Здавалка
Главная | Обратная связь

Что такое радиоактивность?

Какие экспериментальные факты свидетельствуют о сложности атома?

Один из первых экспериментальных фактов, свидетельствующих о сложности атомов, о существовании у них внутренней структуры электрической природы, был установлен Фарадеем. На основании опытов по электролизу различных солей и других соединений можно было с уверенностью утверждать, что электрические заряды имеются в атомах всех элементов. Однако надо было выяснить, что представляет собой электричество, является ли оно непрерывной субстанцией или в природе существуют неделимые "атомы электричества".
Так как при электролизе одинаковое количество атомов любого одновалентного элемента всегда переносит одно и то же количество электричества, можно было предположить, что в природе существует "атом количества электричества", одинаковый в атомах всех элементов.
Этот заряд получил название элементарного заряда. В 1891 году ирландский физик Дж. Стоней предложил для него название электрон Решающие эксперименты, доказавшие реальность существования электронов, были выполнены английским физиком Дж. Томсоном в 1899 году. Модель атома по Томсону представляла собой положительно заряженную жидкость, в которой плавают отрицательные электроны. На протяжении 12 лет эта модель представлялась весьма правдоподобной. Но в 1911 году из опытов Резерфорда, сыгравшего большую роль в понимании строения атома, непосредственно вытекает п л а н е т а р н а я модель атома. Основные положения теории атома сформулировал Нильс Бор.

2. Какая частица, входящая в состав любого атома, была открыта раньше всех остальных?

 

Является ли периодический закон Д.И.Менделеева доказательством существования сложной внутренней структуры у атомов химических элементов?

 

Открытие Д. И. Менделеевым в 1869г. периодического закона поставило перед физикой вопрос о причинах повторяемости химических свойств элементов, расположенных в порядке возрастания атомной массы. Естественно было предположить, что увеличение массы атомов химических элементов связано с увеличением числа частиц, входящих в их состав. Периодическую повторяемость химических свойств элементов в таблице Менделеева можно рассматривать как свидетельство периодической повторяемости основных особенностей внутренней структуры атомов по мере увеличения числа частиц, входящих в их состав.

 

4. Каким образом существование линейчатых спектров подтверждает сложное строение атомов?

Что такое радиоактивность?

РАДИОАКТИВНОСТЬ -самопроизвольное превращение нестабильных атомных ядер в др. ядра, сопровождающееся испусканием частиц, а также жесткого электромагн. излучения (рентгеновского или -излучения).

6. Почему явление радиоактивности служит одним из доказательств сложности атома?

7. Возможны ли превращения одних химических элементов в другие?





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.