Здавалка
Главная | Обратная связь

Радиационные методы



Гамма-лучи являются коротковолновыми электромагнитными волнами, излучаемыми радиоактивными источниками. Они ис­пользуются для измерения уровня чаще, чем другие виды ядерных излучений из-за их высокой проникающей способности. Эти лучи поглощаются, проходя через среду. Количество поглощенного из­лучения зависит от длины пути этих лучей в среде и ее плотности.

I = I0e-μx

где I0 — уровень падающего излучения, I — его уровень после прохождения толщины x в среде с коэффициентом поглощения μ. Этот коэффициент зависит от плотности материала.

Методы поглощения

Гамма-излучение испускается радиоактивными источника­ми, например такими веществами, как кобальт-60, цезий-137 или радий-226, и проходит через стенки контейнера и любую на­ходящуюся в нем жидкость, прежде чем достигнет ядерно-ради­ационного детектора. Интенсивность измеренного излучения зависит от количества жидкости между источником и детектором излучения. НаРис. 17.15 показаны два варианта та­кого устройства. Для устройства с компактным источником и протяженным детектором можно определять изменение уровня излучения вдоль всей длины детектора. Для компактного источ­ника и компактного детектора выходной сигнал будет показы­вать изменение уровня жидкости только в узком диапазоне. Та­кие методы могут применяться для жидкостей, суспензий и твердых тел. Так как никакие элементы измерительной системы не соприкасаются с жидкостью, то допустимо использование та­ких устройств с агрессивными и высокотемпературными жидко­стями. Оборудование это достаточно дорогое. Здесь существуют также некоторые проблемы с обеспечением безопасности, свя­занные с применением радиоактивных источников.

 

 

Электрический регулятор-сигнализатор уровня ЭРСУ-2

Прибор ЭРСУ-2 имеет трехпозиционное регулирующее (сигнализи­рующее) устройство и контролирует уровни жидкостей с темпера­турой до 200° С и давлением до 25 кгс/см2, что позволяет применять его в качестве сигнализатора или регулятора уровня в барабанах котлов.

В основу работы прибора заложен принцип электроконтактного датчика, использующий свойства электропроводности среды. Комплект сигнализатора ЭРСУ-2 состоит из трех датчиков (электродов): аварийного, верхнего и нижнего — и блока сигнали­зации. Датчик аварийного уровня можно устанавливать либо выше датчика верхнего уровня, либо ниже датчика нижнего уровня.

Датчики подсоединяются к блоку сигнализации обычным проводом, к каждому датчику прокладывается по одному проводу и один общий на 3 датчика в качестве заземляющего резервуар и корпус блока сигнализации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.