Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 6. Доказательства и доказывание в уголовном процессе



Понятие и содержание теории доказательств в уголовном процессе. Доказательственное право. Теория познания как основа теории доказательств. Особенности уголовно-процессуального доказывания. Цель уголовно-процессуального доказывания. Понятие и содержание истины в уголовном процессе. Содержание и характер объективной истины в уголовном процессе. Предмет доказывания. Характеристика обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам. Значение предмета доказывания. Пределы доказывания. Соотношение предмета доказывания и пределов доказывания.

Понятие и значение доказательств. Доказательство как диалектическое единство содержания и формы. Характеристика понятия «любые сведения» как основы содержания доказательств. Виды источников доказательств. Свойства доказательств: относимость, допустимость, достоверность, достаточность. Классификация доказательств.

Понятие процесса доказывания. Элементы процесса доказывания. Обязанность доказывания. Значение презумпции невиновности в доказывании. Способы собирания доказательств. Собирание, проверка и оценка доказательств. Участие в собирании доказательств подозреваемого, обвиняемого, защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и иных участников судопроизводства. Использование оперативно-розыскной информации в доказывании. Применение научно-технических средств в доказывании. Понятие и значение проверки доказательств. Способы проверки доказательств.

Понятие и значение оценки доказательств. Основные правила оценки доказательств. Внутреннее убеждение суда, прокурора, следователя и дознавателя и его обоснованность. Гносеологические и психологические аспекты внутреннего убеждения. Значение закона и совести в оценке доказательств. Роль практики в доказывании.

Понятие показаний обвиняемого. Требования к порядку собирания показаний обвиняемого. Предмет показаний обвиняемого. Права обвиняемого при даче показаний. Доказательственное значение признания обвиняемым своей вины. Проверка и оценка показаний обвиняемого. Процессуальные гарантии полноты и достоверности показаний обвиняемого. Показания подозреваемого. Понятие и значение показаний подозреваемого. Предмет показаний подозреваемого. Процессуальные гарантии полноты и достоверности показаний подозреваемого. Проверка и оценка показаний подозреваемого.

Показания свидетеля. Лица, которые не могут допрашиваться в качестве свидетеля. Предмет показаний свидетеля. Проверка и оценка показаний свидетеля. Процессуальные гарантии полноты и достоверности свидетельских показаний. Показания потерпевшего. Понятие и значение показаний потерпевшего. Права, обязанности и ответственность потерпевшего как лица, дающего показания. Проверка и оценка показаний потерпевшего. Процессуальные гарантии полноты и достоверности показаний потерпевшего.

Заключение и показания эксперта. Основания для назначения экспертизы. Предмет заключения эксперта. Случаи обязательного назначения экспертизы. Права, обязанности и ответственность эксперта. Основания и порядок отвода экспертов. Оценка заключения эксперта. Заключение и показания специалиста. Оценка заключения специалиста. Заключение и показания специалиста. Вещественные доказательства, их понятие и значение. Оценка вещественных доказательств. Хранение вещественных доказательств. Решение вопросов о вещественных доказательствах при разрешении уголовного дела.

Протоколы следственных и судебных действий. Проверка и оценка протоколов следственных и судебных действий. Иные документы. Отличие документа от вещественного доказательства. Проверка и оценка документов. Доказательственное значение видео- и звукозаписи в уголовном процессе.

Модуль 2

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.