Здавалка
Главная | Обратная связь

КРАТКАЯ ПСИХОЛОГТЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦВЕТОВ

КРАСНЫЙ«Красный – это любовь, красный – это кровь, красный – это дьявол в ярости», - так гласит стихотворение, из которого видно, что возбуждающее действие красного цвета может проявиться как в любви, так и в ярости. Красный цвет возбуждает, а потому импонирует зрителю. Поэтому одеяния королей, кардиналов и отделка тог римских сенаторов были красными. Красный цвет соответствует античному элементу «огонь», холерическому темпераменту, а в категориях времени – современности, (тогда как желтый указывает на будущее). Красный обычно привлекает людей волевых, властных. Однако он присущ и вспыльчивым, общительным типам.

СИНИЙОн также отражает физиологическую и психологическую потребность, а именно: покой. Гете выразил сущность синего цвета поэтическим понятием «очаровательное ничто». «Синий – чрезвычайно мягкий и охлаждающий контраст всему беспокоящему, яркому, давящему, утомляющему; это картина мирной нежности и услаждающей свежести; это сама хрупкость по сравнению со всей материальной грамозкостью и тяжестью». При рассматривании темно-синего цвета наступает вегетативное успокоение: снижаются пульс, давление крови, частота дыхания и функция бодрствования. Организм настраивается на успокоение и отдых. Синий цвет как повышенная восприимчивость является предпосылкой способности проникновения, эстетических переживаний и глубокомысленных размышлений.

ФИОЛЕТОВЫЙКонечная цель красного, импульса к переживанию и завоеванию – успокоение в удовлетворении. Красный находит свое разрешение в синем. Оба цвета, красный и синий, стремятся к отождествлению, единению и слиянию в виде любви. Красный путьмужской, патриархальный. Синий путь женский, матриархальный. Мужской красный и женский синий сливаются в фиолетовый. Мистическое, магическое, волшебное, способное уничтожить противоположность между желанием и действительностью – это фиолетовый цвет. Колебания между красным и синим, между импульсивным желанием и осмотрительной восприимчивостью дают другое значение фиолетового цвета, а именно – чувствительность. В целом фиолетовый цвет выражает чувственное отождествление, которое часто стоит на грани инфантильности и определяется как «внушаемость».

ЗЕЛЕНЫЙ«Абсолютный зеленый – самый спокойный цвет из существующих. Он никуда не движется и не имеет призвука радости, печали, страсти» (Кандинский). Поэтому зеленый цвет статичен. Зеленый не обладает действующей наружу кинетической энергией, а содержит заключенную в себе энергию потенциальную. Но эта «заряженная» энергия не покоится в прямом смысле слова, а отражает внутреннее напряженное состояние и не выходит наружу. Различные оттенки зеленого цвета показывают разнообразие отношение к себе самому. Чистый, как кристалл, жесткий сине-зеленый цвет предпочитают люди, которые предъявляют к себе жесткие требования, возводят свои воззрения в принцип и добиваются его соблюдения с непримиримой последовательностью.

ЖЕЛТЫЙЖелтый цвет воспринимается нами как солнце, светлым и сверкающим. Желтый цвет – легкий, сияющий, возбуждающий, а потому – согревающий. С другой стороны, желтый беспокоит человека, возбуждает его характер и отражает характер выраженной в этом цвете силы, которая, в конце концов, становится дерзкой и навязчивой. Это свойство желтого, тяготеющего к более светлым тонам, может достичь невыносимой для глаза и души высоты и силы. Желтый – основной цвет. Он выражает основную психическую потребность – раскрыться. В развитии и раскрытии заложен индивидуальный смысл всех изменений. В них заключена надежда, стремление к радости, счастью.

КОРИЧНЕВЫЙ– это затемненный желто–красный. Он возникает из оранжевого, например, к которому подмешивают черный. Импульсивная жизненная сила красного в коричневом, благодаря затемнению, тускнеет, сдерживается, или, как говорят художники, «замирает». Коричневый теряет активный экспансивный импульс и ударную силу красного. В коричневом остается только жизненность, потерявшая активность. Поэтому коричневый цвет выражает жизненные, чувственные ощущения тела, инстинктивное в управлении им. Отношение к коричневому цвету информирует об отношении к собственному телу. Кто отвергает коричневый – игнорирует жизненное состояние тела.

