Здавалка
Главная | Обратная связь

РУКОВОДСТВО К МОЛИТВЕННОЙ БЕСЕДЕ



"Истинно также говорю вам, что если двое из вас согла­сятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного. Ибо, где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них"

Матфея 18:19-20.

Бог хочет общения с нами, и мы сможем больше и лучше общаться с Ним благодаря молитве в форме беседы. В молитвенной беседе может участвовать группа людей. Это – искреннее обращение к Богу, при котором мы открыва­ем то, что у нас на сердце, беседуя. В молитвенной беседе каждый молится несколько раз, но каждый раз недолго. Не задумывайтесь над тем, какое впечатление производит ваша молитва на остальных. Не заботьтесь о том, чтобы получше выразиться, главное – чтобы беседа с Богом бы­ла непосредственной и искренней. Вот несколько советов:

1. Молитесь, а не перечисляйте, о чём нужно молить­ся. Значительная часть драгоценного времени, отведённого на молитву, может уйти на простое перечисле­ние просьб. Тот, у кого есть просьба, начинает молить­ся об этом.

2. Молитесь, придерживаясь начатой темы. Важно помнить об этом правиле. Кто-то попросит о захворав­шем друге, тогда следующий продолжит эту тему, вспомнив о близких больного, – им нужны будут си­лы справляться с этим испытанием, пока тот не выздо­ровеет. Третий может помолиться о финансовом поло­жении этой семьи в период болезни кормильца. Когда наступит пауза, кто-то может сменить тему. Например, после паузы один из молящихся попросит о том, чтобы ему всегда удавалось найти время для общения с Бо­гом. Тогда следующий обратится к Богу за помощью в понимании тех мест Писания, которые он читает по ут­рам. Третий попросит, чтобы у него нашлось время для размышления над страницами Библии во время уединения с Богом.

Старайтесь не перескакивать с од­ной темы на другую. Пусть время общения с Богом не распадается, но объединяется в единой молитве, возно­симой искренними друзьями, разделяющими заботы друг друга. Когда один из вас молится вслух, осталь­ные присоединяются к нему в своих сердцах.

3. Молитесь кратко. Это получится, если вы будете молиться о какой-то одной стороне того или иного во­проса. Так вы позволите другим ученикам молиться о других сторонах проблемы. Когда все молятся корот­ко, каждый может принимать участие в молитве чаще. Это позволяет ученикам быть более внимательными к молитве друг друга, мысленно соединяясь в своем об­ращении к Богу с тем, кто в данный момент молится вслух.

4. Молитесь непринуждённо, без строгой последова­тельности. Не молитесь "по кругу", но пусть каждый молится о том, что его интересует в первую очередь. Допустим, в молитве затронуты шесть тем, но вы осо­бенно заинтересованы в трёх из них. Тогда не молитесь о том, о чём вы плохо осведомлены или что вас не очень трогает. В молитвенной беседе вы вольны мо­литься тогда, когда чувствуете искреннее желание и интерес к молитве. Молиться непринуждённо не зна­чит молиться бездумно. Пока один из учеников молит­ся о чём-то, у других есть время открыть своё сердце, позволив Духу Святому утвердить их желание мо­литься и определить, о чём.

Обобщение:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.