Здавалка
Главная | Обратная связь

Составление текста выступления на защите Выпускной квалификационной работы



В тексте выступления студент-выпускник должен обосновать акту­альность избранной темы, произвести обзор других научных работ по избранной им теме (проблеме), показать научную новизну и практи­ческую значимость исследования, дать краткий обзор глав Выпускной квалификационной работы и представить полу­ченные в процессе результаты.

Текст выступления должен быть максимально прибли­жен к тексту Выпускной квалификационной работы, поэтому осно­ву выступления составляют Введение и Заключение, которые исполь­зуются в выступлении практически полностью. Также практически полностью используются выводы в конце каждой из глав.

В выступлении должны быть использованы только те графики, диаграммы и схемы, которые приведены в Выпускной квалификационной работе. Использование в выступлении данных, не исполь­зованных в Выпускной квалификационной работе, не допускается.

3. Рекомендации по составлению компьютерной презентации (КП) Выпускной квалификационной работы с помощью программ презента­ционной графики

Компьютерная презентация дает ряд преимуществ перед обычной бумажно-плакатной. Для полного использования программы подготов­ки КП необходимо хорошо знать все ее особенности. Компьютерная презентация позволяет членам Государ­ственной аттестационной комиссии одновременно изучать квалифика­ционную работу и контролировать выступление студен­та-выпускника. Поэтому желательно сопровождать выступление пре­зентацией с использованием 15-20 слайдов.

Основными принципами при составлении КП являются:

• лаконичность, ясность, уместность, сдержанность, наглядность (подчеркивание ключевых моментов), запоминаемость (разумное ис­пользование ярких эффектов).

Необходимо начать КП с заголовочного слайда и завершить итого­вым. В заголовке приводится название и автор. Каждый слайд должен иметь заголовок, количество слов в слайде не должно превышать 40.

Оптимальной настрой­кой эффектов анимации является появление в первую очередь заго­ловка слайда, а затем – текста по абзацам. При этом если несколько слайдов имеют одинаковое название, то заголовок слайда должен по­стоянно оставаться на экране. Динамическая анимация эффективна тогда, когда в процессе выступления происходит логическая транс­формация существующей структуры в новую структуру, предлагае­мую вами. Ведь визуальное восприятие слайда презентации занимает от 2 до 5 секунд, в то время как продолжительность некоторых видов анимации может превышать 20 секунд.

Ответственность

Ответственность за введение в действие и отмену настоящего стандарта университета несет Ректор.

Контроль выполнения требований настоящего стандарта осуществляет ответственный за управление документацией на выпускающей кафедре, нормоконтролер, назначаемый заведующим выпускающей кафедры, а также аудитор при проведении внутренней проверки.

Ответственность за выполнение положений настоящего стандарта несет заведующий выпускающей кафедры.

Приложения

 

Приложение 1 (заявление выпускника)

 

ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

 

УТВЕРЖДАЮ

 

Зав. кафедрой

______________________

«____»___________200__г.

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

От студента(ки) _________ курса, отделение __________________________________

_________________________________________________________________________

(Ф.И.О. студента)

 

Прошу закрепить за мной тему Выпускной квалификационной работы: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Руководителем Выпускной квалификационной работы прошу начначить:________________________________________________________________________

(должность, звание, Ф.И.О.)

 

______________________ ______________________

(подпись руководителя) (подпись студента)

«___»__________200__г. «___»__________200__г.

 


Приложение 2

(титульный лист Выпускной квалификационной работы)

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Магнитогорский государственный университет»

Факультет __________________________________________________

Кафедра ___________________________________________________

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.