СЕРЫЙПромежуточный серый не является ни цветным, ни светлым, ни темным. Он не вызывает никакого возбуждения и свободен от какой – либо психической тенденции. Серый – это нейтралитет, это не субъект и не объект, он не внешний и не внутренний, он не напряжение и не расслабление. Серый – вообще не территория, на которой можно жить; это только граница: граница – как ничейная полоса, граница – как контур, как разделительная черта, как абстрактное деление для расчленения противоположностей. «Серый, дорогой друг, - вся теория» (Гете, «Фауст»), если теорию понимать как абстракцию. При сильном переутомлении защитной реакцией часто служит склонность к серому цвету. Серыйлюбят рассудительные и недоверчивые натуры, которые долго думают, прежде чем решится, на что – ни будь. Этот цвет предпочитают те, кто боится «высунуться».

БЕЛЫЙ И ЧЕРНЫЙ

По сравнению со всеми серыми тонами белый цвет характеризуется завершенностью, как конечный пункт яркости, а черный – как конечный пункт темноты. В то время как предпочтение серых тонов отражает способ регуляции тонуса, выбор черного или белого, напротив, демонстрируют абсолютное и окончательное решение («черно-белый приговор»), которое принимается, когда лабильное состояние приводит к кризису. В белом или в черном кризисе, какой-нибудь возбудитель ведет к необдуманной, неуправляемой динамической разрядке. Белый – идеальный цвет, цвет мечты. Он никого не отталкивает, но и информации не несет – ему может отдать предпочтение человек с любым складом характера. Черный иногда символизирует неуверенность и мрачное восприятие жизни.

Голубой цвет, традиционно символизирующий душу, фиолетовый – тело, зеленый – ум, разум, желтый – рассудок, красный – страсти, оранжевый – чувства.

Оранжевый – любимый цвет мечтателей, правда, не лишенных интуиции. Однако в старину ему присваивали также лицемерие и притворство.


ЦВЕТОМЕДИТАЦИЯ

КРАСНЫЙ

Это теплый цвет, он выражает магнетическую животворную силу, оказывает стимулирующее воздействие, усиливает проявления любви. Недаром он считается цветом страсти. Красный цвет рекомендуется при апатии, недостатке энергии и уверенности в себе.

Закройте глаза и представьте себе огонь, который медленно поднимается вверх по вашему телу, заполняя вас. Он достигает сердца и пробуждает в нем активность, это ощущение распространяется по всему вашему телу, поднимается выше, к голове, рождая чувство бесстрашия. Вы слились с красным цветом, идентифицировались со всем положительным, что вызывает в вас этот цвет. Задержитесь на волнах красного цвета — с этого момента во всех ваших делах вас будет сопровождать чувство уверенности, вдохновения и силы.

ОРАНЖЕВЫЙ

Этот цвет — очень важный энергетический источник, он рождает оптимизм в отношении всего нового, помогает преодолеть излишний пессимизм и депрессию.

Представьте себе оранжевый цвет заходящего солнца и ощутите, как его теплые лучи освещают вас. Это приносит чувство радости и щедрости жизни. Оранжевый проникает в вас сквозь мельчайшие поры, рождая мягкость и свежесть. Энергия этого цвета стимулирует вашу фантазию, наполняет чувством восторга, побуждает к активности. Вы охвачены волнами оранжевого цвета и впитываете в себя положительные образы, которые он несет с собой.

ЖЕЛТЫЙ

Стимулирует интеллект и интуицию, будит сознание для чувства лучистой радости, которая воспринимается окружающими как врожденный оптимизм. Помогает избавиться от внутренних конфликтов, получить заряд деловой активности. Способствует лучшему пониманию других людей и снимает раздражительность.

Представьте себе желтый, почти золотой луч, направленный сверху. Он проникает в вас через ушные раковины и распространяется по телу. Он заполняет вас жизнью, ощущением свободы и щедрости ко всему миру. Это гармония, благородство, самообладание. Это радость. Вы качаетесь на волнах желтого света и вбираете в себя его энергию, чтобы одарить ею всех вокруг.

