Здавалка
Главная | Обратная связь

Магнетизм личности.



Вильям Аткинсон

СИЛА МЫСЛИ


Предисловие

В оправдание самого себя, я думаю, следовало бы объяснить, что этот труд был несколько спешно приготовлен по запискам, которыми я пользовался для составления некоторых моих лекций, а посему предложенные здесь уроки почти дословно их повторяют. Как в лекциях, так и в этом труде моей единственной целью было познакомить изучающего со способами развить скрытые в нем могучие силы магнетизма личности и психического влияния и действительно научиться пользоваться ими. Ради этого я пожертвовал всеми литературными изысками, всеми попытками сохранить красоту слога. Я чувствовал, что на мне лежит обязанность возвестить нечто, и я попытался передать это возможно быстро, ясно и полно, безо всяких претензий на «красоту стиля». Так, если народное слово, казалось, могло выразить мою мысль - я пользовался им. Полагаю, что мои критики без затруднения отметят многие недостатки стиля и способа изложения. Я и сам готов признать справедливость подобных упреков. В свое оправдание повторяю: я решился пожертвовать всем этим, чтобы сделать возможно полнее и практичнее мою книгу. Все это, конечно. Должно быть одним только объяснением и не может служить извинением. Тем не менее, объяснившись, я предлагаю мой маленький труд вашему благосклонному вниманию. Признавая вполне его недостатки, я все же чувствую, что он может быть спасительным для многих, для тех, кто пытается преодолеть неблагоприятные обстоятельства. Он послужит для низе проводником, указывая путь к достижению лучшего. Я чувствую, что он исполнит свою задачу - удалить из души человека боязливые мысли, замещая «я не могу» на «Я МОГУ» и «Я ХОЧУ». Я чувствую, что моя книга обязательно должна выполнить эту задачу, так как она содержит в самой себе зачаток великой Истины.


1.

Первый урок

ВВЕДЕНИЕ

Взгляды других авторов. - Ошибочные теории. - Вегетарианство. - Безбрачие. - Жизненный ток. - Глубокое дыхание. - Истинный прогресс создается не теориями, а исследованиями. - Магнетизм личности существует вне всякого сомнения. - Очевидная истина. - Результаты, а не теории. - Излюбленные теории не помогают. - Не принимайте ничего, чего вы не можете доказать. «Теории - не более как мыльные пузыри, которыми забавляются недоросли науки».

Большинство авторов, касавшихся настоящего вопроса, тратили львиную долю своих сил и времени, во-первых, доказывая, что магнетизм личности действительно существует, и, во-вторых, убеждая, что их собственная излюбленная теория объясняет это явление лучше всего. Одни приписывают силу влиять на окружающих людей вегетарианскому питанию, несмотря на то, что многие из наиболее «магнетических» людей «делают из своих желудков настоящие кладбища». Другие настаивают на том, что весь секрет в безбрачии и половом воздержании, несмотря на то, что многие из «магнетических» людей в этом отношении нисколько не отличаются от своих менее магнетических собратьев. Иные держатся взгляда, согласно которому «магнетической» силой напоен окружающий нас воздух. Поэтому глубокое дыхание может, так сказать, приспособить нас к поглощению большого количества этой жизненной энергии и наполнять нас этой силой наподобие электрического аккумулятора. И так далее и далее, всякий - со своей маленькой излюбленной теорией.

Я не хочу делать ошибки, присоединяясь к какому-нибудь из только что описанных учений. Хотя я лично и не вегетарианец, тем не менее, я симпатизирую тем, кто следует этому; хотя я лично и не бегаю от женщин, тем не менее, я нахожу много хорошего в учении воздержания, да и не может быть двух различных мнений относительно достоинств целомудрия; не признавая покуда теории поглощения из земной атмосферы «магнетической силы»я - решительный приверженец «глубокого дыхания», и убежден в том, что, следуй этому люди повсеместно, многие болезни и душевные слабости исчезли бы с лица земли.

Все это, конечно, хорошие вещи, но уже маленькое размышление покажет каждому, что они не суть главные факторы в проявлении человеческого свойства, известного под именем «магнетизма личности». Авторы, отдающие дань этому предмету, обыкновенно заключают свои писания тем, что рассказывают читателям об удивительных возможностях, открывающихся для всякого, кто в состоянии будет приобрести эту силу и научиться, как ею пользоваться. Между тем, они очень мало или вовсе не говорят о том, каким же образом может быть приобретена эта сила. По-видимому, это стоит вне их теорий. Они рассуждают - но не учат. Они проповедники - но не преподаватели. Они носятся с теориями и пренебрегают фактами.

Настоящий прогресс был достигнут в этой области знания не авторами-теоретиками, а серьезными исследователями, которые произвели многочисленные опыты, которые испробовали все пути изысканий, и которые вывели этот удивительный предмет из области отвлеченных рассуждений и утвердили его на научных основаниях. Автор в течение долгих лет сам был одновременно и учеником, и последователем только что описанного подхода к предмету. Настоящая работа есть попытка дать ученикам основательные знания - результат исследований и практических опытов как его самого, так и других лиц, работающих на этом поприще. Поэтому наши уроки будут иметь дело, насколько это возможно, с изложением доказанных фактов и практических наставлений, касаясь теории лишь постольку, поскольку это безусловно необходимо.

