Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности выбора нагрузок



Состояние готовности сухожилий позволяет реализовать уровень скоростных и силовых возможностей, то понятна и необходимость их специальной упражняемости. Состояние сухожилий у спортсмена не имевшего нагрузок отличаются от тренированного спортсмена тем, что имеется разница их двигательных возможностей.

Нагрузки имеют разные влияний на мышечный аппарат. Они не должны осуществляться путем длительного повторения одних и тех же движений. Такой метод дает преимущественный эффект только для мышечных волокон. Тренеру необходимо искать дополнительные пути упражняемости с различными видами влияний на сухожилия и связки. Часть упражнений существует, но они разрозненны в огромном количестве упражнений.

В зависимости от особеностей выполнения упражнения разные мышечные зоны имеют не одинаковое соотношение получаемой нагрузки. В момент отталкивания успех движения связан с усилиями сопротивления сгибанию от возникающих сил давления. Поэтому тренеру необходимо предусматривать целевое влияние на сухожильные зоны.

Нагрузки будут изменять функциональные особенности в работе мышц. А именно, совершенствовать реактивные возможности мышечного аппарата, сокращать скорость ответных реакций - латентное время, изменять вязкость мышечных волокон, улучшать упругие свойства коллагеновых волокон сухожилий.

Условия для тренировки ног можно изменять, чередуя грунты, используя разные виды прыжков, применяя акценты в смене ритмов. Этим мы создаем разнообразные функциональные влияния, как бы массируем мышцу во всех ее зонах. В тренировках, по сложившейся традиции, все внимание тренера и спортсмена направлено на биомеханику движений, на внешнюю сторону. Но движения без своего внутреннего содержания оказываются малоэффективными. Когда разбегом создается предварительная скорость в момент отталкивания, то упругость имеет свои функциональные признаки. Толчок происходит в условиях давления в сотни килограмм. В прыжках у опытных спортсменов сила, с которой толчковая нога давит на грунт, доходит до уровня 400 - 600 кг! Мощность такого давления на ногу не должна превышать возможной силы ее отдачи, иначе наступает вынужденная пауза.

Когда мышечные напряжения возникают с хода, то происходит ударное давление. В этот момент режим усилий в мышцах выглядит как упругая ответная реакция. Особенность мышечных напряжений в условиях резкого давления на ногу в том, что одни мышцы, сопротивляясь вынуждены работать в режиме сгибания, а другие одновременно напрягаются, что бы разгибать сустав. По сути, здесь одна общая фаза работы для противоположных усилий. Процессы в мышцах толчковой ноги отличаются от мышечных напряжений, происходящих при обычном сгибании или разгибании в суставах. Если в толчке усилия будут возрастать медленно, а не мгновенно, то упругого толчка просто не будет. Продолжительность опоры ступни колеблится всего в пределах 0,10-0,25 секунды. Это важное обстоятельство показывает, что при огромном давлении сама опора длиться очень коротко. Мышечное напряжение толчковой ноги в разгибательном движении с воздуха направлено на сопротивление. Следовательно, для тренировки нужны соответствующие упражнения, где есть режимы, когда происходит сопротивление давлению.

Из относительно свободного состояния все зоны мышцы рывком переходят в усилие напряженного тонуса. Мышечные волокна почти не сближаются и находятся в момент давления на ногу в напряженном состоянии. Такой тонус мышцы, именно за счет работы сухожильной части, обеспечивает условия для упругой отдачи. Подобные условия работы мышц становятся возможными при малых амплитудах сгибания в суставах толчковой ноги.

Существует понимание отталкивания как разновидности резкой силы, что диктует выбор упражнений в большей мере с проявлением силового характера выполнения. Часто кладут на плечи штангу и начинают делать различные подскоки. Подобных заданий в арсенале подготовки бывает много. В заданиях с отягощением на плечах усилия направлены через туловище на ноги. Такие нагрузки оказываются рассеяными и только частично воздействуют на развитие ног. В этой связи желательно сократить до минимума нагрузку с отягощением (штангой). Надо искать задания, где необходимое влияние на мышцы ног, будет осуществляться напрямую /например, см.рис. 2/.

В отталкивании с разбега качества обычной силы преобразованы в другое комплексное двигательное выражение. Оно проявляется в упругости мышц в ответ оказываемому давлению. Его можно представлять как перевод сил давления в энергию обеспечивающую взлет тела. Режим усилий мышц выглядит как резкий скачок из одного состояния в противоположное. Этим исключается чисто силовой компонент при выборе необходимых нагрузок.

Особое место занимают конкретные технические характеристики. В тренировочных нагрузках необходимы упражнения, где в технике отталкивания существует определенное взаимодействие работы коленного и тазобедренного суставов толчковой ноги. В момент касания стопой грунта, когда начинается сгибание в коленном суставе, в тазобедренном должно продолжаться разгибание, начатое еще при опускании толчковой ноги с воздуха на грунт! Активно задействованы в тазобедренном суставе двусуставные мышцы, проходящие по задней поверхности бедра.

Разберем подробнее этот вопрос. В прыжках спортсменов часто можно наблюдать картину, когда при постановке ноги на толчок происходит одновременно сгибание в тазобедренном и в коленном суставах! Тогда не учитывается необходимость продолжения разгибательных усилий в тазобедренном суставе на всем протяжении выполнения толчка. А одновременным сгибанием суставов создается пауза, что частично исключает возможность упругого толчка!

В толчке, чуть позднее, к беспрерывному разгибательному усилию в тазобедренном, присоеденяются коленный и голеностопный суставы. Нога, преодолев силу давления, выполняет отталкивание упругим отскоком. В давлении сверху огромное напряжение испытывает стопа. Она служит опорой для осуществления мощных усилий выше лежащих звеньев. Физическая и функциональная подготовка стопы, это не столько увеличение ее разгибательной силы, сколько упражнения на создание мгновенной упругой аммортизации. Здесь играет огромную роль момент начального восприятия мышцами подошвенной поверхности стопы резкого ударного давления. Оно возникает в фазе начального касания стопой. По мере продолжения отталкивания, давление на грунт не возрастает, а наоборот начинает уменьшаться.

Финальная позиция движений спортсмена в толчке выглядит как выражение самых мощных усилий. Создается образное представление, что главный период для действия сил подбрасывающих спортсмена это полное выпрямление всей толчковой ноги. В упражнениях с ударно возникающим напряжением необходим мгновенно выполняемый отскок. Здесь присутствует совсем другой расклад величины силы в разных фазах опоры на толчке. В осмысливании движений толчка это другая техническая ориентация. Поэтому именно начальная мощность для преодоления давления, сгибающего ногу, определит результат отталкивания.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.