Здавалка
Главная | Обратная связь

Рекомендации по подготовке к защите ВКР



За актуальность, соответствие тематики ВКР профилю направления подготовки, руководство и организацию ее выполнения несет ответственность выпускающая кафедра и непосредственно руководитель работы.

Завершённая работа в чистовом варианте (в 2-х экземплярах), а также её электронный вариант (диск с текстом работы) представляется на выпускающую кафедру минимум за 2 недели до начала работы Государственной экзаменационной комиссиидля ознакомления и подготовки отзыва научного руководителя, внешнего рецензирования, а также проведения экспертизы на объем заимствований.

В отзыве научного руководителя (примерный план см. в Приложении 8) даётся характеристика полноты раскрытия темы, соответствия её заданию, теоретического уровня и практической значимости работы, качества её оформления. Также могут присутствовать замечания о степени самостоятельности и творческой инициативы студента, его деловые качествах, рекомендация допуска работы к защите и т.п.

Бакалаврская работа должна также пройти внешнее рецензирование(примерный план см. в Приложении 9),которое осуществляется ведущими специалистами других кафедр института и/или работодателями из организаций области. В рецензии отражаются мнения рецензента по поводу актуальности и значимости темы работы, оценка качества работы, основных её результатов, возможности её внедрения в практику и т.п. Рецензент вправе указать на имеющиеся недостатки, дискуссионные моменты работы, дает рекомендации относительно оценки ВКР. В рецензии могут содержаться вопросы, на которые студент обязан ответить в процессе защиты.

Студенту предоставляется возможность ознакомления с отзывом научного руководителя и внешней рецензией до защиты дипломной работы для подготовки ответов на приведённые в них вопросы и замечания, а также для формирования адекватного восприятия проделанной работы.

Экспертиза на объем заимствованийпроводится созданной на факультете комиссией с использованием возможностей Интернет-сервиса «Антиплагиат», программы «Etxt Антиплагиат» или других электронных ресурсов, принятых в Институте для проверки объема заимствований. По результатам экспертизы на каждую ВКР готовится протокол с указанием процента заимствований (Приложение 10), который в обязательном порядке прикладывается к экземпляру бакалаврской работы. Максимальный процент заимствований для выпускников по направлению подготовки 034700.62 Документоведение и архивоведение составляет 50 % в зависимости от формы ВКР (соответственно процент оригинальности – 50 %). Кроме того, в перечне источников заимствований не допускаются ссылки на сайты с бесплатными рефератами, курсовыми и дипломными работами. В противном случае комиссия может пересмотреть процент заимствований.

Правила оформлениятитульного листа, текста и других частей ВКРотражены в Приложениях 4-7.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.