ЗЕЛЕНЫЙ

Этот цвет поддерживает процессы роста и связан с развитием органической жизни. Он делает человека более гибким и открытым. Он укрепляет нервную систему, стабилизируя ее и оказывая положительное воздействие на работу сердца. Он рекомендован тем, кто воспринимает жизнь негативно, равнодушно. Если вы неспособны воспринимать и принимать себя таким, какой вы есть, если не способны ни любить, ни принимать любовь — этот цвет вам поможет.

Представьте себе, что вы идете через лес. Вы окружены зеленью, и она наполняет вас чувством спокойствия. Вы ложитесь на поляне на мягкую траву. Впитывайте зеленый цвет глазами, позвольте ему проникнуть в вас и распространиться по всему телу. Подставьте ладони зеленым волнам. Все плохое уходит, и в вас растет чувство тихой радости и доверия. В середине этого зеленого потока — изумрудное сердце. Отдайте ему всю свою боль и попросите обернуть ее во благо. Сияние этого сердца проникнет в вас и восстановит утраченное равновесие.

ГОЛУБОЙ

Этот цвет — холодный и прежде всего оказывает успокаивающее действие на нервную систему, приводя нас в состояние некоторой отрешенности, внутренней тишины и покоя. Темно–голубые тона повышают способность к положительному проявлению сильных эмоций. Голубой проясняет сознание, повышает способность к познанию мира, усиливает ощущение единства с ним. Правда, передозировка голубого цвета способна привести к депрессии, так что следует обратить внимание на его сбалансированное использование. Он поможет тем, кто охвачен порочными страстями, подвержен властолюбию. Голубой сделает вас более рассудительным и осмотрительным. Он повышает чувство безопасности, придает больше ответственности.

Представьте себе небо, вы утопаете в этой сияющей лазури. Медленно вдохните и почувствуйте, как голубой цвет проникаетв вас, и его волны распространяются по всему телу. Он освещает каждую клеточку вашего организма, рождает чувство доверия, усиливает интуицию. Вы охвачены голубым сиянием, и оно пропитывает вас духом мудрости. Он увлекает вас в свой поток и очищает ваши помыслы. Пошлите полученную энергию во внешнее пространство для помощи нуждающимся в ней.

СИНИЙ

Синий обладает теми же качествами, что и голубой, но усиленными во много раз. Он может помочь тем, кто не может или не хочет адекватно воспринимать действительность. Он помогает преодолеть болезненное чувство вины и пессимизм, а также снизит излишнюю эмоциональность и неконтролируемые реакции.

Представьте себе синее ночное небо, усеянное звездами. Эта пульсирующая сила синего цвета отрывает вас от земли. Вдохните эту энергию. Синяя чистая энергия заполняет ваше тело, и исчезают страхи и сомнения. Вы чувствуете стремление к новой жизни, к состоянию ясности.

ФИОЛЕТОВЫЙ

Его составляют красный и синий цвета. Благодаря этому фиолетовый обладает силой взаимодействия противоположных, но дополняющих друг друга свойств. Фиолетовый оказывает влияние на дух человека, воздействует на подсознание, освобождает от глубинных страхов, превращая их в созидательную силу. Фиолетовый поможет тем, кого особенно мучают неосознанные страхи. Если вас одолевает ревность, если вам кажется, что вас обманывают и предают — этот цвет окажет помощь.

Представьте себе фиолетовый луч, явившийся из пространства. Следуйте за ним, вы войдете в подземный грот, где увидите кристаллы аметистов. Окунитесь в их фиолетовое свечение, почувствуйте, как освобождаетесь от тяжести, так долго давившей на ваши плечи. Напряжение спадает, фиолетовые волны распространяются по всему вашему телу, очищая его. Вы впитываете фиолетовый цвет с дыханием, вы вбираете его через ладони и стопы. Вы можете даже чувствовать аромат этого цвета. Вы чувствуете связь с вашими идеалами, и в вас зарождается множество замечательных качеств. Примите их с благодарностью.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.