Здавалка
Главная | Обратная связь

Выбор темы Выпускной квалификационной работы и научного руководителя.



Тема Выпускной квалификационной работы должна отражать акту­альность одной из научных, практически значимых проблем.

Тему студент-выпускник выбирает из примерного перечня тем Выпускных квалификационных работ, исследуемых и утверждаемых вы­пускающей кафедрой. Перечень тем Выпускных квалификационных работ ежегодно актуализируется кафедрой.

Студент-выпускник также может самостоятельно предложить тему Выпускной квалификационной работы в рамках соответствующих направлений, специальностей, которая впоследствии должна быть со­гласована с выпускающей кафедрой.

В каждом из случаев выбранная тема Выпускной квалификационной работы должна быть актуальной и иметь практическую значимость.

Выбор темы Выпускной квалификационной работы, как правило, должен быть связан с проблемами преддипломной и производственной практики, где целесообразно собрать материал для будущей работы.

Наибольшей сложностью отличаются те темы, которые связаны с общетеоретическими исследованиями, так как студент-выпускник дол­жен не только показать хорошее знание теории имеющихся научно-теоретических работ, но и сделать самостоятельные новые выводы и предложения теоретического характера, а также убедительно доказать их обоснованность.

Основным критерием при выборе темы Выпускной квалификационной работы служит научно-практический интерес студента-выпуск­ника. Это, прежде всего, относится к студентам-выпускникам, которые продолжительное время целеустремленно собирали и обрабатывали материал по той или иной проблеме, участвовали в научно-практических конференциях, круглых столах, семинарах, студенческих научных проблемных группах и имеют публикации по избранной теме исследования.

По одной проблеме могут выполняться квалификационные работы несколькими студентами-выпускниками, если тема, цели и задачи исследования различны. Это различие также находит свое отражение в плане Выпускной квалификационной работы

Тема работы закрепляется за студентом-выпускником по его лич­ному письменному заявлению на имя заведующего кафедрой, которое предос­тавляется на кафедру.

Заявления студентов-выпускников рассматриваются на одном из заседаний соответствующей выпускающей кафедры.

Научные консультанты назначаются по отдельным разделам работы, связанным с использованием информационных технологий, математического аппарата, междисциплинарных исследований, куриру­емых несколькими кафедрами вуза.

Утверждение темы Выпускной квалификационной работы и назначе­ние научного руководителя и научного консультанта по представлению кафедры оформляется распоряжением ректора вуза или декана соответствующего факультета.

Научный руководитель Выпускной квалификационной работы:

• осуществляет непосредственное руководство и контроль за процессом исследования;

• выдает студенту-выпускнику задание по Выпускной квалификационной работе;

• оказывает студенту-выпускнику помощь в составлении календарного плана-графика на весь период выполнения Выпускной квалификационной работы (таблица 1);

• рекомендует студенту-выпускнику необходимые основные законодательные, нормативные правовые акты, научную, методическую литературу; справочные материалы, учебники, учебные пособия и другие источники по теме;

• оказывает предусмотренные расписанием студента-выпускника консультации;

• проверяет выполнение работы (по частям и в целом).

Научный руководитель составляет и выдает студенту-выпускнику задание с указанием сроков начала и окончания работы. В нем указываются: тема Выпускной квалификационной работы, краткая характеристика основного содержания работы (обычно в виде перечня глав и параграфов работы). Задание составляется в двух экземплярах и подписывается научным руководителем и студентом-дипломником. На основании задания студент-выпускник по согласованию с научным руководителем составляет план-график подготовки Выпускной квалификационной работы.

После завершения студентом-выпускником исследования научный руководитель обязательно дает письменный отзыв, в котором содер­жится характеристика текущей работы студента-выпускника над выбранной темой, а также рекомендация по допуску к защите, отмечается ее актуальность, научная новизна, практическая значимость, оце­ниваются достоверность и полнота полученных результатов.

Таблица 1

Примерный план-график подготовки студентом-выпускником







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.