Здавалка
Главная | Обратная связь

ФЕССАЛОНИКИЙЦАМ 1:1-7



1 Павел и Силуан и Тимофей \церкви Фессалоникийской в Боге Отце и Господе Иисусе Христе: [благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.]

2 Всегда благодарим Бога за всех вас, вспоминая о вас в молитвах наших,

3 Непрестанно памятуя ваше дело веры и труд любви и терпение упования на Господа нашего Иисуса Христа пред Богом и Отцем нашим,

4 Зная избрание ваше, возлюбленные Богом братия;

5 Потому что наше благовествование у вас было не в слове только, [но и в силе] и во Святом Духе, и со многим удостоверением, как вы сами знаете, каковы были мы для вас между вами.

6 И вы сделались подражателями нам и Господу, принявши слово при многих скорбях \с радостью Духа Святого,

7 Так что вы стали образцем для всех верующих \ в Македонии и Ахаии.

 

ГДЕ ЧИТАТЬ В БИБЛИИ

1. Если вы впервые приступаете к чтению Библии, то лучше всего начать с чтения книг Нового Завета. (Некоторым может показаться трудным Евангелие от Матфея, тогда начинайте с Евангелия от Марка или Иоанна).

2. Не беритесь за новую книгу, не дочитав до конца предыдущую.

3. Наверное, самыми трудными книгами во всей Библии являются книги Левит и Откровение. Так что вы можете отложить их чтение, пока не закончите первый курс.

4. Лучше чередовать Евангелия с другими книгами, а не читать их все четыре подряд.

5. Когда вы почувствуете, что готовы к восприятию Ветхого Завета, начните читать его с одной из следующих книг: Иисуса Навина, 1 Царств, 2 Царств, 3 Царств, 4 Царств, Бытие, Даниила.

6. Те места в перечисленных книгах, которые покажутся вам трудными, просто просмотрите.

 

 

УПРАЖНЕНИЕ ПО ПОМЕТКАМ ПРИ ЧТЕНИИ

Воспользуйтесь в качестве учебного материала 12-й главой из Послания к Римлянам. Выполняя это упражнение, вам надо:

1. Молиться о том, чтобы Бог говорил с вами через Своё Слово.

2. Обдумывать весь отрывок.

3. Отмечать мысли, которые произвели на вас наибольшее впечатление.

Прочитав главу, поделитесь с кем-нибудь выделенными вами мыслями.

РИМЛЯНАМ 12

1 Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу для разумного служения вашего;

2 И не сообразуйтесь с веком сим; но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что (есть) воля Божия, благая, угодная и совершенная.

3 По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.

4 Ибо, как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело.

5 Так мы многие составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены.

6 И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры;

7 Имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли в учении;

8 Увещатель ли, увещавай; раздаватель ли, раздавай в простоте; начальник ли, начальствуй с усердием; благотворитель ли, благотвори с радушием.

9 Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру;

10 Будьте братолюбивы друг ко другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте;

11 В усердии не ослабевайте; духом пламенейте, Господу служите;

12 Утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны;

13 В нуждах святых принимайте участие; ревнуйте о странноприимстве;

14 Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте.

15 Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими.

16 Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;

17 Никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром пред всеми человеками.

18 Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.

19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: "Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь".

20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его; ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.

21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.


НАЧАЛО СО ХРИСТОМ:

Объяснение

Иисус Христос сказал: "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Откровение 3:20). С этой чудесной истиной связано заявление, которое мы читаем в Слове Его: "А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими" (Иоанна 1:12). Если вы приняли Иисуса Христа, Сына Божьего, как своего Спасителя, согласно приведенным выше местам из Священного Писания, вы стали чадами Божьими, в которых живет Иисус Христос.

Многие люди ошибаются, измеряя уверенность своего спасения своими чувствами. Не делайте этой трагической ошибки. Верьте Богу. В частности, следующему утверждению из Его Слова: "Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную" (1 Иоанна 5:13).

О всех чудесных результатах, которые последовали за тем, как вы приняли Христа, невозможно рассказать на нескольких страницах. Ребёнок может родиться в богатой семье, от хороших родителей, иметь хороших братьев и сестер, наследовать дома и земли. Но нет надобности сообщать ему обо всем этом в момент его рождения. Существуют более важные вещи, о которых следует позаботиться в первую очередь. Новорождённый нуждается в защите, поскольку он родился в мире, где много врагов. На руках у медицинского персонала – стерильные перчатки, и к младенцу не подпускают посторонних, чтобы он не стал жертвой мириадов бактерий, готовых напасть на него. Доктора и сёстры способны защитить новую драгоценную жизнь от её потенциальных врагов именно потому, что знают об их существовании.

