Здавалка
Главная | Обратная связь

Правила оформления библиографических ссылок.



Библиографическая ссылка – совокупность библиографических сведений о цитируемом, рас­сматриваемом или упоминаемом в тексте ра­боты том или ином документе (его состав­ной части или группе документов), необходимых для его общей характеристики, идентифика­ции и поиска.

При оформлении таких ссылок допускаются некоторые отклоне­ния от общих правил библиографического описания источников.

При включении элементов описания в основной текст соблюдаются правила оформления текста, а не библиографического описания, в ча­стности, при употреблении кавычек (основное заглавие, заглавие сери­альных изданий пишут в кавычках), при расположении инициалов или имен (они предшествуют фамилиям авторов, а не следуют за ними).

Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому изда­нию или иному источнику, то ссылку следует начинать словами «Цит. по: ...», либо «Цит. по кн.: ...», или «Цит. по ст.: ...».

Когда текст, к которому относится ссылка, не цитируется, а лишь упоминается, то пользуются начальными словами «См.», «См. об этом».

Когда надо подчеркнуть, что источник, на который делается ссыл­ка, – лишь один из многих, где подтверждается, или высказывается, или иллюстрируется положение основного текста, то в таких случаях используют слова «См., например, ...», «См., в частности, ...».

Когда нужно показать, что ссылка представляет дополнительную литературу (информацию), указать следует «См. также: ...».

По месту расположения относительно основного текста Выпускной квалификационной работы библиографические ссылки разделя­ются на:

• внутритекстовые, т.е. являются частью основного текста (заключаются в круглые скобки);

• подстрочные, т.е. вынесенные из текста в низ страницы.

Внутритекстовые ссылки используются, когда значительная часть ссылок вошла в основной текст Выпускной квалификационной ра­боты неразрывно. Изъять ее из текста невозможно, не заменив этот текст другим. В этом случае в скобках указываются лишь выходные данные и номер страницы, на которой напечатано цитируемое место, или только выходные данные (если номер страницы указан в тексте), или только номер страницы (если ссылка повторная).

Подстрочные ссылки на источники используют в тексте Выпускной квалификационной работы, когда ссылки нужны по ходу чте­ния, а внутри текста их разместить невозможно или нежелательно, чтобы не усложнять чтение и не затруднять поиски при наведении справок.

В тех случаях, когда студент-выпускник приводит ссылки в конце каждой страницы своей работы в виде подстрочных ссылок, для связи их с текстом используются знаки сносок в виде звездочки или цифры. Если ссылок более четырех, то использовать звездочки нецелесооб­разно. Знак сноски следует располагать в том месте текста, где по смыслу заканчивается мысль автора.

При повторных ссылках полное описание источника дается только при первой сноске. В последующих сносках вместо заглавия приводят условное обозначение, например: «Указ. соч. ...». Если несколько ссы­лок на один и тот же источник приводятся на одной странице книги или статьи, то в сносках проставляют слова «Там же» и номер страни­цы, на которую делается ссылка.

Существует несколько способов связи основного текста Выпускной квалификационной работы с описанием источника. Чаще всего для этой цели служит порядковый номер источника, указанного в библиографическом списке, в основном тексте этот номер берется в квадратные скобки. При указании в основном тексте на страницу ис­точника последняя также заключается в квадратную скоб­ку. Например: [11, с.35], что означает: 11 источник, 35 страница.

Первичная подстрочная ссылка включает в себя все обязательные элементы описания книги. Даже если часть элементов (фамилия авто­ра, например) содержится в основном тексте, их рекомендуется по­вторять в ссылке. При этом знак сноски ставится после цитаты, если поясняющий текст предшествует цитате или включен в ее середину.

За содержание Выпускной квалификационной работы, правильность приведенных дан­ных несет ответственность студент-выпускник. Выпускная квалификационная работа им под­писывается. Подпись и дата ставятся на последней странице содержа­тельной части (т.е. после Заключения и Списка использованной литературы).

 

ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.