мере освоения базовой техники приходит плавность движений. Это означает, что, выполняя комбинацию приемов, ученик больше не думает о том, какое движение будет следующим. Он сосредоточен на правильности формы, ритме, силе движений.
Есть несколько моментов, на которых должны сосредоточиться ученики среднего уровня. Один из них - устранение лишних движений - как меча, так и тела. Иайдо - это искусство, оно предназначено для совершенствования характера ученика. Избавление от недостатков в обращении с мечом тесно связано с улучшением характера. Именно этому ученик и должен уделить основное внимание.
Лишние движения возникают при выполнении удара. С одной стороны, держа занесенный над головой меч, ученик приподнимает его еще больше перед нанесением удара. Это неприемлемо и стратегически, и эстетически. Со стратегической точки зрения такое движение вызывает задержку на выполнение дополнительного подъема и дает противнику понять о намерениях ученика, а значит, ослабляет его. С эстетической точки зрения любое отклонение от идеала делает движения менее красивыми, а реальный удар красив, ибо быстр и силен: меч как будто появляется ниоткуда. Следует избегать малейших признаков намеренного усилия в исполнении удара.
С другой стороны, недостатки проявляются в конце удара. Во-первых, в конце удара начинающий Иайдока часто наклоняется вперед. Во-вторых, чтобы погасить кинетическую энергию удара, начинающие ученики позволяют мечу дрожать или дергаться в точке окончания режущего движения. Эти недостатки должны быть устранены. Единственный путь к устранению - напряженная работа на тренировках. Тренируясь, ученик должен полностью сконцентрироваться на всех четырех моментах кириороси, о которых было сказано выше.
Другой момент - угол наклона лезвия, касается Иайдо как вида боевого искусства. Чтобы меч хорошо рассекал плоть, угол наклона лезвия должен совпадать с углом, под которым наносится удар. Другими словами, при прямом ударе лезвие надо держать строго прямо; при наклонном ударе угол наклона лезвия должен соответствовать углу наклона меча при движении в пространстве. Если углы различны, то в реальном ударе при контакте с настоящей плотью меч повернется или сломается. А поскольку большинство учеников, занимаясь Иайдо, не отрабатывают удары на реальных предметах, этот недостаток широко распространен. Чтобы от него избавиться, на тренировках ученику следует сконцентрироваться на сохранении правильного угла лезвия. Поначалу нужно медленно выполнять режущий удар, внимательно следя за правильностью угла наклона лезвия, а при отклонении обеспечивать соответствие угла наклона лезвия траектории движения меча. Много хороших мечей для занятий Иайдо при движении издают характерный свист. Звук тем громче, чем ближе угол наклона лезвия к оптимальному. Это прекрасный индикатор правильности наклона.
Другие типичные особенности, за исключением позиции стоя и правильных углов всех частей тела, заключены в скорости выполнения движений. В Иайдо есть два основных типа движений. В одном движения начинаются медленно, скорость их постепенно нарастает и достигает максимума в конце движения. Таковы все движения, связанные с извлечением меча. В другом типе движения начинаются медленно и постепенно замедляются еще больше. Именно так следует опускаться на одно колено, вкладывать меч в ножны и выполнять некоторые другие движения. В движениях с ускорением скорость нарастает постепенно на всем пути от начала до конца. В конце происходит остановка без малейшего признака напряжения. В движениях с замедлением скорость снижается плавно. Ученик должен демонстрировать хорошую технику дзансин.
Надо всегда помнить, что в Будо отражается характер ученика. Тот, кто желает преуспеть в Иайдо, должен полностью посвятить себя занятиям, отложив в сторону мысли о быстром продвижении и освоении великого множества приемов. Заниматься надо ради самих занятий - потому что они вам нравятся. Это может показаться очень неожиданным для тех, кто не привык напряженно работать ради успеха. Но таково Иайдо - искусство утонченное и скрупулезно точное. Единственный способ достичь мастерства - упорно тренироваться в течение долгого времени, тщательно изучать приемы, чтобы понять их назначение и наилучший способ выполнения, познавать себя для постепенного устранения негативных побуждений для занятий боевым искусством, заменять их любовью к искусству, желанием совершенствоваться, уважать учителей и мастеров прошлого.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.