Вы стали чадами Божьими; вы родились в Его семье как духовные дети. Это стратегически важный момент жизни каждого из вас. И поэтому мы хотим поделиться с вами несколькими простыми истинами, которые укрепят вас для предстоящих битв и обезопасят от ударов со стороны сатаны. В 1 Послании Петра 2:2 вы прочитаете: "Как новорождённые младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение". А вот что написано в Деяниях 20:32: "И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать вас более". Теперь Слово Его будет служить вам духовной пищей и будет содействовать вашему возрастанию в вере. Скорее всего, у вас есть Библия или хотя бы Новый Завет. А если нет, то приобретите Священное Писание и ежедневно читайте его. Очень важно, чтобы на чтение Библии и молитву было отведено определённое время, лучше всего рано утром.

Теперь давайте подробнее рассмотрим, как лучше всего воспринимать слово Божье. В Псалме 118 мы читаем: "Как юноше содержать в чистоте путь свой? Хранением себя по слову Твоему" (стих 9); затем псалмопевец обращается к Господу, говоря: "Всем сердцем моим ищу Тебя; не дай мне уклониться от заповедей Твоих" (стих 10). Так и мы хотим призвать вас сокрыть слово Его в своём сердце, запомнить его. Мы включили в этот курс пять важнейших мест из Священного Писания, с которых вы могли бы начать.

До сих пор мы говорили только о вашей духовной пище. Давайте же вкратце поговорим о новом враге, с которым вам предстоит столкнуться. Прежде чем вы уверовали в Иисуса Христа, сатана, возможно, не очень часто беспокоил вас; однако теперь вы сделали шаг, который приводит его в сильнейшую ярость. Вы оставили толпу людей, пребывающих в его власти, и присоединились к тем, кто верует в Сына Божьего и доверяет Ему. Сатана не имеет больше власти над вами; теперь вы принадлежите Тому, Кто выкупил вас и заплатил за вас высокую цену – цену Своей Собственной крови, пролитой на кресте. Теперь можете быть уверены, что сатана не откажется от попыток досадить вам. Его атаки будут разнообразны, но мы хотели бы поговорить о тех к которым он прибегает чаще всего, и предложить вам помощь в успешном их отражении.

Мы можем одолеть сатану только с помощью того оружия, которое дано нам Богом. Павел говорит: "И... возьмите... меч духовный, который есть слово Божие" (Ефесянам 6:17). Однако Слово – это не только духовный меч, через него к нам приходит вера, которая становится щитом, заслоняющим от стрел врага (Римлянам 10:17; Ефесянам 6:16). Следовательно, Слово Божие для нас является как средством защиты, так и наступательным оружием.

Например, поразмыслите – тремя способами сатана искушал нашего Господа, и каждый раз Иисус наносил ему поражение, ссылаясь на Писание, говоря: "Написано..." (см. Матфея 4). Если Сам Христос считал необходимым отражать сатану именно таким образом, то насколько более мы нуждаемся в этом могучем оружии – в Слове Божьем. Насколько более нам необходимо быть готовыми, чтобы сказать сатане: "Написано..." или "Так говорит Господь..."

1. УВЕРЕННОСТЬ В СПАСЕНИИ

Пять стихов из Писания, которые включены в этот курс, были выбраны для того, чтобы вооружить вас для первых встреч с врагом. Его первое наступление часто выражается в попытке посеять в вас сомнение в том преображении, которое Бог совершил в вашем сердце; хотя вы не услышите голоса его, шёпот его коснётся ваших ушей: "Не думай, что ты спасён и прощён только потому, что поверил во Христа и принял Его. Этого не достаточно!"

Каким должен быть ваш ответ? Единственная надежда устоять против такой атаки – в обращении к Слову Божьему. Важно то, что говорит об этом Бог. Итак, первое место, которое вам следует заучить наизусть (Уверенность в спасении, 1 Иоанна 5:11-12) гласит: "Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его. Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни".

Если эти слова записаны на скрижалях сердца вашего так, что вы можете прибегать к ним всякий раз, когда возникнут сомнения в течение ближайших дней, если на основании записанного Слова Божьего вы вполне убеждены в том, что теперь имеете Господа Иисуса Христа, а с Ним и жизнь вечную, победа в одном из первых испытаний будет одержана. Эта атака может повториться, но ваше сердце уже укреплено Словом Божьим, с помощью которого вы сможете отразить её.

2. УВЕРЕННОСТЬ В ОТВЕТЕ НА МОЛИТВУ

Возможно, что в следующий раз сатана поселит в вас сомнения насчет молитвы. Может быть, он станет нашёптывать вам: "Неужели ты думаешь, что Бог интересуется лично тобой? Он ведь так далеко и занят важными делами. Разве Он услышит твои молитвы? А уж надеяться на то, что Он ответит на них, и вовсе глупо".

Иисус Христос стал вашим Спасителем и Господом, и благодаря этому вы получили особое право непосредственного общения с Небесным Отцом – через Него. Богу вовсе не безразлично, что с вами происходит, поэтому Он хочет, чтобы вы без страха обращались к Нему (Евреям 4:16) и говорили с Ним обо всём, что у нас на сердце (Филиппийцам 4:6). Во втором стихе, который вам надо заучить (Иоанна 16:24), Иисус дает нам уверенность в ответе на молитву: "Доныне вы ничего не просили во имя Моё; просите и получите, чтобы радость ваша была совершенна".

