Здавалка
Главная | Обратная связь

Немножко житейской мудрости.



Каким образом можно воздействовать на активного учас­тника. - Разговор. - Искусство слушать. - Карлейль и его посетитель. - Приятный разговор. - Внешность. - Платье. Духи. - Опрятность. - Как следует себя держать. - Будьте наготове. - Расположение духа. - Смелость. - Самоуваже­ние. - Внимательность к другим. - Откровенность. - Серь­езность. - Твердое рукопожатие. - Взгляд. - Тон голоса. - Полезное правило. - Каким образом исправить недостатки в манерах.

В предыдущем уроке я сравнивал обе функции (проявле­ния) человеческого разума с двумя братьями - с компаньонами какого-нибудь предприятия. Для удобства объяснения я буду и далее держаться этого сравнения, которое совершенно подходит к фактическому положению предмета. Активный участник - пожи­лой «особенный» компаньон, он требует к своей особе некоторой доли угождения и заботливого обхождения. До известной степени на него можно влиять посредством разговора, внешним видом, манерами (обхождением), голосом, взглядом и т.д. Каждый из них имеет свои собственные вкусы и особенности, хотя существуют некоторые, всем известные общие черты.

Что касается разговора, то постарайтесь, насколько возмож­но, разузнать, что особенно интересует почтенного компаньона. Если вы понравились ему в этом отношении, он забудет обязанности к своему слабому брату. Потому научитесь говорить с ним о вещах, которыми он интересуется, но смотрите: не делайте ошиб­ки, говоря слишком много - «дайте поговорить и почтенному человеку». Вы должны говорить с ним до тех пор, пока он недоберется до своей любимой темы, и тогда - молчите. Вы должны выработать искусство слушать: это - один из ценных житейских талантов. Много мужчин и женщин достигли высокого положения просто благодаря тому, что были умелыми слушателями. Может быть, вы знаете старый рассказ про Томаса Карлейля. Раз у него был посетитель, умелый слушатель и настолько же хороший наблюдатель человеческой природы. Он навел разговор на люби­мую тему хозяина. После чего Карлейль рассказывал более трех часов подряд, не давая посетителю случая вставить слово. Когда же пришло время расстаться, Карлейль был в удивительно хорошем расположении духа, проводил собеседника до самых дверей и, прощаясь, сказал: «Приходите снова, мой дорогой, у нас с вами был такой восхитительный разговор». Видите ли вы, в чем дало? Выслушивайте внимательно почтенного активного ком­паньона и относитесь к его словам так, как если бы каждое из них было блестящим червонцем, прямо с монетного двора. Но смотри­те, не поддайтесь его влиянию. Относитесь со вниманием к тому, что он говорит, но не допускайте, чтобы его мысли могли произвести воздействие на ваш ум, иначе он всучит товары ВАШЕМУ же пассивному компаньону. Будьте сами положитель­ны, так как вам предстоит сказать слово слабому его компаньону, когда замолчит почтенный человек, «опьяненный собственным многословием», и ослабит свою бдительность. Всеми средствами развейте искусство рассудительно слушать.

Что касается до внешности, то я советую вам избегать крайностей - излишнего лоска и неряшливости. Держитесь среднего. Вы должны особенно избегать одежды, рассчитанной на привлечение внимания либо ее чрезвычайной модностью, либо противоположным. Костюм должен быть прост, изящен и чист. Не надевайте стоптанных сапог и помятой шляпы, они бросаются в глаза. Человек в опрятной шляпе и хорошо вычищенных сапогах может произвести благоприятное впечатление, даже если его платье и не отличается особым изяществом, лишь бы оно было чисто. Но старая шляпа, запылившиеся или грязные сапоги могут испортить весь эффект прекрасного, только что сшитого костюма. Постоянно носите чистое белье. Все надо принять в расчет, все мелочи, если хотите произвести желательное впечатление. Избе­гайте крепких духов, у многих они вызывают отвращение. Необ­ходимо также добавить, что чистоплотность является непремен­ным условием получения одобрительного отзыва со стороны большинства активных компаньонов, хотя бы даже они и не отличались ею сами.

