Здавалка
Главная | Обратная связь

Приближение по дуге



 

Большинство собак избегает фронтального приближения друг к другу или к человеку, а также приближения к ним вплотную. На собачьем языке это считается невежливым. Вы можете наблюдать, как собака проходит на некотором расстоянии от другой собаки или человека или приближается к ним по дуге. Так она показывает сигнал примирения. Если места мало, этот сигнал может быть заменен другими ярко выраженными сигналами.

Собаки всегда используют этот сигнал примирения, если им необходимо пройти мимо фронтально надвигающегося на них человека или животного, а также при приближении к тому, кто производит впечатление испуганного или рассерженного. Если вы будете вести собаку на коротком поводке рядом с собой, возможно собака, стараясь избежать неприятной встречи, захочет перейти на противоположную сторону.

 

 

Замедление движения и хождение по дуге — это хорошее представление…

 

Вы можете сами использовать этот сигнал, если хотите приблизиться к пугливой или агрессивной собаке, а также к собаке, которая показывает вам сигналы примирения — нюхает землю, облизывается, отворачивает голову и т. д. В одних случаях вам потребуется сделать большую дугу, в других будет достаточно всего лишь немного изменить направление и, проходя мимо собаки, сделать меньшую дугу. Для того чтобы понять, какую дугу необходимо сделать при встрече с собакой, чтобы она себя чувствовала комфортно, вам потребуется немного понаблюдать за ней.

 

Примеры

• Щенок ньюфаундленда боялся других собак. Поэтому при встрече с Канди щенок тоже начал волноваться. Канди заметила это беспокойство и пошла к нему, делая большую дугу, а также опустив нос к земле.

 

 

Если приближаться по дуге, можно предотвратить любой конфликт.

 

• Проходя мимо другого кобеля, Макс сделал дугу.

• Однажды у меня гостили знакомые со своей собакой Конни. Конни боялась людей, поэтому, когда я направилась к ней через комнату, Конни стала облизываться и отводить взгляд. Заметив испуг Конни, я сразу же изменила направление движения, также отвела взгляд в сторону и, проходя мимо собаки на расстоянии всего 1 фута, сделала небольшую дугу. Конни подошла прямо ко мне и завязала знакомство.

 

Разделение

 

Если ситуация накаляется, или если две собаки находятся слишком близко друг к другу, третья собака встает между ними, то есть физически разделяет стороны, чтобы избежать конфликта. Причем этот сигнал собаки используют не только в общении с сородичами, но и в общении с людьми.

Люди часто жалуются, что их собака старается разделить их, когда они танцуют или сидят на диване, прижавшись друг к другу, или когда они держат на коленях ребенка и шумно возятся с ним. Вы сами можете эффективно применять этот сигнал в тех случаях, когда назревает конфликт между вашей и чужой собаками, а также между ней и другим человеком, в том числе и ребенком, когда общение начинает кого-то нервировать.

 

Примеры

• На курсах воспитания щенков один из крупных щенков напугал маленького щенка. Сага заметила это и прошла между ними. Так она оградила малыша от неприятностей и некоторое время не разрешала другим щенкам приближаться к нему.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.