По-моему, я злоупотребил бы вашим вниманием, если бы предложил уже выработанное положение, назначением которого было бы доказать существование этой замечательной, чудесной силы человека, которая развивается понемногу, но которая может быть приобретена всеми; того таинственного качества, которое, за 9 отсутствием более подходящего имени, называется магнетизмом личности. Возьмись мы доказывать ее существование - и это очень напоминало бы попытку убеждать развитого человека в том, что магнит притягивает стальную иглу, что Х-лучи проникают через тело и даже более плотные среды; что телеграмма будет передана при помощи электричества, лучом света, по беспроволочному телеграфу через воздух, не нуждаясь в каком-либо осязаемом посреднике. Действительно, существует поток притягательной силы, излучаемой человеком, но эта магнетическая сила по своим свойствам далека от того, чтобы ее смешивать с электричеством и магнитом, особенно с последним.


 

2.

Второй урок.

Магнетизм личности.

 

Магнетические токи человека, хотя и имеют некоторое сходство в своих проявлениях с этими двумя родственными силами, однако отличаются от них как своим происхождением, так и характером.

То, что мы называем магнетизмом личности, представляет собой потоки мыслительных волн, или мыслительных колебаний, отражаемых человеческим мозгом. Каждая мысль, созданная нашим умом, есть сила большей или меньшей напряженности, в зависимости от того, какой был дан толчок в момент ее создания. Когда мы думаем, мы посылаем неуловимый поток энергии, который распространяется подобно солнечному лучу и производит воздействие на умы (психику) других лиц, часто находящихся от нас на большом расстоянии; мощная мысль отправляется в путь, снабженная могучей силой, которая своим натиском разобьет инстинктивное сопротивление психики других, в то время как слабая мысль не в состоянии будет проникнуть в умственную сферу другого, разве только последняя совершенно не охраняется от подобного нападения. Повторенные мысли, посланные одна за другой, в одном и том же направлении, могут проникнуть туда, где единичная, даже весьма сильная мысль, встречает сопротивление. Это - не более как иллюстрация физического закона в психическом мире, она поясняет древнее изречение о том, что падающие одна за другой капли воды пробивают камень.

Мы все гораздо более, чем нам кажется, подвергаемся воздействию мыслей других, причем именно их МЫСЛЕЙ, а не мнений, на что обращаю ваше внимание; один из выдающихся писателей по этому поводу говорит: «Мысли - вещи!». И в самом деле, они суть вещи, причем всегда могущественные вещи. Если мы только в состоянии уразуметь этот факт, мы увидим себя в присутствии могучих сил, о природе (свойствах) которых ровно ничего не знаем, и самое существование которых многие из нас отрицают. С другой стороны, стоит изучить их действие и найти законы, управляющие ими, чтобы мы могли воспользоваться ими, сделав их нашим орудием и помощником.

Всякая созданная нами мысль, будь она слабая или сильная, хорошая или дурная, здоровая или больная, посылает колебательные волны, которые влияют, в большей или меньшей степени, на все то, что встретится на их пути. Мысленные волны похожи на те волны на поверхности воды, которые легко произвести, стоит лишь бросить камень. Они расходятся во все стороны. Понятно, если натиск мысленных волн направлен на определенный объект, их силы в этой точке будут чувствоваться всего сильнее.

В то же время, действуя на других, наши мысли влияют и на нас самих, и не от случая к случаю, а постоянно. Мы воплощаем в самих себе содержание нашего мышления. Библейское выражение «Как человек думает о своем сердце, таков он и есть» соответствует действительности. Мы все - создания нашего собственного духовного творчества. Вы знаете, как легко представить себе мир в розовом свете или наоборот, но вы едва ли воображали, что однородные мысли, повторенные в одном и том же направлении, находили себе выражение не только в нашем характере, но даже в физическом облике.

Это - доказанный факт. Только оглянитесь вокруг себя - и вы убедитесь, что так оно и есть. Вы, должно быть, замечали, как занятия (профессия) человека отражаются на его внешности и на всем его характере. Какова же, вы думаете, причина этого явления? Ни более ни менее, чем постоянный известный образ мыслей. Если вы когда-нибудь меняли род ваших занятий, то с ним изменялись ваши привычки, мысли, а с ними - характер и даже внешний вид. Ваше новое занятие создавало новый ряд мыслей, и «мысли воплощались в действиях». Вы этого никогда не имели в виду, но, тем не менее, это истина, и вы найдете достаточное количество подтверждений, стоит только вам попристальнее оглядеться вокруг.