Ваши манеры (обращение) должны быть приятны, но никоим образом не легкомысленны; желательна всегда некоторая доля сдержанности и умения управлять своим настроением. Раздражительность есть признак слабости, а не силы, и раздражи­тельному человеку никогда ни в чем не везет. Вы должны быть совершенно бесстрашны, притом и физически, и морально (прав­да, последнее - редкое качество). Если вы вообще легко прихо­дите в возбуждение и раздражение, а также иногда вас охватывает боязнь несчастья, печаль и т.п., то вам следует с особым внимани­ем остановиться на уроке о выработке характера, и сделать все возможное для искоренения этих недостатков.

Ваши манеры должны быть полны самоуважения, но в то же время относитесь со вниманием к чувствам, симпатиям и антипа­тиям окружающих. Если вы лишены последнего качества, следует всеми силами развить его, оно имеет особую важность как средство для приобретения друзей, достижения благосклонности активно­го участника; несмотря на его суровую, бесстрастную внешность, ему не чуждо ничто человеческое. Если вы будете всегда помнить: «Я буду поступать по отношению к Вам так, как хотел бы, чтобы Вы поступали со мною», И БУДЕТЕ ПРОЯВЛЯТЬ ЭТУ МЫ­СЛЬ НА ДЕЛЕ, вы приобретете ценное качество. Развивайте смелое, открытое, честное обращение. Это почти всем нравится. Будьте СЕРЬЕЗНЫ, когда вы говорите. Последнее не только поддерживает внимание в ваших слушателях, способствует вос­приятию делаемых вами внушений, но и наделяет силой ваши мыслительные волны. Выработайте твердое, честное, мужествен­ное рукопожатие. Никому не нравится пожимать слабую и вялую руку, да ведь этого вы и сами не любите. Не забывайте об этом. Если вы до сих пор не обладаете таким рукопожатием, выработай­те его и пользуйтесь им. Пожимайте каждому руку так, как если бы он был отцом самой прелестной девушки, с миллионным приданым. И смотрите ему прямо в глаза. О силе взгляда я расскажу подробно в следующем уроке, а теперь хочу обратить ваше внимание на это в связи с сердечным рукопожатием. Они восполняют друг друга.

Выработайте приятный тон (тембр) голоса, избегайте как бормотания, так и резкого крика. Соразмеряйте громкость вашего голоса с тем, насколько громко говорит собеседник, но не делайте ошибки, пытаясь перекричать его. Если другой человек стал слишком резко и громко говорить, отвечайте ему все тише и тише, и собеседник скоро заговорит как следует. Кстати, это отличный способ, чтобы охладить пыл человека, который возбужден и готовится вас хорошо «отделать языком». В подобном случае сдерживайтесь, следите, чтобы ваш голос был тихим, но уверен­ным, и вы увидите, что говорящий с вами мужчина (или женщина) постепенно понизит голос до вашего уровня. Раз он ослабил свой голос, изменилось и его настроение, и он чувствует себя присты­женным, а вы выиграли. Испытайте. Многое и многое зависит от голоса. Гибкий, искусно меняющийся тон голоса очень нравится и может принести немалую выгоду его счастливому обладателю. Ваш голос должен уметь выражать все оттенки чувств, которые вы желаете в него вложить. Это одно из могущественных средств для внушения. Выразительный голос - один из главных орудий успешного внушения.

Однако изучающий не должен отчаиваться, если у него недостаток некоторых из описанных важных качеств. Он должен знать, что каждый из этих даров будет в его распоряжении, если он только не побоится беспокойства отыскать их. Подробнее я расскажу об этом в уроке о выработке характера.

Еще одним весьма важным посредником для влияния на других, не исключая и вашего почтенного активного участника, является глаз (взгляд). Да, человеческий глаз Кто не знает его силы, и в то же время как мало знают о способе приобрести искусство пользоваться им! Можно было бы написать целые тома о его силе, о нем как оружии нападения и защиты, и его помощи в деле воздействия на людей и животных, - и этим все же не был бы исчерпан предмет.

Следующий наш урок я посвящу объяснению пользования глазом (взглядом) как средством для воздействия на людей ; каким образом выработать «магнетический взгляд», и каким образом избежать влияния взгляда других.


6.

Шестой урок.

