Здавалка
Главная | Обратная связь

Как хорошо запомнить стих



Приступая к заучиванию стиха (из раздела "Начало со Христом"), прочитайте его несколько раз вслух. Каждый раз произносите тему, ссылку, а затем стих; после этого опять повторите ссылку. Постарайтесь вникнуть в смысл стиха. (Обратите внимание на то, что в имеющемся у вас объяснении к разделу "Начало со Христом" разъясняется значение тех пяти стихов, которые вам предстоит запомнить).

 

РУКОВОДСТВО К ЗАУЧИВАНИЮ СТИХА ИЗ ПИСАНИЯ

1. По возможности заучивайте стихи, читая их вслух.

2. Вначале запомните тему и ссылку.

3. Заучив тему и ссылку, добавьте к ним первую фразу стиха.

4. Повторив первую фразу стиха, тему и ссылку несколь­ко раз, присоедините вторую фразу. Постепенно присо­единяйте последующие части, пока не запомните весь стих.

5. Запоминая и повторяя стих, подумайте над тем, как ис­пользовать его в вашей жизни.

6. Всегда повторяйте стих в указанной последовательности:

а) ТЕМА: "Уверенность в спасении".

б) ССЫЛКА: "Первое послание Иоанна, пятая глава, одиннадцатый и двенадцатый стихи".

в) СТИХ/И/: "Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную и сия жизнь в Сыне Его. Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни".

г) ССЫЛКА: "Первое послание Иоанна, пятая глава, одиннадцатый и двенадцатый стихи"

7. Лучше всего несколько раз ПОВТОРИТЬ стих сразу же после того, как вы научитесь рассказывать его це­ликом (тема, ссылка, стих, ссылка), не делая при этом ошибок. После этого ПОВТОРЯЙТЕ его несколько раз в день, на протяжении нескольких дней. А затем – один раз в день. Некоторые люди говорят, что они не в состоянии запомнить что-либо наизусть. В самом деле, большинству из нас дана короткая память. Бог даровал нам искусство забвения, и есть вещи, которые нам сле­дует забывать. Но Он также дал нам и способность помнить. Для того же, чтобы эту способность исполь­зовать, мы должны опираться на основные принципы памяти. А главным из них является ПОВТОРЕНИЕ. Стих выучен, частично забыт, вновь выучен, опять час­тично забыт и опять выучен. Процесс повторного зау­чивания занимает всё меньше времени, пока забвение не вытесняется знанием. Для иллюстрации сказанного рассмотрим следующую диаграмму.

 

ОБЪЯСНЕНИЕ

Это промежуток времени, в т е­чение которого вы можете в со­вершенстве заучить один опре­деленный стих.

Несколько часов спустя вы не в состоянии рассказать его по па­мяти и вам приходится учить его вновь, но на этот раз с мень­шей затратой усилий и времени.

Вы кое-что забываете, но для повторного заучивания вам по­требуется меньше времени.

Вы кое-что забываете, но вам потребуется ещё меньше време­ни для заучивания.

Вы кое-что забываете, однако промежуток времени, уходящий на повторное заучивание, стано­вится гораздо короче.

Наконец, вы в состоянии уверен­но и без запинки рассказать по памяти весь стих.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.