Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 4. Участники уголовного судопроизводства, критерии их классификации и процессуальное положение



Понятие и общая характеристика участников уголовного судопроизводства, их классификация. Критерии классификации.

Судебная власть. Суд как орган судебной власти. Суд, судья, их процессуальные полномочия на досудебных и судебных стадиях процесса. Состав суда при рассмотрении уголовных дел. Процессуальное положение присяжных заседателей. Подсудность. Понятие, виды признаков и значение подсудности. Подсудность уголовных дел судам общей юрисдикции и мировым судьям. Территориальная подсудность уголовного дела и ее изменение.

Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения. Процессуальное положение прокурора, объем его полномочий на досудебных и судебных стадиях уголовного процесса. Органы предварительного расследования. Следователь, его процессуальные полномочия и самостоятельность. Процессуальные полномочия начальника следственного органа. Органы дознания: понятие, права и обязанности. Процессуальные полномочия дознавателя. Процессуальные полномочия начальника подразделения дознания. Разграничение полномочий органа дознания и дознавателя.

Понятие и процессуальный статус потерпевшего, частного обвинителя, гражданского истца, их представителей.

Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты. Процессуальное положение подозреваемого и обвиняемого, их право на защиту. Законные представители несовершеннолетних подозреваемого и обвиняемого. Лица, которые могут исполнять обязанности защитника. Допуск защитника к участию в деле. Случаи обязательного участия защитника. Процессуальные полномочия защитника. Гражданский ответчик, его процессуальные права и обязанности.

Иные участники уголовного судопроизводства. Понятие, процессуальное положение свидетеля. Лица, не подлежащие допросу (законодательный запрет на получение свидетельских показаний). Свидетельский иммунитет. Защита свидетеля и обеспечение его в случае необходимости квалифицированной юридической помощью. Понятие, права и обязанности эксперта, специалиста, переводчика и понятого.

Обстоятельства, исключающие участие в уголовном судопроизводстве. Отводы, самоотводы и порядок их разрешения.

Тема 5. Гражданский иск в уголовном процессе

Понятие и значение гражданского иска. Гражданский иск как средство возмещения вреда, причиненного преступлением. Предмет и основания гражданского иска. Понятие имущественного и морального вреда. Правовая природа гражданского иска в уголовном процессе. Лица, имеющие право заявить исковые требования. Процессуальный порядок предъявления гражданского иска. Меры обеспечения гражданского иска. Доказывание гражданского иска в стадии предварительного расследования. Разрешение гражданского иска в суде. Виды решений, принимаемых по результатам рассмотрения гражданского иска.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.