Здавалка
Главная | Обратная связь

Исторические сведения



Проект

Тема: «Жизнь моего прадеда Носкова Ивана Павлиновича в годы Великой Отечественной войны»

Выполнила: Носкова Варвара

 

 

д. Сухоноска

2015 год.

Содержание

Введение - 3 - 4 стр.

1.1 Актуальность

1.2 Тема проекта

1.3 Цель и задачи проекта

1.4 Этапы исследования

 

Основная часть – 5 – 11 стр.

2.1 Исторические сведения

2.2 Исследование

2.3 Результаты исследования

 

Заключение – 12 стр.

Список используемой литературы – 13стр.

Приложение - 14 – 26 стр.

Введение

Актуальность проекта:

В 2015 году исполняется знаменательная дата – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Мальчишки и девчонки моего поколения мало что знают о тех страшных событиях. Мы сейчас живем мирно и счастливо, а за это отданы миллионы жизней в борьбе с фашизмом. Об это нельзя забывать никогда. В моей семье День Победы – всегда праздник. Мы обязательно смотрим парад, ходим на митинг, просматриваем художественные и документальные фильмы о войне. Всё меньше становится очевидцев Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Так все мои прабабушки и прадеды, участники ВОВ, уже, к сожалению, умерли и не могут лично рассказать мне о том времени. Но я решила выполнить исследовательскую работу и собрать информацию хотя бы об одном из моих прадедов. По окончании работы я смогу рассказать ребятам моего класса о родном мне человеке, участнике Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Историю своей страны, своей семьи в жизни Родины нужно знать и ради будущего ничего не забывать.

Тема проекта:

«Жизнь моего прадеда Носкова Ивана Павлиновича в годы Великой Отечественной войны»

Цель моей работы:

Узнать больше о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., проследить боевой путь моего прадеда Носкова И.П.

 

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить материалы о Великой Отечественной войне.

2. Расспросить родственников о прадедушке.

3. Изучить документы из архива моей семьи.

4. Записать воспоминания.

Этапы исследования:

1 этап – подготовительный (сбор информации, работа с интернет - ресурсами).

2 этап – основной (изучение документов, обработка информации).

3 этап – аналитический (подведение итогов основного этапа).

 

Основная часть

Исторические сведения

Мой прадед Носков Иван Павлинович родился 20 февраля 1923 года в деревне Новопокровское Ковернинского района Горьковской области. Его отец Носков Павлин Иванович был очень хорошим плотником. Про него говорили, что топор в его руках был их продолжением! Многие жители с. Большие Бздели (д. Новопокровское Ковернинского района) ходили к нему за советом: как сруб срубить, как стропилы установить. И никогда никому он не отказывал. За его рассудительность и отзывчивость после революции 1917 года его односельчане выбрали председателем «Комбеда». А во время коллективизации хозяйств он стал председателем колхоза. Все свои умения отец передал своему единственному сыну Ивану. Окончил он всего 5 классов школы, но был очень талантливым человеком. До войны он был простым колхозником, но успел освоить хохломскую роспись, учился в Новопокровской промартели у старинных мастеров.

Исследование

На военную службу мой прадед был призван 10 марта 1942 года. Я изучила его «Красноармейскую книжку» (Приложение1), побеседовала с родственниками и узнала, что призвали прадеда в 433 роту связи. О роли связистов в Великой Отечественной войне хорошо сказал вице-адмирал Г.Г. Толстолуцкий в своих воспоминаньях "В эфире над Арктикой":

"О связистах, их подвигах на войне написано не очень-то много. Непосвященным порой кажется, что и сама деятельность воинов-связистов выглядит однообразной, мало влияющей на исход военных событий. То ли дело разведчики, летчики, танкисты, подводники, катерники, пехотинцы, артиллеристы... Их служба полна романтики.

Слов нет, и летчики, и подводники, и танкисты, и воины других специальностей проявили во время Великой Отечественной войны чудеса храбрости и героизма. Но связисты участвовали в ожесточенных схватках, порой не менее драматичных и захватывающих! Правда, схватки эти были не всегда широко известны. Велись они чаще всего в эфире...

Связисты, не жалея ни сил, ни времени, настойчиво выполняли свой долг. Они доставляли в штабы необходимую информацию, обеспечивали оповещение войск об обстановке, о действиях противника, своевременно передавали в соединения и части боевые приказы и распоряжения командования".

Линии связи, по словам профессионалов, это настоящие «нервы войны». Под жестокими бомбежками и артобстрелами военные связисты Великой Отечественной войны сумели протянуть их до самого логова врага и обеспечили Победу. Ценой невероятных усилий и огромных потерь военные связисты обеспечили управление войсками в битве под Москвой, и фашисты потерпел первое серьёзное поражение. Именно там Носков Иван Павлинович начал свой боевой путь.

В «Красноармейской книжке» прадеда отмечено участие в походах (по воспоминаниям прадеда война – это не только сражения, а бесконечные переходы). С 25 июня 1942г. по февраль 1943 г. он был участником Донского фронта. Войска Донского фронта десятого января 1943 приступили к операции «Кольцо». Основная цель операции – разгром группировки немецко-фашистских войск, окруженной под Сталинградом. Планировалось последовательное уничтожение врага – сначала в западной части котла, потом в южной (там и был связистом прадед), оставшуюся группировку рассечь ударом с запада на восток. Разгром немецких войск был осуществлен в трудных условиях борьбы, когда гитлеровцы, имея превосходство в силах, рвались к городу, а Советская Армия с огромным напряжением отражала натиск врага. Сталинградская победа высоко подняла международный и военный авторитет Советского Союза. Все приветствовали подвиг советских людей под Сталинградом как событие всемирно-исторического значения. Победа привела к мощному подъему национально-освободительного движения и движения внутреннего сопротивления в оккупированных гитлеровцами странах.

