Здавалка
Главная | Обратная связь

Выпрямитель со стабилизатором постоянного напряжения



 

Для уменьшения пульсации напряжения в нагрузке необходимо увеличивать величину емкости C1. Однако, емкостной фильтр позволяет лишь уменьшить пульсацию выпрямленного напряжения, но не уменьшает нестабильности DU1, определяемой долговременной нестабильностью питающей сети.

Радикальным способом улучшения стабильности напряжения в нагрузке является использование стабилизатора постоянного напряжения (Рис. 9.2, а), включенного после выпрямителя и емкостного фильтра. В этом случае удается значительно снизить нестабильность напряжения (Рис. 9.2, б) в нагрузке (DU2 ).

При выборе конкретной схемы электронного стабилизатора необходимо ориентироваться на его паспортные характеристики:

– U2 – выходное стабилизированное напряжение,

– U1 MIN ¸ U1 MAX – допустимое входное напряжение и диапазон его изменения (DU1 MAX MAX на Рис. 9.2, в),

- – I2 MAX– максимальное допустимое значение выходного тока. Ток, потребляемый нагрузкой, должен быть меньше этого тока!

– (U1 - U2) MIN – минимально допустимое падение напряжения на стабилизаторе,

– I СОБСТВ – ток, потребляемый стабилизатором на собственные нужды,

– параметры KНU и KНI .

Как правило, допускается относительная нестабильность сети переменного напряжения DUсеть/Uсеть»+/-20%, но величина нестабильности напряжения на входе стабилизатора (DU1max-max/U1номинал) включает как нестабильность питающей сети, так и пульсацию выпрямленного напряжения (Рис. 9.2, в). Задача проектировщика так выбрать величину U1 и величину DU1, чтобы обеспечить работу стабилизатора в рабочем диапазоне напряжений и токов и одновременно удовлетворить требование по нестабильности DU2/U2.

При расчете нестабильности DU2 учитывают (суммируют) две причины: DU2 = DU2-1 + DU2-2 , где нестабильность DU2-1 = f1 (DU1/U1), а DU2-2 = f2 (DIН). Вклад каждой составляющей выбирают, исходя из конкретной обстановки.

Для оценки DU2, связанной с первой причиной, используют параметр KНU стабилизатора: – (DU2/U2 = KНUDU1/100% ).При этом, нестабильность DU1/U1, определяемая долговременной нестабильностью сети (например, вечерним понижением напряжения в сети в течении нескольких часов) не может быть исправлена путем увеличения емкости фильтра – C1. В этом случае правильным решением является выбор стабилизатора с подходящим значением KНU. Оценку допустимой пульсации DU1, определяемой выпрямителем и емкостным фильтром, определяют, исходя из запаса KНU по сравнению с минимально необходимым для компенсации долговременной нестабильности.

Для оценки DU2, связанной с второй причиной (DIН) используют параметр KНI стабилизатора: – (DU2/U2 = KНI (DIН/IН)/100%), который определяется выходным сопротивлением стабилизатора (rВЫХ = DU2/DIН).

Уменьшению DU2 и одновременно улучшению устойчивости стабилизатора способствует включение конденсатора C2 на его выходе. Величина C2 рассчитывается, исходя из необходимости достижения заданного DU2 при наличии DIН, действующего в течении времени TИ , если это не обеспечивает стабилизатор

DU2 = DUC2 = DIНTИ / C2 . (9.4)

Если стабилизатор обеспечивает необходимое DU2, то величина C2 определяется в соответствии с рекомендацией справочника на данную микросхему.

Использование стабилизатора приводит (Рис. 9.2, б) к потере части постоянного напряжения (UН = U2< U1). Это необходимо для обеспечения работы стабилизатора в активной области характеристик. Для интегральных стабилизаторов (U1U2)mIn обычно составляет 2 ¸ 4В.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.