Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 6. Судебное разбирательство и его общие условия



Понятие, значение и задачи стадии судебного разбирательства. Понятие, значение и система общих условий судебного разбирательства. Непосредственность, устность, гласность и неизменность состава суда. Равенство прав сторон судебного разбирательства. Круг участников судебного разбирательства, последствия их неявки в суд. Пределы судебного разбирательства. Регламент и распорядок судебного заседания. Меры, принимаемые в отношении нарушителей порядка в судебном заседании. Функции судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности суда.

Процессуальные действия председательствующего по руководству судебным заседанием. Секретарь судебного заседания, его права и обязанности. Участие прокурора в судебном разбирательстве, его полномочия. Поддержание государственного обвинения. Участие подсудимого в судебном разбирательстве, его права и обязанности. Случаи разбирательства дела в отсутствие подсудимого. Защитник в судебном разбирательстве, его права и обязанности. Замена защитника. Участие потерпевшего и его представителя в судебном разбирательстве, их права и обязанности. Участие гражданского истца и гражданского ответчика в судебном разбирательстве, их права и обязанности. Участие эксперта и специалиста в судебном разбирательстве. Протокол судебного заседания, его содержание и значение. Порядок принесения замечаний в протокол судебного заседания и порядок их рассмотрения.

Структура (порядок) судебного заседания. Подготовительная часть судебного заседания, понятие и значение. Последовательность судебных действий в подготовительной части судебного заседания. Вопросы, решаемые в подготовительной части судебного заседания.

Судебное следствие, его понятие и значение. Установление порядка исследования доказательств. Судебные действия. Допрос подсудимого. Случаи оглашения показаний подсудимого, свидетеля и воспроизведение звукозаписей их показаний, данных на предварительном расследовании. Допрос свидетелей. Допрос потерпевшего. Особенности допроса несовершеннолетнего свидетеля. Производство экспертизы в суде. Допрос эксперта. Производство дополнительной или повторной экспертизы. Осмотр вещественных доказательств. Осмотр местности и помещений. Производство эксперимента. Предъявления для опознания, освидетельствование в суде. Оглашение документов и протоколов следственных действий. Окончание судебного следствия. Основания и порядок возобновления судебного следствия.

Судебные прения. Понятие и значение судебных прений. Лица, участвующие в судебных прениях. Содержание и порядок судебных прений. Речь государственного обвинителя. Речь потерпевшего или его представителя. Речь гражданского истца или его представителя. Речь гражданского ответчика или его представителя. Речь защитника. Речь подсудимого. Реплики. Последнее слово подсудимого.

Приговор. Понятие и значение приговора как акта правосудия. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора. Виды приговоров. Основания вынесения обвинительного и оправдательного приговора. Порядок постановления приговора. Тайна совещания судей. Порядок совещания судей. Особое мнение судьи.

Разрешение гражданского иска при постановлении приговора. Решение о судебных издержках. Содержание и форма приговора. Вводная, описательная и резолютивная части обвинительного и оправдательного приговора. Провозглашение приговора. Основание освобождения подсудимого из-под стражи в зале судебного заседания.

 

Модуль 2







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.