Человек, привыкший думать энергично, обнаруживает энергию. Думающий смело и решительно становится смелым и решительным. Человек, который думает: «Я МОГУ и ХОЧУ», достигнет того, чего он хочет, тогда как тот, кто думает: «я не могу» - не достигнет. Да вы это и сами хорошо знаете. Что же создает это различие? Мысль, и только мысль - не более как ежедневный образ мышления, вот и все. Ибо действие следует за мыслью. Но почему? Да просто потому, что сознательным поступкам человека должна предшествовать мысль. Энергичные и решительные действия - продукт таковых мыслей. Думайте настойчиво - и действие само довершат дело. Мысли - величайшая сила в мире. Если вы этого пока не знаете, то убедитесь в истинности последнего утверждения ранее, чем пройдете весь курс уроков. Может быть, вы скажете, что это для вас вовсе не новость, что вы давно все знали «о развитии воли» и т. п. Так почему же вы тогда этого не применяли на деле, не сделали из себя человека? Да очень просто, почему; я вам сейчас укажу и препятствие. Вы думали «я не могу» вместо того, чтобы мыслить «Я МОГУ». Теперь я изменю это «я не могу» на более сильное «Я МОГУ» и на еще большее «Я ХОЧУ». Это есть то, что я предполагаю и намереваюсь вложить в вас, прежде чем мы расстанемся. Мне кажется, вы уже думаете, что я вам предложу разработанные отвлеченные рассуждения о чем-то заоблачном; может быть, даже надеетесь, что я вам расскажу о том, как вы можете зарядить себя долей магнетизма, и притом так, что вы в состоянии будете зажечь газовый рожок кончиками ваших пальцев, либо притягивать к себе всякого наподобие магнита. Не думали ли вы так? Конечно, это не то, я и не собирался учить вас подобным вещам, но я намерен указать, как вы можете развить в себе силу, в сравнении с которой магнетизм слаб, силу, которая сделает из вас человека, силу, которая пробудит в вас ваше Я. Эта сила сделает из вас человека высоких личностных достоинств, влиятельного, которому во всем будет сопутствовать удача. Я расскажу вам о том, как вы можете приобрести то, что зовете «магнетизмом личности», лишь бы только вы серьезно и настойчиво отнеслись к этому.

Над этим стоит серьезно поработать, и когда вы почувствуете, как развивается в вас новая сила, вы не променяете вашего знания ни на какое богатство.

Вы уже теперь чувствуете себя немного сильнее, не правда ли? Да, это так. Мне никогда не приходилось говорить в аудитории более пяти минут о «Я МОГУ» и «Я ХОЧУ» без того, чтобы слушатели не стали отодвигать назад свои плечи, подымать свои, доселе опущенные, головы, начинать глубоко дышать, и не начинали смотреть мне прямо в глаза - и мужчины, и женщины. И это было не что иное, как «воплощение в действиях». Видите ли вы, в чем дело? Я лишь посадил маленькое семечко самопознания - и оно уже стало расти. Ранее, чем закончу этот урок, я хочу обратить ваше внимание еще на одно весьма важное явление, а именно - на притягательную силу мысли (внимание, очень важно!). Избегая попыток научного объяснения, а также технической терминологии, я поясню явление следующим простым образом. Мысли притягивают к себе подобные же мысли ; хорошие мысли привлекают другие хорошие мысли; дурные - дурные; смелые - им подобные; этому же правилу следуют мысли уныния, сомнения, и т.п.

Ваши мысли привлекают к себе соответствующие им мысли других людей и тем увеличивают ваш запас именно данного рода мыслей. Так видите ли вы, в чем дело? Станете вы мыслить боязливо - и вы сами привлечете к себе все находящиеся по соседству боязливые мысли. Чем настойчивее вы станете мыслить в этом направлении, тем большее количество их устремится на вас; но стоит только подумать «Я НЕ БОЮСЬ» и все отважные мыслительные волны станут стекаться к отовсюду вам на поддержку.

Попробуйте напоследок отбросить боязливые мысли. Разве вы не знаете, что страх с его старшей дочерью, печалью, - причины бедности, многих несчастий, многих недостатков, более, чем что-либо иное в мире. Страх и ненависть - родители всех негодных мыслей. На этом предмете я остановлюсь подробнее в следующем уроке, но уже теперь прошу вас избавиться от дурных мыслей - страха и ненависти. Вырвите их с корнем. Они, как сорная трава, заглушают весь сад и порождают множество других подобных им плевел, вроде печали, сомнения, застенчивости, недостатка самоуважения, ревности, злобы, зависти, клеветы и болезненных идей. Я вовсе не собираюсь вам проповедовать, но знаю, что эти скверные мысли препятствуют вашему успеху. Вам это станет понятнее, если вы хоть минуту об этом поразмыслите. Распахните же окна, и пусть льются светлым лучезарным потоком мысли света, веселья и довольства, и пусть этот свет убьет микробов сомнения, отчаяния и неудачи. Если бы вы были моим самым близким другом, и если бы я знал, что эти слова станут последними моими словами на земле, я закричал бы вам изо всех сил: «Оставьте навсегда мысли страха и ненависти!».


3.

Третий урок.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.