Здавалка
Главная | Обратная связь

Роль ООН в борьбе с наркоторговлей



IV Екатеринбургская международная Модель ООН

Доклад эксперта


Экономический и Социальный Совет

 

 

Потребление наркотиков и его последствия для общества

Более 110 млн человек в мире пользуются наркотиками, по меньшей мере, раз в месяц, а почти 25 млн являются наркоманами. По оценкам, в 2012 году было зарегистрировано около 183 тыс. смертей, связанных с наркотиками.

По оценкам 2012 года, во всем мире какие-либо запрещенные наркотики – преимущественно из группы каннабиса, опиоидов, кокаина или стимуляторов амфетаминового ряда – хотя бы один раз в течение предыдущего года потребляли от 162 до 324 млн человек, что соответствует 3,5-7,0% мирового населения в возрасте 15 - 64 лет.

Злоупотребление наркотиками приводит к потере заработка, огромным затратам на медицинское обслуживание, разбитым семьям и вырождению общин. В частности, употребление наркотиков путем инъекций ведет к стремительному распространению ВИЧ/СПИДа и гепатита во многих районах мира. По оценкам, с ВИЧ живут в среднем 13,1% таких наркопотребителей. Наиболее остро эта проблема стоит в двух регионах: Юго-Западной Азии и Восточной/Юго-Восточной Европе, – где, по оценкам, распространенность ВИЧ среди лиц, употребляющих наркотики путем инъекций, составляет соответственно 28,8 и 23,0%. Предполагается, что более половины лиц, употребляющих наркотики путем инъекций, инфицированы гепатитом С.

Существует прямая связь между наркотиками и ростом преступности и насилия. Наркокартели подрывают государственную власть и коррумпируют законный бизнес. Доходы от незаконного оборота наркотиков идут на финансирование некоторых наиболее кровопролитных конфликтов.

Финансовый ущерб от наркоторговли колоссален. Огромные суммы тратятся на укрепление полиции, судебных систем, на программы лечения и реабилитации наркоманов. Не менее потрясают и социальные издержки: уличная преступность, война между группировками, страх, упадок городов и разрушенные жизни.

 

Роль ООН в борьбе с наркоторговлей

ООН решает глобальную проблему наркотиков на многих уровнях.

Комиссия по наркотическим средствам — функциональная комиссия ЭКОСОС — служит главным межправительственным органом, вырабатывающим политику и координирующим действия по контролю над наркотиками. Имея в своем составе 53 государства-члена, она проводит анализ проблем наркомании и контрабанды наркотиков в мировом масштабе и разрабатывает предложения по усилению международного контроля над наркотиками. Она осуществляет мониторинг международных договоров по контролю над наркотиками и руководящих принципов и мер, утвержденных Генеральной Ассамблеей.

Международный комитет по контролю над наркотиками (МККН) — независимый парасудебный орган в составе 13 членов, который проводит мониторинг соблюдения правительствами международных договоров по контролю над наркотиками и содействует в их усилиях. Его задача состоит в обеспечении наличия наркотических средств для медицинских и научных целей и предотвращения их утечки по нелегальным каналам. Он также направляет группы по расследованию и организует рабочие поездки в страны, где существует серьезная проблема наркотиков, а также занимается организацией практикумов для органов, занимающихся вопросами контроля над наркотиками, в частности в развивающихся странах.

В ряде договоров, принятых под эгидой ООН содержится требование, чтобы правительства осуществляли контроль над производством и распространением наркотиков и психотропных веществ, вели борьбу против наркомании и нелегального оборота наркотиков и докладывали международным органам о принятых мерах. Имеются в виду следующие договоры.

Единая конвенция о наркотических средствах (1961 г.), направленная на ограничение производства, распространения, владения, использования и торговли наркотическими средствами исключительно в медицинских и научных целях, а также обязывающая участвующие стороны принимать специальные меры в отношении конкретных видов наркотиков, например, героина. В Протоколе 1972 г. к Конвенции подчеркивается необходимость лечения и реабилитации наркоманов.

Конвенция о психотропных веществах (1971 г.), устанавливающая систему международного контроля над психотропными веществами. Она учитывает диверсификацию и расширение диапазона наркотических средств, а также вводит контроль за рядом синтетических препаратов.

Конвенция ООН о борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (1988 г.), предусматривающая всеобъемлющие меры против контрабанды наркотиков, в том числе положения, направленные на борьбу с отмыванием денег и хищением исходных химикатов. В качестве главного инструмента международного сотрудничества в борьбе с контрабандой наркотиков она предусматривает отслеживание, замораживание и конфискацию доходов и имущества, полученных за счет незаконного оборота наркотиков; экстрадицию наркокурьеров; их выдачу для судебного преследования. Государства-участники берут на себя обязательства по ликвидации или сокращению спроса на наркотики.

С помощью своих программ по наркотикам Управление ООН по наркотикам и преступности обеспечивает руководство всей деятельностью ООН по контролю над наркотиками. Оно помогает предотвращать события, способные усугубить проблему производства и контрабанды наркотиков и наркомании; содействует правительствам в создании структур и стратегий контроля над наркотиками; оказывает техническую помощь в контроле над наркотиками; способствует выполнению договоров в этой сфере и функционирует в качестве мирового центра экспертизы и хранилища данных.

Подход УНП ООН к глобальной проблеме наркотиков многогранен. В программах на базе местных сообществ по предупреждению злоупотребления наркотиками, лечению и реабилитации участвуют НПО и гражданское общество. Альтернативное содействие развитию открывает новые экономические возможности для населения, материально зависящего от выращивания запрещенных культур. Улучшение обучения и технологий в целях сдерживания контрабанды наркотиков содействует повышению эффективности национальных надзорных органов. При этом содействие деловых кругов и НПО помогает разрабатывать программы сокращения спроса на наркотические средства, такие, как:

- Глобальная программа мониторинга незаконных культур, проведенная в Афганистане, Лаосе, Мьянме, Боливии, Колумбии и Перу; она сочетает спутниковое зондирование, аэрофотосъемку и экспертизу на местах в целях обеспечения странам возможности иметь широкую картину районов и тенденций незаконного выращивания;

- Глобальная программа оценки злоупотреблений наркотическими средствами, которая обеспечивает точные и актуальные статистические данные по нелегальному потреблению наркотиков в мировом масштабе. Такая картина тенденций в злоупотреблении наркотиками имеет решающее значение для выработки оптимальных стратегий предупреждения, лечения и реабилитации;

- Программа юридической помощи, которая работает с государствами по выполнению договоров о контроле над наркотиками, помогая в разработке законодательных актов и подготовке судебных работников. Свыше 2400 судей, мировых судей, прокурорских работников, старших сотрудников правоприменительных органов и других ведущих специалистов из 160 стран прошли подготовку в рамках этой программы.

На 20-й Специальной сессии Генеральной Ассамблеей ООН, посвященной совместной борьбе с мировой проблемой наркотиков (резолюция A/RES/S-20/2), правительства взяли на себя обязательство совместными действиями организовать стратегии и активизировать действия, направленные на борьбу с незаконным производством и потреблением наркотиков. Они включают кампании по сокращению спроса на наркотики; программы по ограничению доступности исходных материалов, которые могут использоваться для производства наркотиков; меры по совершенствованию сотрудничества между странами в области правосудия в целях укрепления контроля за нелегальным оборотом наркотиков; активизации усилий по ликвидации нелегального выращивания наркосодержащих культур.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.