Здавалка
Главная | Обратная связь

ЗАВИСИМОСТЬ ДЕЛАЕТ ТЕБЯ СВОБОДНЫМ...



Свободу от гнёта срочных дел мы находим в примере и обетовании нашего Господа. Под конец Своего острого спора с фарисеями в Иерусалиме Иисус сказал тем, кто верил в Него: "...если пребудете в слове Моём, то вы ис­тинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными. ...Истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха, ...Итак, если Сын освобо­дит вас, то истинно свободны будете" (Иоанн 8:31, 32, 34, 36).

Многих из нас Христос освободил от наказания за грех. Позволим ли мы Ему освободить нас и от гнёта срочных дел? Он указывает путь: "Если пребудете в Слове Моём". Да, путь к свободе лежит через молитву и размышление над Словом Божьим. И именно так мы познаем волю Бо­жью.

П.Т.Форсайт однажды сказал: "Нет большего греха, чем безмолитвенность". Мы склонны думать, что к числу худших грехов относятся убийство, прелюбодеяние, во­ровство. Но корень их всех – в самодостаточности, в не­зависимости от Бога. Забывая обращаться к Нему в мо­литве упования на Его наставления и Его силу, мы, если не устами, так делами заявляем, что не нуждаемся в Нём. В какой степени наше служение заражено этим "сам справ­люсь"?

Противоположность такой независимости – молитва, в которой мы признаём необходимость Божьего наставления и поддержки. Говоря о нашем зависимом от Бога по­ложении, Дональд Бейли замечает: "Иисус прожил Свою земную жизнь, полностью положившись на Бога, и мы все должны жить так же. Подобная зависимость не разрушает человеческую личность. Напротив, человек только тогда достигает истинного и полного самовыражения, когда жи­вёт, отдав свою жизнь Богу всю, без остатка. Только так человек может быть самим собой. Только это – истинная человечность".

Без молитвы о Божьей помощи наше служение невоз­можно. Как перерыв во время игры в футбол оно даёт нам возможность передохнуть и разработать новую такти­ку. Уповая на Господа, мы освобождаемся от гнёта сроч­ных дел. Бог открывает нам Себя и нас самих. Он откры­вает нам Свои намерения и замыслы. Дело само по себе не является поводом к срочным действиям, основанием к этому может быть только воля Божья, ибо только Ему известны пределы наших возможностей. "Как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его. Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы – персть [прах]" (Псалом 102:13-14). Не Бог взваливает на наши плечи непосильную ношу, не Он доводит нас до язвы, неврозов, сердечных приступов и инсультов. Все это – результат наших собст­венных ошибок, совершённых под давлением обстоя­тельств.

СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ...

Если современный бизнесмен хочет преуспеть, он должен помнить: совершенно необходимо выкраивать время для подведения итогов и планирования. В бытность свою пре­зидентом компании "Дюпон", г-н Гринвольт сказал: "Одна минута, отведенная на планирование, экономит 3-4 мину­ты при исполнении". Многие предприятия по сбыту продукции провели потрясающие изменения в своей работе, значительно умножив доходы. Как? Они решили послео­беденные часы каждой пятницы посвящать обсуждению и планированию работы на следующую неделю. Если руко­водитель слишком занят и не находит времени на плани­рование, может так произойти, что его место вскоре зай­мёт другой, у которого время найдется. Если христианин слишком занят и не находит времени остановиться и заду­маться о своей духовной жизни, забывает обращаться к Богу в молитве упования, то очень скоро он становится рабом срочных дел. Он может работать день и ночь, но так и не совершить дело, порученное ему Богом.

Начиная день с молитвы и размышления, мы не пожа­леем о затраченном времени, ибо оно поможет нам вновь приблизиться к Богу. Обдумывая ожидающие вас часы, доверьтесь Его воле. В эти минуты покоя мысленно пере­числите предстоящие вам дела в порядке важности, не за­бывая о тех обязательствах, которые вы уже взяли на се­бя. Опытный генерал всегда планирует битву заранее, а уж потом отдает солдатам приказ идти на врага – он не отк­ладывает принятие главных решений до того момента, как будет открыт огонь. Но он всегда готов изменить свой пер­воначальный план в случае непредвиденных обстоятельств. Итак, старайтесь осуществить всё заранее намеченное на день, однако будьте готовы и к непредвиденным обстоя­тельствам. Например, вдруг раздастся телефонный зво­нок, которого вы никак не ждали. Возможно, устоять перед искушением согласиться на новое предложение ока­жется нелегко.

Но если в первый момент и кажется, что у вас найдётся свободное время, не спешите с ответом, попросите пару дней на размышление. Удивительно, едва лишь смолкнет просящий голос в трубке, как это срочное дело уже не кажется таким неотложным. Преодолев дурманящее чувст­во срочности, возникшее во время разговора, вы уже мо­жете трезво взвесить все "за" и "против". У вас теперь есть время обратиться к Господу и понять, какова же Его во­ля. В молитве Бог направит вас.

Помимо ежедневного времени уединения с Богом, отве­дите один час на подведение итогов своей духовной жизни. Сядьте и запишите все, чему Бог научил вас за это время, определите цели на будущее. Постарайтесь ежемесячно посвящать этому один день, размышляя над планами на более длительный промежуток времени. Нередко вас бу­дут постигать неудачи. Любопытно, что чем больше у вас дел, тем труднее вам с ними справиться без подведения итогов и планирования, но тем труднее и найти свободное время для этих целей. Вы становитесь подобны фанатику, который, чувствуя, что движется не туда, начинает бежать вдвое быстрее. Так, суетное служение Господу может стать бегством от Него. Но если вы найдёте время для об­щения с Богом и подведения итогов своей духовной жизни, то обретете свежий взгляд на свою работу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.