Здавалка
Главная | Обратная связь

Световой поток, идущий от источника света через светофильтр 2 или диафрагму 3, конденсор 4 и 5, проходит через призму-поляризатор 6, которая преобразует его в поляризованный.



Затем поток света проходит через полутеневую пластину 7, разделяющую его на две половины линией раздела. Анализатор пропускает равные по яркости обе половины светового потока и в поле зрения зрительной трубы, состоящей из объектива 13 и окуляра 14, установленных после анализатора, наблюдаются две одинаковой яркости половины поля, разделенные тонкой линией и называемые полями сравнения.

При установке кюветы с раствором между поляризатором и анализатором нарушается равенство яркостей полей сравнения, так как исследуемый раствор поворачивает плоскость поляризации на угол, пропорциональный концентрации раствора.

Для уравнивания яркостей полей сравнения в сахариметре применен клиновый компенсатор, состоящий из подвижного кварцевого клина 10 левого вращения и неподвижного контрклина 11 правого вращения. Свет, проходящий через компенсатор, получает ту или иную добавочную разность фаз в зависимости от разности толщин клиньев (рис.5).

 

Рис. 5

Перемещением подвижного клина относительно контрклина устанавливают такую суммарную толщину клиньев по оптической оси, при которой компенсируется угол поворота плоскости поляризации раствора. При этом происходит уравнивание яркостей полей сравнения. Одновременно с подвижным клином перемещается шкала 17.

По нулевому делению нониуса 18 фиксируют значение шкалы, соответствующее состоянию одинаковой яркости полей сравнения. Шкала и нониус наблюдаются через лупу 19 и освещаются лампой через отражательную призму 15 и светофильтр 16.

МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЯ САХАРИМЕТРОМ

1. Подготовка сахариметра к работе

Установите ручку 10 (рис. 3) резистора до упора, вращая ее против часовой стрелки. Включите сахариметр в сеть. Включите кнопкой 9 осветитель. Установите обойму 6 в положение "С" (светофильтр) при работе с бесцветными и слабоокрашенными растворами, или в положение "Д" (диафрагма) - при работе с темноокрашенными растворами.

Установите окуляр зрительной трубы на максимальную резкость изображения вертикальной линии раздела полей сравнения.

Установите ручкой 10 резистора такую яркость поля, которая наименее утомляет зрение и при которой наиболее четко воспринимается разница в яркости полей сравнения, если сместить нониус на одно деление с его нулевого положения.

ДЕЛЕНИЯ НОНИУСА И ШКАЛЫ

0,05°S

 
 

Рис. 6

Уравняйте яркость полей сравнения, при этом нулевое деление нониуса должно совместиться с нулевым делением шкалы.

Проверьте правильность установки нуля не менее шести раз.

Среднее арифметическое из шести отсчетов по нониусу составляет нулевой отсчет.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.