Здавалка
Главная | Обратная связь

ЗАДАНИЕ К ЗАНЯТИЮ 5



1. Заучивание Писания:

к следующему занятию заучи­вание новых стихов не предусмотрено. Закрепляйте в памяти те три, что вы уже знаете, повторяйте их хотя бы раз в день.

2. Чтение Библии:

продолжайте читать Библию, делай­те пометки и не забывайте пользоваться Дневником чтения. В разделе "Время уединения с Богом" (стр.28) запишите основные мысли каждого из восьми стихов.

3. Руководство по изучению Библии:

задания нет


 

СХЕМА ЗАНЯТИЯ:

1. Разделитесь на группы по 2-3 человека и повторите стихи по следующим темам:

а) "Уверенность в спасении" – 1 Иоанна 5:11-12;

б) "Уверенность в ответе на молитву" – Иоанна 16:24;

в) "Уверенность в победе над грехом" – 1 Коринфянам 10:13.

2. Поделитесь с группой мыслями по поводу прочитанно­го и отмеченного в Библии на этой неделе.

3. Прочитайте и обсудите, как и зачем использовать Дневник записи при чтении Библии. (стр.25-26)

4. Обсудите раздел "Время уединения с Богом". (стр.27-28)

5. Внимательно прочитайте главу "Особенности чтения, заучивания Писания и изучения Библии". (стр.28)

6. Обсудите, как пользоваться Дневником изучения ма­териала.(стр.4)

7. Прочитайте Задание к занятию 6. (стр.29)

8. Завершите занятие молитвой.

 

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

«Дневником записи при чтении Библии»

ЕЖЕДНЕВНО:

1. Читайте Библию, делая при этом пометки.

2. Закончив чтение, перелистайте прочитанное и выдели­те одну мысль, которая показалась вам особенно инте­ресной или полезной. Не обязательно, чтобы она была исключительно выдающейся, достаточно, чтобы она больше других привлекла ваше внимание.

3. Заполняйте "Дневник записи при чтении Библии" так:

Число – запишите дату чтения

Что я прочёл сегодня – запишите, например: Иисуса Навина 2-5, Деяния 8.

Мои отметки – запишите мысль, которая вам показа­лась наиболее интересной или полезной. Например:

Ссылка: Иоанна 3:16

Главная мысль: Бог так возлюбил всех нас, что за наши грехи отдал Своего единственного Сына

Как этот стих повлиял на меня: Я не задумывался раньше, что любовь – это не просто признания в своих чувствах, она связана с отказом от каких-то принадлежащих мне прав и благ. Только тогда это – настоящая любовь

4. Если у вас мало времени, запишите на любом листке бумаги следующее:

а) Число

б) Прочитанное за день

в) Ссылка главной мысли, отмеченной вами в тот день

г) Ваши впечатления (кратко)

5. Вы можете делать подобные отметки на протяжении нескольких дней, а затем аккуратно переписать их в Дневник записи при чтении Библии. Хотя, конечно, лучше всего ежедневно читать Писание и при этом за­полнять Дневник, не откладывая на потом.

 

 

Зачем нужен Дневник записи при чтении Библии

1. Дневник подсказывает вам мысли, над которыми вы можете размышлять в течение дня. Допустим, что во время вашего ежедневного чтения Библии в среднем пять мест производят на вас особо сильное впечатление. Выделяя самое интересное из этих пяти мест, вы можете размышлять о нём до следующего чтения. Это позволяет Богу преображать вашу жизнь через то, что Он открывает вам в Священном Писании. Если мысли у вас в голове неясны и запутаны, у Бога меньше возможностей обогатить и преобразить вашу жизнь благодаря вашему чтению.

2. Дневник может помочь вам увидеть, куда направ­ляет вас Бог. Если вы записываете все главные мыс­ли, которые Бог сообщает вам на протяжении дней и недель, нередко можно разглядеть путь, по которому Он ведёт вас. Это поможет вам в принятии решений, определении будущего, понимании прошлого и настоя­щего.

3. Вы сможете поделиться своими мыслями с друзь­ями. Например, если вас попросят провести занятие или молитвенное собрание, эти важные мысли смогут пригодиться. Ведь это то, что Бог открыл лично вам, а не то, что вы взяли из книги или учебника (хотя и та­кой материал может быть полезным). Да и другие слу­чаи представятся – интересное и важное для вас мо­жет оказаться таковым и для ваших друзей, поддер­жав и ободрив их.

4. Дневник заостряет ваш ум и помогает вам сис­темно мыслить. Продумывая и выбирая важную мысль в прочитанном библейском тексте, вы совер­шенствуете свои умственные способности, что помога­ет вам и в других ситуациях: на занятиях по изучению Библии, при решении семейных вопросов, в случаях, когда друзья спрашивают совета.

5. Дневник стимулирует последовательность и по­стоянство в чтении Библии. Скорее всего, вы, как и многие другие, обнаружите, что наличие определенной формы для ежедневных записей поощряет постоянство в чтении Библии. Мысль о том, что в Дневнике оста­нется незаполненное пространство, будет заставлять вас сесть за чтение. Другими словами, будет меньше вероятности, что вы проведёте день, не раскрыв Биб­лии. Конечно, это не лучший побудительный мотив к чтению, но всё же он будет способствовать большему постоянству в чтении до тех пор, пока в действие не вступят более серьёзные стимулы.

6. Последнее замечание: не тратьте чрезмерно много времени на тщательное литературное оформление Дневника чтения. Важно, чтобы записи были аккурат­ными и разборчивыми. Не пользуйтесь карандашом, ведь эти записи будут служить вам в течение многих лет.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.