Сила взгляда

Наидействительнейшее средство воздействия на других. - Причины. - Выработанный взгляд - могущественное ору­жие. - Мыслительные колебания сообщаются при помощи глаза. - Его власть над дикими животными и людьми. - Решительный сосредоточенный взгляд почти непереносим. - Надлежащее применение взгляда. - Зачаровывание и гипноти­ческое обаяние. - Магнетический сосредоточенный взгляд. - Начало свидания. - Как пользоваться взглядом, чтобы пробу­дить внимание. - Как поддерживать внимание. - Как снова привлечь внимание. - Прежде чем уйти, вы должны добиться того, что наметили. - Самозащита. - Каким образом избе­гать воздействия других. - Как следует произносить «нет»? - Как производятся внушения.

Глаз является одним из могущественнейших средств для воздействия на других людей. Он не только служит для поддер­жки внимания в ваших собеседниках, но и облегчает проникнове­ние вашим внушениям. Он представляет самостоятельную силу, когда им пользуются, как средством, чтобы произвести впечатле­ние на людей. Он влечет, очаровывает и ослепляет активного участника, и дает вам случай побеседовать с его товарищем.

Взгляд человека, который применяет законы духовного господства - могущественное оружие. Он несет настойчивые мыслительные волны, направленные на мозг собеседника, и притом кратчайшим путем. Вы, вероятно, слышали о том, какую силу имеет человеческий глаз над дикими животными и дикарями. Быть может, вам приходилось встречаться с людьми, которые, кажется, видят вас насквозь и чей решительный сосредоточенный взгляд едва переносим. В следующем уроке я укажу несколько упражнений, которые дадут вам возможность выработать так называемый «магнетический сосредоточенный взгляд». Это необ­ходимое приобретение для всякого, кто хочет научиться влиять на людей. В этом уроке ради удобства изложения я предположу, что вы уже обладаете «магнетическим взглядом».

Должное применение взгляда в разговорах с другими лица­ми скоро сообщит ему свойство, близкое к зачаровыванию или гипнотическому внушению. Это результат мощных мыслитель­ных колебаний, сообщенных кратчайшим путем, посредством выработанного магнетического взгляда.

Дать какое-нибудь общее наставление, пригодное для реши­тельно всех случаев жизни, представляется, конечно, невозмож­ным. Поэтому то, что я вам укажу, будет основными правилами, которые вам придется изменять, сообразуясь с обстоятельством дела.

Важнейшее правило состоит в том, что в начале разговора вы должны посмотреть прямо в глаза собеседнику твердым «магнети­ческим взглядом». Отнюдь не смотрите пристально, не всматри­вайтесь, но ваш взгляд должен быть решителен, тверд и выражать большую силу сосредоточенности. В продолжение разговора время от времени меняйте направление взгляда, но всякий раз, когда вы предлагаете, утверждаете или требуете, или всякий раз, когда хотите сильнее повлиять, вы должны послать твердый, непоколебимый магнетический взгляд, смотря прямо собеседнику в глаза. Это весьма важно и этим не следует пренебрегать. Когда вы говорите о деле, сохраняйте серьезное и определенное выраже­ние лица (т.е. избегайте рассеянного вида), соответствующие манеры и поддерживайте внимание в вашем слушателе. Если вам приходится что-либо требовать или просить, это требование и просьба должны быть выражены в ясной, определенной, серьез­ной и полной достоинства форме. В это время смотрите на данное лицо, выражая глазами желание, чтобы оно сделало так, как вы говорите.

Всеми способами мешайте ему в этот момент отвернуться. Вы должны уметь всегда поддерживать его внимание. Когда вы захватите все внимание активного участника, ему будет не до своего компаньона, а последний, пользуясь случаем, приблизится к вам и будет слушать все, что вы говорите. Если собеседник начал избегать вашего взгляда, вы время от времени можете возобнов­лять его внимание тем, что сами станете смотреть в сторону (наблюдая, однако, незаметно за ним уголком глаза). Как только ваш собеседник увидит, что вы смотрите в другую сторону, он готов будет бросить взгляд на вас, вы же должны уловить этот вороватый взгляд. Как только заметите, что его глаза поворачива­ются в вашу сторону, вы должны, в свою очередь, немедленно обратить на него ваши глаза и послать ему быстрый, острый, решительный взгляд. Смотрите на него сосредоточенно, поддерживая его взгляд усилием вашей воли. Это как раз та минута, когда лучше всего нанести ему неотразимый удар. Он растерялся, и, следовательно, наступил психологически выгодный момент, чтобы дать решительное внушение.