Заметьте, Иисус не сказал, что Его ученики прежде вообще ни о чем не просили. Конечно, они просили. Вы тоже, по всей вероятности, неоднократно просили, особенно, когда попадали в беду. Но теперь вы можете просить во имя Иисуса, потому что принадлежите Ему. А просить во имя Его, значит просить, полагаясь на Его власть и заслуги. И так же, как Отец отвечал на каждую молитву Иисуса, Он ответит и вам, когда просите во имя Иисуса. Ему радостно отвечать вам и удовлетворять ваши просьбы. Запомните это чудесное обетование, применяйте его в жизни и радуйтесь, получая ответ на ваши молитвы.

3. УВЕРЕННОСТЬ В ПОБЕДЕ НАД ГРЕХОМ

И снова сатана может атаковать вас насмешливыми словами: "Ну, хорошо, тебе дана жизнь, но что с того толку: ты ведь тряпка, слабовольный человек, и таким был всегда".

Он напомнит вам о каком-нибудь грехе, из клешней которого вы не могли вырваться долгие годы. Он укажет на что-то, что вам и так хорошо известно, и скажет: "Ты слаб, и против этого искушения устоять не можешь. Против других, возможно, да, но не против этого".

Как же ему ответить? Станете ли вы уповать на свой разум? Искать аргументы? Вспоминать, что сказал по этому поводу тот или иной человек? Или, всё-таки, обратитесь к непобедимому Слову? Ваш третий стих (1 Коринфянам 10:13) избран для того, чтобы вы могли отразить и эту атаку сатаны: "Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы смогли перенести".

Здесь вам даётся уверенность в победе над искушениями. Победа обещана вам Богом. Она принадлежит вам, ибо вы чадо Его. Верьте этому и вы убедитесь, что невозможное для людей возможно для Бога. Вы с трепетом увидите, как тяжкие цепи человеческих привычек легко разбиваются Его могучей силой. Запомните же этот стих; запишите его на скрижалях вашего сердца.

4. УВЕРЕННОСТЬ В ПРОЩЕНИИ

Но сатана не забыл вас. Хотя победа за вами, Вы в какой-то момент можете оступиться. Внезапно грех победит вас, а враг уже тут как тут: "Ну, ты и натворил. А еще верующим себя называл! Христиане так не поступают".

Между тем, Бог предсказал в Слове Своём, что Его дети будут оступаться и падать; об уверенности в прощении в таких случаях говорится в четвёртом стихе для заучивания (1 Иоанна 1:9): "Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи (наши) и очистит нас от всякой неправды".

Исповедать грех – значит открыть его, назвать его так же, как его называет Бог. Честное признание свидетельствует о желании оставить грех (Притчи 28:13). Бог обещает не только простить, но и очистить нас. Как милосерден Он к нам!

5. УВЕРЕННОСТЬ В ПОМОЩИ БОЖЬЕЙ

Четыре предыдущих места из Священного Писания были даны вам, чтобы отразить главные атаки сатаны. У пятого стиха, который вам предстоит запомнить, – другая цель.

Он ответит на ваши возможные вопросы о будущем: "Что ожидает меня в моей новой жизни? Какова воля Божья для моей жизни? Действительно ли Он Сам поведёт меня?" Итак, эти строки – Притчи 3:5-6 – дают вам уверенность в помощи Божьей. "Надейся на Господа всем сердцем твоим и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои".

Бог обещает вести вас и направлять ваши пути, если вы всецело положитесь на Него. Запомните эти стихи, обращайтесь к ним в вашей повседневной жизни, и вы, несомненно, ощутите Его направляющую руку.

 

¯ ¯ ¯

Мы предлагаем вам следующий метод заучивания этих стихов:

Начните с первого места, 1 Иоанна 5:11-12. Перечитайте его несколько раз, чтобы уловить смысл стихов в целом. Затем разделите его на фразы, из которых он состоит. Вначале выучите тему и ссылку. Запомнив их, беритесь за первую фразу, затем за вторую, и т.д. Заучивая место из Писания, каждый раз произносите ссылку, стих и в конце – снова ссылку. Повторение ссылки до и после стиха по­может вам не мучиться, вспоминая, где именно в Библии находится тот или иной отрывок.

Когда вы сможете без запинки рассказать первое место из Писания, принимайтесь за второе; заучивайте его тем же способом, а затем повторяйте первое. Будучи в состоя­нии рассказать их оба, переходите к третьему. Твёрдо за­учив три, беритесь за четвёртое и т.д.

Секрет свободного владения всеми стихами состоит в их постоянном повторении. Поэтому каждый день, заучивая следующий стих, повторяйте предыдущие. Лучше всего носить пакетик со стихами с собой в кармане или в сумке так, чтобы они были всегда под рукой.

После того, как вы запомните эти стихи и научитесь применять их в жизни, вы почувствуете силу и благосло­вение, исходящие от сокрытого в вашем сердце Слова Бо­жьего.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.