Здавалка
Главная | Обратная связь

Зажат в проходе - тодзумэ.



Основное содержание схватки. Фехтовальщик сидит в дверном проеме. Слева от него - один противник, справа - другой. Противник слева начинает атаку. Фехтовальщик выхватывает меч и наносит Удар противнику по запястьям. Затем поворачивается и зарубает второго противника ударом вниз. Отряхнув кровь с лезвия, фехтовальщик вкладывает меч в ножны и встает с достоинством.
1. Сядьте лицом к сёмэн, левую ногу подберите под себя, а правую ступню поставьте вплотную к левому колену. Правое колено поднято вверх, и правое бедро направлено вверх и вправо под углом 45°. Левый кулак лежит на левом бедре у тазобедренного сустава. Правый кулак на правом колене.
2. Захватите рукоятку меча правой рукой, ножны! левой. Немного поверните меч в ножнах наружу вокруг продольной оси меча (прямой, соединяющей острие и центр конца рукоятки) двигая левое колено внутрь.
3. Поставьте ступни на подушечки пальцев, извлекая меч в направлении вверх, вперед и вправо.
4. Повернитесь в направлении 45° вправо от ceмэн, сделав шаг правой ногой в направлении правого переднего угла. Как только обнажится острие меча, нанесите несильный удар по диагонали в сторону правого переднего угла. Вытяните руку. Острие меча остановите на высоте плеча. Верните ножны назад левой рукой.
5. Повернитесь в направлении 45° влево от сёмэн, сделав шаг влево правой ногой. Поднимите меч в позицию над головой. Подведите левую руку и захватите рукоятку.
6. Нанесите удар вниз в направлении сёмэн, подтягивая правую ногу.
7-14. Выполните тибури и закончите, как в касуми, начав движение с левой ноги, чтобы повернуться лицом к сёмэн.

У двери - товари.

Основное содержание схватки. Фехтовальщик сидит у двери. Два противника, один слева сзади и другой справа спереди, готовятся к атаке. Противник сзади атакует. Фехтовальщик выхватывает меч и вонзает его в атакующего. Затем он поворачивается и зарубает другого противника ударом вниз. Отряхнув кровь с лезвия, фехтовальщик вкладывает меч в ножны и встает с достоинством.
1. Сядьте лицом к сёмэн. Левую ногу подберите под себя, а правую ступню поставьте вплотную к левому колену. Правое колено поднято вверх, и правое бедро направлено вверх и вправо под углом 45°. Левый кулак лежит на левом бедре у тазобедренного сустава. Правый кулак на правом колене.
2. Захватите рукоятку меча правой рукой, ножны левой. Немного поверните меч в ножнах наружу вокруг продольной оси меча (прямой, соединяющей острие и центр конца рукоятки), двигая левое колено внутрь.
3. Сделайте шаг правой ногой в направлении правого переднего угла.
4. Начните извлекать меч параллельно полу в направлении правого переднего угла. Вращайте лезвие наружу вокруг продольной оси меча, пока плоская сторона не будет обращена вверх. Повернитесь в направлении 45° вправо от сёмэн.
5. Продолжайте извлекать меч, пока не обнажится острие.
6. Как только острие выйдет из ножен, посмотрите в направлении левого заднего угла. Отведите ножны назад левой рукой и нанесите укол острием меча в направлении левого заднего угла (в направлении 135° влево от сёмэн). Остановите меч, когда цуба будет перед грудной мышцей.
7. Занесите меч в позицию над головой. Поднимите левую руку и захватите рукоятку. Немного продвиньте правую ступню вперед, скользя ею по полу.
8. Нанесите удар вниз в направлении сёмэн, подтягивая к себе правую ступню. 9-16. Выполните тибури и закончите, как в ка-суми.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.