Если вы не в состоянии будете заставить его посмотреть на вас указанным способом, то начните показывать ему, время от времени, образчики, планы, рисунки, или какие-либо иные предметы, касающиеся вашего дела. Вы увидите, что, как только он посмотрит на показанный ему предмет, он невольно подымет на вас глаза. Он это будет делать всякий раз, а вы должны быть наготове послать ему твердый магнетический взгляд, сопровожда­емый внушением.

Если вы в состоянии поддерживать его внимание и будете прямо смотреть во время разговора, вы наверняка повлияли на него в большей или меньшей степени, разве только он так же знаком с искусством «магнетического взгляда». В таком случае нелегко будет повлиять на него непосредственно. Однако на самом деле немного людей обладают этим знанием, и вам лучше поэтому не принимать в расчет такой случай. Но вообще, как только вы заметите, что человек, по-видимому, почувствовал силу вашего влияния и ради самосохранения желает прекратить разго­вор - ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ЭТОГО ДОПУСТИТЬ, так как вы достигли влияния и вы должны развить его. НЕ ВЫПУСКАЙТЕ ЕГО ДО ТЕХ ПОР, ПОКА НЕ ДОБЬЕТЕСЬ ТОГО, ЗА ЧЕМ ПРИШЛИ.

В связи с этим следует указать, что вообще для каждого человека страшно затруднительно рассуждать и ясно обдумывать что-нибудь в то время, когда он находится под влиянием магнети­ческого взгляда другого. Поэтому вам следует самим особенно беречься, чтобы не подпасть под это влияние со стороны других лиц, обладающих секретом. Вы должны быть настороже, остава­ясь все время положительно настроенными. И, как только заме­тите, что другой пытается воздействовать таким образом на вас, настойчиво думайте, что вы непоколебимы и вне такого влияния. Такое психическое состояние предохранит вас от влияния, и тогда, конечно, вы, в свою очередь, должны применить - так сказать, «в обратном направлении» - только что изложенные наставле­ния. Если кто-нибудь пытается заинтересовать вас своим предло­жением, не смотрите на человека непрерывно во время разговора. Конечно, не показывайте вида, что вы избегаете его взгляда, но лишь смотрите время от времени в сторону. Это даст вам возмож­ность и поразмыслить, и сохранить психическое равновесие. Когда он делает вам предложение, смотрите самым непринужден­ным образом в сторону, как если бы вы серьезно обдумывали каждое произнесенное собеседником слово. Если ему удалось сделать внезапное внушительное предложение, уловив ваш взгляд, не отвечайте ему, но предварительно отведите на минуту в сторону ваши глаза и восстановите психическое равновесие. Затем, когда вашим ответом должно быть «нет», посмотрите ему прямо в глаза решительным взглядом и скажите ваше «нет» твердо и определен­но, но, конечно, вежливо. КОГДА ВЫ В ЧЕМ-НИБУДЬ СО­МНЕВАЕТЕСЬ, ГОВОРИТЕ ТАКЖЕ «НЕТ». Смотрите в оба, чтобы в психологически удобный момент не получить коварного внушения - это самое опасное. Заставьте вашего активного участника быть всегда наготове. И не допускайте, чтобы собесед­ник добился того, чтобы сказать хоть одно слово вашему пассив­ному участнику. Последние всегда не прочь перекинуться друг с другом словом, но на это вы должны наложить решительный запрет.

Человек, который ведет разговор, если только он понимает дело, всегда положительный (импульсирующий) фактор, тогда как слушатель более или менее пассивен. Чем внимательнее он слушает, тем более он становится пассивным. Поэтому всегда следует быть настороже, когда находишься в пассивном положе­нии слушателя, чтобы не поддаться делаемому внушению.

Вы должны научиться делать внушения в настойчивой, решительной и положительной форме, выражая вашим голосом, что вы ожидаете их исполнения, и сохраняя в уме уверенность, что эта воля будет непременно исполнена. Эту мысль можно было бы выразить двумя словами - УВЕРЕННАЯ НАСТОЙЧИВОСТЬ - смысл которых вы легко поймете, если я вам скажу: делайте внушения «в его собственном смысле». Уроки сосредоточенности помогут вам в этом отношении. Наш следующий урок будет посвящен «магнетическому взгляду».


7.

Седьмой урок.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.