Здавалка
Главная | Обратная связь

Раздел 3. Характеристика условий размещения предприятия.



Станция технического обслуживания автомобилей по ул. Степной, 9 в г.Пинске, выполнена согласно строительного проекта 01018515-07203 «Станция технического обслуживания автомобилей по ул. Степной, 9 в г.Пинске», разработанного РУПИП «Полесьегипроводхоз» в 2008 году с реализацией в 4 этапа:

1-ый этап: устройство фундаментов и вертикальная планировка территории;

2-ой этап: устройство стен здания, перекрытия, кровли, заполнение оконных и дверных проемов;

3-ий этап: технологические решения, наружные коммуникации, автоматизация, пожарная сигнализация, полы, отделка;

4-ый этап: газоснабжение

Объект расположен в северной части г.Пинска, в зоне северного промышленного узла. С запада ограничен гаражным кооперативом, с востока и юга улицами Лепешинского и Степной, с севера свободной от застройки территорией. Ближайшее жилье расположено в 130м от объекта на юг.

Территория ограждена, благоустроена с устройством проездов, площадок, тротуаров и газона.

Базовый размер санитарно-защитной зоны, согласно Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиеническим требованиям к организации санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов, являющихся объектами воздействия на здоровье человека и окружающую среду», утвержденных Постановлением МЗ РБ от 30.06.2009 №78 – 100 метров. Выполнен расчет рассеивания выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, шумовых нагрузок на условия проживания, размер СЗЗ принят согласно нормативному.

Общая площадь участка – 2410м2.

Здание одноэтажное, общая площадь помещений – 944,5м2. Количество постов – 12.

В состав здания входят следующие основные помещения:

- мастерская;

- техническое помещение;

- торговый зал магазина;

- механическое отделение мастерской;

- административно-бытовые помещения мастерской.

Режим работы предприятия: односменный, продолжительность рабочего дня 8 часов, при пятидневной рабочей неделе. Численность рабочих – 12 человек.

Водоснабжение осуществляется от существующей сети водопровода из стальных труб диаметром 300мм. по ул Майская. На месте врезки в существующие сети установлен колодец с размещением в нем запорно-регулируемой арматуры. На вводе на территорию, в существующем гараже, предусмотрена установка водомерного узла. Суточное водопотребление – 2,05м3/сут.

Канализование. Сброс хозяйственно-бытовых стоков осуществляется в существующие сети хозяйственно-бытовой канализации диаметром 350мм. Расход стоков – 0,63м3/сут. Сброс производственных стоков осуществляется отдельной сетью в проектируемый выгреб, объемом 3м3. Расход стоков – 0,14м3/сут. Ливневые воды отводятся существующей системой канализации в городские сети, предусмотрены нефтеловушки.

Источник теплоснабжения – встроенная топочная, установлено 2 котла PROTHERM 50 PLO, производительность по 50кВт. Основной вид топлива – природный газ. Теплоноситель в системах отопления и теплоснабжения – вода с параметрами 70-900С. В административно-бытовых помещениях в качестве нагревательных приборов приняты радиаторы 2 КП 90х500. В помещениях мастерской предусмотрено воздушное отопление с отопительными агрегатами. Вентиляция – приточно-вытяжная с естественным и механическим побуждением. Удаление воздуха предусмотрено из верхней и нижней зоны поровну, а подача воздуха – рассредоточено в рабочую зону.

Освещение естестевнное, посредством оконных проемов, искусственное - представлено люминесцентными лампами.

Перечень технологического оборудования:

- подъемники двухстоечные;

- подъемник четырехстоечный;

- станок шлифовальный;

- станок токарно-винторезный;

- станок настольно-сверлильный;

- станок точильно-шлифовальный.

Устанволенное оборудование позволяет механизировать и автоматизировать технологические процессы, снизить до минимума удельный вес ручного труда на предпритиии.

Бытовые помещения и комната приема пищи для работников организована при СТО и обеспечены всеми необходимыми приборами и приспособлениями в соответствии с группами производственных процессов по их санитарной характеристике.

Отделка помещений: полы – бетонные, керамическая плитка. Внутренняя отделка – согласно ведомости отделки помещений.

На рабочих, занятых на СТО автомобилей, возможно действие вредных факторов: производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, в т.ч.:

- Слесарь по ремонту автомобилей: химический фактор (фенол, оксиды азота, оксид углерода), пыль, шум, тяжесть трудового процесса (нахождение в фиксированной позе до 25% времени смены);

- Слесарь механосборочных работ: химический фактор (фенол, оксиды азота, оксид углерода), пыль, шум, тяжесть трудового процесса (нахождение в фиксированной позе до 25% времени смены);

- Станочник специальных металлообрабатывающих станков: пыль, шум, тяжесть трудового процесса (нахождение в фиксированной позе до 25% времени смены);

- Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования: пыль, шум, тяжесть трудового процесса (обработка, проверка и контроль за выполнением задания).

Численность персонала – 12 человек (директор, главный инженер, бухгалтер, мастер, 7 слесарей).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.