Здавалка
Главная | Обратная связь

На территории Ставропольского края



Положение о проведении

Выборов Президента органа ученического самоуправления

Образовательной организации основного общего образования

на территории Ставропольского края

 

Настоящее Положение разработано в целях оказания методической помощи организаторам и участникам выборов в органы ученического самоуправления в образовательных учреждениях на территории Ставропольского края, в частности, при проведении выборов Президента ученического самоуправления образовательного учреждения.

 

1. Органы ученического самоуправления,
структура и порядок формирования

1.1. Структуру органов ученического самоуправления составляют Совет и Президент.

В состав Совета входят Президент органа ученического самоуправления образовательного учреждения, вице-президент и министры, возглавляющие соответствующие министерства: министр образования, министр патриотического воспитания и милосердия, министр по физической культуре, спорту и здоровому образу жизни, министр культуры, министр труда и экологии, министр печати, министр иностранных дел.

Таким образом, количественный состав Совета образовательного учреждения – 9 человек.

В состав министерств входят от 3 до 7 человек.

Председателем Совета образовательного учреждения является Президент ученического самоуправления.

 

1.2. Порядок формирования органов ученического самоуправления:

Президент органа ученического самоуправления образовательного учреждения (далее - Президент) избирается на выборах путем тайного голосования. По результатам голосования избранным Президентом признается кандидат, который получил наибольшее относительно других кандидатов количество голосов. При равном количестве голосов, полученных кандидатами, избранным признается кандидат, зарегистрированный раньше.

Должность вице-президента достается кандидату, получившему количество голосов, наибольшее после количества голосов, отданных за Президента.

Если после подведения итогов голосования кандидат отказался от должности Президента либо вице-президента, то соответствующая должность передается следующему кандидату - первому, не получившему должность.

На должности министров решением избранного Президента назначаются учащиеся 8-11 классов школы, прежде всего те, кто выдвигался кандидатами на выборах Президента школы.

Составы министерств формируют министры по согласованию с Президентом из числа учащихся 8-10 классов школы.

Администрация школы во главе с директором школы является органом, осуществляющим контроль за деятельностью органов ученического самоуправления в образовательном учреждении. При этом право вмешиваться в деятельность органов ученического самоуправления у администрации возникает в случае спорных и конфликтных вопросов, для решения которых Президент или иной член Совета может обратиться за помощью в администрацию образовательного учреждения. В остальных случаях деятельность администрации по отношению к работе органов ученического самоуправления носит наблюдательный и рекомендательный характер.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.