Здавалка
Главная | Обратная связь

Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях



29 декабря 2010 года были установлены нормы требования к естественному и искусственному освещению, утвержденные Главным государственным санитарным врачом РФ Г.Г. Онищенко.

Пункт 7.1.2 говорит, что без естественного освещения допускается проектировать: снарядные, умывальные, душевые, туалеты при гимнастическом зале; душевые и туалеты персонала; кладовые и складские помещения, радиоузлы; кино-фотолаборатории; книгохранилища; бойлерные, насосные водопровода и канализации; камеры вентиляционные и кондиционирования воздуха; узлы управления и другие помещения для установки и управления инженерным и технологическим оборудованием зданий; помещения для хранения дезинфекционных средств.

Пункт 7.1.4 гласит, что в мастерских для трудового обучения, актовых и спортивных залах может применяться двустороннее боковое естественное освещение.

7.1.9. Для рационального использования дневного света и равномерного освещения учебных помещений следует:

- не закрашивать оконные стекла;

- не расставлять на подоконниках цветы, их размещают в переносных цветочницах высотой 65 - 70 см от пола или подвесных кашпо в простенках между окнами;

- очистку и мытье стекол проводить по мере загрязнения, но не реже 2 раз в год (осенью и весной).

Продолжительность инсоляции (т.е. облучения поверхностей солнечным светом) в учебных помещениях и кабинетах должна быть непрерывной, по продолжительности не менее:

- 2,5 ч. в северной зоне (севернее 58 градусов с.ш.);

- 2,0 ч. в центральной зоне (58 - 48 градусов с.ш.);

- 1,5 ч. в южной зоне (южнее 48 градусов с.ш.).

Наш г. Пионерский находится в центральной зоне(54 градуса с.ш), следовательно продолжительность инсоляции должна быть 2,0 ч.

В пункте 7.2.2 говорится, что в учебных помещениях система общего освещения обеспечивается потолочными светильниками. Предусматривается люминесцентное освещение с использованием ламп по спектру цветоизлучения: белый, тепло-белый, естественно-белый.

Светильники, используемые для искусственного освещения учебных помещений, должны обеспечивать благоприятное распределение яркости в поле зрения, что лимитируется показателем дискомфорта (Мт). Показатель дискомфорта осветительной установки общего освещения для любого рабочего места в классе не должен превышать 40 единиц.

В пункте 7.2.4 установлены нормы освещенности для помещений общеобразовательных учреждений

Объект Освещение (лк)
Учебные кабинеты, аудитории, лаборатории 300-500
Кабинеты черчения и рисования
Кабинеты информатики и вычислительной техники 300-500
На классной доске
Актовый и спортивный залы (на полу)
Рекреации (на полу)

Исследование

Методика и материал исследования

Цель.

Определить освещенность в некоторых кабинетах нашей школы, освещённость досок, рекреаций и сравнить, полученные результаты с нормами освещенности, определенными Сан Пином № 2.4.2.2821-10.

Методы.

Для измерения освещенности использовалось цифровая лаборатория «Архимед». В ее состав входило: персональный компьютер NOVA 5000 и измерительное устройство - датчик освещенности DT009-4. Этот датчик является высокоточным многоцелевым датчиком освещенности с быстродействующим чувствительным элементом и тремя диапазонами измерений: 0-600 лк, 0-6 клк, 0-150 клк. Датчик предназначен для работы в закрытых помещениях и на открытом воздухе.

Для своих измерений я использовала диапазон: 0-6клк.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.