Здавалка
Главная | Обратная связь

Краткое описание СКЭ ОТВС



Введение

 

1.1 В данном документе представлен расчет эффективности и уставок СКЭ ОТВС реактора с оборудованием I контура и комплексом механизмов перегрузки УН-4 00СП (далее – реактор БН-800).

1.2 Целью данного расчета является:

– получение расчетных оценок мощностей доз, а также спектров гамма-излучения в месте расположения ИГК СКЭ ОТВС реактора БН-800 от сборок активной зоны и от фоновой составляющей, обусловленной, в основном, собственной активностью теплоносителя первого контура;

– определение уставки срабатывания предупредительной сигнализации СКЭ ОТВС в случае ошибочной выгрузки из реактора ТВС с высоким энерговыделением.

1.3 СКЭ ОТВС предназначена для предотвращения извлечения ТВС с высоким энерговыделением из реактора в перегрузочный бокс и возможной последующей разгерметизации твэл в таких ТВС при их длительном нахождении в газовой среде в случае аварийного зависания. Критерием высокого энерговыделения является остаточное энерговыделение на момент выгрузки из реактора, при котором возможно превышение установленного предела безопасной эксплуатации по максимальной температуре оболочки твэл, что может привести к разгерметизации оболочек твэл.

К ТВС с высоким энерговыделением в режиме штатных перегрузок реактора
БН-800 предварительно можно отнести все ТВС активной зоны, не прошедшие выдержку в ВРХ, а также отдельные ТВС БЗВ (на момент времени до 10-15 сут после останова реактора). Среднее время останова реактора на ППР и перегрузку составляет около одного месяца. Минимальное возможное время до выгрузки ТВС из реактора после его останова составляет 3 сут и определяется временем проведения технологических операций по подготовке к перегрузке транспортно-технологического оборудования.

1.4 Контроль энерговыделения выгружаемых ТВС проводится по мощности дозы гамма-излучения. Основная задача СКЭ ОТВС заключается в надежной идентификации ТВС с высоким энерговыделением. Идентификация выгружаемой ТВС осуществляется по величине прироста мощности дозы гамма-излучения от ТВС над фоновым уровнем, обусловленным гамма-излучением натрия первого контура и металлоконструкций реактора. Основной компонентой фонового излучения является Na24 с периодом полураспада 14.96 ч.

1.5 В расчете представлено краткое описание СКЭ ОТВС, методов и кодов расчета мощностей доз, расчетных моделей. Приводятся данные по источникам фонового гамма-излучения и гамма-излучения ОТВС, результаты расчета мощностей доз и спектров гамма-излучения в месте расположения ИГК.

На базе полученных зависимостей мощностей доз гамма-излучения от остаточного энерговыделения ТВС различного типа выбрана предварительная уставка срабатывания предупредительной сигнализации. Окончательное значение уставки срабатывания предупредительной сигнализации СКЭ ОТВС подлежит уточнению при испытаниях системы на стадии энергетического пуска и опытно-промышленной эксплуатации реактора БН-800.


Краткое описание СКЭ ОТВС

 

2.1 СКЭ ОТВС включает:

– подвеску ИГК;

– аппаратуру обработки и передачи данных;

– линии связи подвески ИГК с аппаратурой обработки;

– локальный пульт.

2.2 Схема размещения подвески ИГК в элеваторе выгрузке показана на рисунках 2.1 и 2.2. При перегрузке реактора ИГК может находиться в диапазоне высотных отметок от минус 3,900 до минус 4,300 м (рабочее положение). Гильза элеватора с ОТВС при измерениях мощности дозы находится в верхнем положении.

-1,500

 

Рисунок 2.1 – Схема размещения ИГК в элеваторе выгрузки

Рисунок 2.2 – Схема размещения подвески ИГК в разделительном чехле

2.3 Минимальное расстояние от центра рабочего объема ИГК до центра АЧ ТВС реализуется при нахождении ИГК на отметке минус 4,130 м. В этом положении расстояние от центра ИГК до центра АЧ ТВС составляет около 310 мм.

После завершения перегрузки подвеска ИГК перемещается в верхнее положение (отметка ИГК – минус 1,500 м) или извлекается из реактора.

2.4 Защита в направлении между центрами АЧ ТВС и ИГК включает 27.5 мм коррозионностойкой стали (чехол ТВС, гильза элеватора, направляющая элеватора выгрузки, разделительный чехол и подвеска ИГК) и 228 мм натрия.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.