Здавалка
Главная | Обратная связь

Техника высокого уровня



Набор особых приемов из позиции сидя.

Техника данного усложненного набора (окунай ивадза но бу) сочетает в себе характер и эффективность приемов набора татэхидза но бу и быстроту ното других секретных наборов. Многие из этих приемов разработаны для применения в затруднительных условиях: под полкой, в тесной комнате, в дверном проеме, в узком переулке. В подобных условиях используются особенные приемы извлечения меча и нанесения ударов.
Перед началом изучения приемов набора окуиай ивадза но бу ученик должен полностью освоить технику набора приемов из позиции с поднятым коленом (татэхидза но бу). Надо попытаться избавиться от ошибок, потому что любая недоработка перейдет из старой техники в новую. Перед началом освоения приемов данного набора рекомендуется два года заниматься десятью комбинациями набора татэхидза но бу.
Ниже рассмотрены следующие комбинации:

  1. Дымка - касуми.
  2. Нога в западне - сунэгакои.
  3. Зажат в проходе - тодзумэ.
  4. У двери - товаки.
  5. Атака в четырех направлениях - сихогири.
  6. Под полкой - танасита.
  7. В узком коридоре - риодзумэ.
  8. Охота на тигра - торабасири.

Дымка - касуми.

Основное содержание схватки. Фехтовальщик сидит лицом к противнику. Противник начинает атаку. Фехтовальщик выхватывает меч и наносит ему удар по горлу. Затем фехтовальщик меняет направление удара, чтобы поразить переднее колено противника. Далее фехтовальщик зарубает противника ударом вниз, стряхивает кровь с лезвия и вкладывает меч в ножны с достоинством.
1. Сядьте лицом к сёмэн, левую ногу подберите под себя, а правую ступню поставьте вплотную к левому колену. Правое колено поднято вверх, и правое бедро направлено вверх и вправо под углом 45°. Левый кулак лежит на левом бедре у тазобедренного сустава. Правый кулак наа правом колене.
2. Захватите рукоятку меча правой рукой, ножны левой. Немного поверните меч в ножнах вокруг продольной оси меча наружу, двигая левое колено внутрь.
3. Поднимайтесь, вставая на левое колено, и одновременно начните извлекать меч в направлении уровня горла, то есть до тех пор, пока конец рукоятки не окажется на высоте вашего горла.
4. Сделайте шаг вперед правой ногой и извлекайте меч в направлении прямо перед собой. Отведите ножны назад левой рукой.
5-6. Продолжайте горизонтальное движение до тех пор, пока меч не будет указывать вправо.
7. Ведите меч в направлении назад и вниз, поворачивая кисть правой руки по часовой стрелке на 180°. В конце движения меч параллелен полу, острие указывает прямо назад, режущий край лезвия обращен вправо. Меч немного выше стоящего на полу колена.
8-9. Нанесите удар перед собой на уровне колен, двигая меч по горизонтальной дуге, пока он не будет направлен назад. Но теперь меч находится слева.
10-11. Продолжайте движение, занося меч в позицию над головой. Поднимите левую руку и захватите рукоятку. Продвиньте правую ногу немного вперед.
12. Нанесите удар вниз в направлении сёмэн, подтягивая правую ступню.
13. Выполните тибури резким движением меча вправо на уровне бедер. В конце движения меч направлен прямо вперед и параллелен полу. Цуба на уровне правого колена, на пятнадцать сантиметров правее. Левую руку верните на место и прижмите ножны.
14. Захватите ножны левой рукой. Образуйте кольцо из большого и указательного пальцев у щели ножен. Положите меч на кольцо из пальцев так, чтобы между кольцом и цуба было шесть дюймов пятнадцать сантиметров. Держите меч параллельно полу, режущий край лезвия направьте вверх под углом 60° к вертикали.
15. Ведите меч от себя под углом 45° вправо параллельно полу, пока острие не достигнет щели ножен.
16. Начните вставлять меч в ножны. Как только острие окажется внутри, введите первые две трети лезвия одним быстрым движением. Оставшуюся часть вставляйте очень медленно. Одновременно отведите правую ногу назад, пока она не поравняется с левой, затем подвиньте ее вправо на двадцать пять сантиметров. Левая рука движется назад после контакта с цуба. Как только меч полностью вставлен, положите большой палец левой руки на цуба.
17. Поставив на место правую ногу, подвиньте внутрь левую, повернув ногу на колене. Внутренние края ступней должны соприкасаться.
18. Ведите правую ступню вперед и вправо по диагонали, пока правое бедро и голень не образуют между собой прямой угол. Вес все еще сосредоточен на левом колене.
19. Встаньте, сделав шаг вперед левой ногой.
20. Захватите конец рукоятки правой рукой. Расположите рукоятку меча на высоте середины вашего роста. Вернитесь на исходную позицию с левой ноги. Расслабьте и опустите правую руку вдоль тела.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.