Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 10. Признаки и виды одаренности



Признаки одаренности, проявляющиеся в реальной деятельности ребенка и выявляющиеся на уровне наблюдения за характером его действий. Взаимосвязь признаков явной (проявленной) одаренности с высоким уровнем выполнения деятельности. Единство категорий "могу" и "хочу: два аспекта поведения одаренного ребенка: инструментальный и мотивационный.

Признаки инструментального аспекта поведения одаренного: Наличие специфических стратегий деятельности. Три основных уровня успешности деятельности (быстрое освоение деятельности и высокая успешность ее выполнения; использование и изобретение новых способов деятельности в условиях поиска решения в заданной ситуации; выдвижение новых целей деятельности за счет более глубокого овладения предметом, ведущее к новому видению ситуации и объясняющее появление неожиданных на первый взгляд идей и решений). Третий уровень успешности – новаторство как выход за пределы требований выполняемой деятельности. Сформированность качественно своеобразного индивидуального стиля деятельности, выражающегося в склонности "все делать по-своему" и связанного с присущей одаренному ребенку самодостаточной системой саморегуляции. Особый тип организации знаний одаренного ребенка: высокая структурированность; способность видеть изучаемый предмет в системе разнообразных связей; свернутость знаний в соответствующей предметной области при одновременной их готовности развернуться в качестве контекста поиска решения в нужный момент времени; категориальный характер (увлеченность общими идеями, склонность отыскивать и формулировать общие закономерности). Своеобразный тип обучаемости (проявляется как в высокой скорости и легкости обучения, так и в замедленном темпе обучения, но с последующим резким изменением структуры знаний, представле­ний и умений).

Признаки мотивационный аспекта поведения ода­ренного ребенка: повышенная избирательная чувст­вительность к определенным сторонам предметной действительности (знакам, зву­кам, цвету, техническим устройствам, расте­ниям и т.д.) либо определенным формам собственной активности (физической, познавательной, художественно-выразительной и т.д.) сопровождающаяся, как правило, переживанием чувства удовольствия. Повышенная познавательная по­требность, которая проявляется в ненасыт­ной любознательности, а также готовности по собственной инициативе выходить за пределы исходных требований деятельности. Ярко выраженный интерес к тем или иным занятиям или сферам деятельности, чрезвычайно высокая увлеченность каким-либо предметом, погруженность в то или иное дело. Предпочтение парадоксальной, про­тиворечивой и неопределенной информа­ции, неприятие стандартных, типичных зада­ний и готовых ответов. Высокая требовательность к резуль­татам собственного труда, склонность ста­вить сверхтрудные цели и настойчивость в их достижении, стремление к совершенству.

Систематизация видов одаренности: качественный и количест­венный аспекты. Критерии видов ода­ренности: вид деятельности и обеспечивающие ее сферы психики; степень сформированности; форма проявлений; широта проявлений в различных ви­дах деятельности; особенности возрастного развития.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.