С февраля 1943 года по апрель 1944 года прадед воевал в составе Западного фронта. В 1943 году гитлеровское командование решило провести свое генеральное наступление в районе Курска. Здесь могли быть окружены сразу два крупных фронта, вследствие чего образовалась бы крупная брешь, позволившая противнику осуществить крупные операции в южном и северо-восточном направлениях. Советское командование готовилось к этому наступлению. С середины апреля Генеральный штаб приступил к разработке плана как оборонительной операции под Курском, так и контрнаступления. А к началу июля 1943 года советское командование завершило подготовку к битве на Курской дуге. 12 июля 1943 года произошло крупнейшее в военной истории танковое сражение под Прохоровкой. Путь врагу на Курск был закрыт. 23 августа 1943 года освобождением Харькова завершилось крупнейшее сражение Великой Отечественной войны - битва на Курской дуге (оно продолжалось 50 дней). Закончилось оно разгромом главной группировки немецких войск.

Далее Западный фронт разделялся на два фронта: на 2-й Белорусский фронт (здесь прадед воевал с апреля 1944 года по август 1944 года) и на 3-й Белорусский фронт.

В период Великой Отечественной войны боевые заслуги войск при освобождении крупных городов, окружении и уничтожении вражеских группировок, а также форсировании рек отмечались приказами Верховного Главнокомандующего. За войну было издано 40 приказов с благодарностью за успешное преодоление водных преград. В них названы и реки, протекающие по территории Белоруссии. Наряду с Днепром, Березиной, Западной Двиной, Сожем, Припятью приказом Верховного 25 июня 1944 года отмечено форсирование реки Прони, в результате чего была прорвана сильно укрепленная оборона немцев на Могилевском направлении. Из всех 33 рек, упомянутых в приказах Сталина, Проня, наверное, самая незначительная. Длина ее около 172 километров. Ширина реки в межень, то есть в период самого низкого уровня воды, всего 15 - 20 метров. Однако за форсирование ее в Москве прогремело 20 залпов салюта из 224 орудий. Артиллерийские салюты в войну были, если так можно выразиться, трех категорий. Самые почетные - 24 залпа из 324 орудий. Самые малые - 12 залпов из 124. Так вот за форсирование Прони салют был не самый слабый. Небольшая речушка Проня, несмотря на свои размеры, прочно вошла в историю Великой Отечественной войны. Около девяти месяцев (октябрь 1943- июнь 1944 гг.) стоял здесь советско-германский фронт. В ходе Могилёвской наступательной операции за шесть дней боев войска 2-го Белорусского фронта прорвали оборону противника и, форсировав реки Проня и Днепр, освободили города Могилёв, Шклов, Быхов и значительную часть Могилёвской области Белорусской ССР. Населенные пункты, особенно расположенные вблизи дорог, представляли собой опорные пункты и являлись составной частью общей системы обороны. Наиболее сильно был укреплен Могилев. В тяжелых условиях бойцы не теряли связи со штабом полка, который находился на восточном берегу Прони. Телефонная связь нарушалась каждый час, огонь врага был очень сильным. Поэтому пользовались в основном радио. Но и телефонную связь постоянно восстанавливали. При этом потеряли много бойцов-телефонистов роты связи.

Войска 2-го Белорусского фронта 14 августа 1944 года штурмом овладели крепостью и городом Осовец на реке Бобр (Польша). Крепость Осовец имела большое значение в системе обороны немцев, прикрывающей подступы к границам Восточной Пруссии. Крепость окружена со всех сторон сплошным рвом шириною в 16 — 20 метров, наполненным водой. За рвом проходит земляной вал высотой в 10 метров. На подступах к крепости противник построил десятки дотов и дзотов. Внутри крепости, в каждом из четырёх фортов, противник сосредоточил мощные огневые средства. На подступах к Осовцу разгорелись ожесточённые бои. К утру наши войска завершили разгром гарнизона противника и полностью овладели крепостью Осовец. Здесь мой прадед Носков И.П. был контужен и некоторое время провел в госпитале.

После госпиталя он вернулся в строй и с октября 1944 года воевал в составе 1-го Белорусского фронта. Войска 1-го Белорусского фронта, перейдя в наступление 14 января на западном берегу реки Вислы, прорвали сильную оборону противника. Наши войска, наступающие в западном направлении, сломив упорное сопротивление немцев, вышли на подступы к городу Радом. В этом городе находились крупные силы немецких войск.

Войска 1-го Белорусского фронта развивали успешное наступление и ворвались в столицу Германии Берлин. Противник яростно сопротивляется, но под ударами советских войск оставляет одну позицию за другой. В результате обходного маневра и решительного штурма занят город Франкфурт-на-Одере – мощная крепость немцев на реке Одер и крупный промышленный центр. Ожесточенные бои произошли в северо-восточной части Берлина.

9 апреля 1945 года в районе города Ландсберга на совещании начальников политотделов всех армий 1-го Белорусского фронта было дано указание о том, чтобы в каждой наступающей на Берлин армии были изготовлены красные флаги, которые могли бы быть водружены над Рейхстагом. Традиция водружения штурмовых флагов зародилась в Красной Армии в годы Великой Отечественной войны в ходе наступательных действий при освобождении и взятии населённых пунктов. В апреле 1945 года в 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, оказавшейся первой в центре Берлина, из простого красного материала было изготовлено 9 штурмовых флагов (по количеству дивизий, которые входили в состав армии). В ночь на 22 апреля штурмовые флаги были вручены от имени Военного совета 3-ей ударной армии 1-го Белорусского фронта представителям стрелковых дивизий. В их числе штурмовой флаг номер № 5, ставший Знаменем Победы. Общей Победы!







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.