Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные принципы одинаковы для всех.

! ДУМАЙТЕ, ЗАТЕМ ГОВОРИТЕ: Знайте, что хотите сказать, до того, как начнете передачу по рации.

! ГОВОРИТЕ ПРОСТО И КОРОТКО: Не допускайте в разговоре сложных и пространных монологов. Сообщения должны быть понятными и короткими.

! ЗАВЕРШАЙТЕ СВОИ СООБЩЕНИЯ: Помните, что, завершив передачу своего сообщения, Вы должны дать знать об этом своим абонентам. Во-первых, чтобы Вас не прерывали, во-вторых, чтобы получить ответы.

При переговорах на английском языке. Вот перевод некоторых важных слов:
radiocheck - как слышите? read you - слышу вас. over – приём. roger - вас понял. out - конец связи. stand by - следующий сеанс связи в установленное время. proceed - действуйте по плану. Пример диалога:
- Alpha five five this is base, radiochek, over
- Base this is alpha five, read you, over
- Alpha five stand by, over
- Base, stand by, proceed, over
- Alpha five, out
- Base, out

 

Пример очень плохого радиосообщения:Казань Один, это Самара Шесть. Этаа... нуу... У меня тут куча народу, похожи на не наших. Они типа... метрах в 25 от меня на одиннадцать часов, от вас на 12 часов или примерно где-то так. И их там, может... 6... или 10, что ли. Вроде они идут на вас. Может быть, тебе, типа, отойти слегка назад, и все такое. Прием.

Как можно заметить, в этом сообщении много пауз, которые тормозят его, и много запутывающих утверждений. Для передачи этого сообщения лучше всего выждать пару секунд (которые и так были потеряны в первом примере), обдумать свои фразы и выдать быстрое, понятное заключение. Например:

Казань Один, это Самара Шесть. Внимание. Прямо перед тобой, в 40 метрах, от 5 до 10 человек, идущих к тебе. Отойди на 10 метров к моему флангу, и мы сможем прикрыть тебя. Прием.

Здесь сказано все то же самое, но в четко выраженной, понятной манере. Особый термин "Внимание" используется для того, чтобы Казань Один знал, что сейчас будет передаваться важная информация.

 

 


 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.