Здавалка
Главная | Обратная связь

Магнетический взгляд.



Что такое магнетический взгляд. - Полное описание упражнений. - Каким образом приобрести магнетический взгляд. - Интересное упражнение. - Люди будут выражатъ боязнь. - Опыты над «живыми людьми». - 1 упражнение. - Полное наставление для приобретения твердого, непоколебимого взгля­да. - Замечательные выполнения. - Повелительное выраже­ние. - Действие его на людей и животных. - 2 упражнение. - Упражнение с зеркалом. - Каким образом противостоять взгляду других. - 3 упражнение. - Развитие глазных нервов и мускулов. - 4 упражнение. - Упражнение глазных нервов и мускулов. - 5 упражнение. - Опыт над людьми. - Опыты над животными. - Животные будут убегать. - Испытание людь­ми неприятного чувства. - Должное пользование этою силою. - Храните вашу собственную тайну.

То, что известно под именем магнетического взгляда, есть выражение сильного мысленного требования при помощи нервов и мускулов глаза. Достигается это с помощью своеобразной гимнастики, дающей глазам выражение твердости, непоколеби­мости и положительности. Каким образом достигается мысленное напряжение, будет объяснено в следующем уроке, этот же мы посвятим специально взгляду. Предлагаемые упражнения очень важны, и я полагаю, вы будете точно им следовать. С помощью этих упражнений вы в короткое время сможете выработать взгляд, который будет чувствоваться другими; а продолжая упражнения, вы до такой степени разовьете его силу, что только немногие люди в состоянии будут выдержать его. Это в высшей степени интерес­ное занятие, и вам будет приятно замечать рост обаяния ваших глаз; оно будет обнаруживаться над теми людьми, с кем вы встречаетесь. Вы скоро заметите, что люди становятся беспокой­ными и чувствуют себя неловко под вашим взглядом, если только на несколько мгновений вы сосредоточите на них ваш взгляд Коль скоро вы достигнете такого результата и разовьете сосредоточенный взгляд, вы не променяете этого дара даже на богатство. Конечно, недостаточно удовлетвориться одними только упражнениями, но вы должны постараться воспроиз­вести их на живых людях. Полного искусства в пользовании силой взгляда вы достигнете лишь при условии упражнения «над живыми людьми».

 

УПРАЖНЕНИЯ

1 упражнение. Возьмите листок белой писчей бумаги разме­ром приблизительно 6х6 см, посередине его нарисуйте кружок величиною с пятидесятикопеечную (полтинник) монету (т.е. диаметром около 2,5 см. - Прим.ред.), зачерните кружок, так чтобы пятно выделялось возможно рельефнее на белом фоне. Прикрепите булавкою этот листок на стену так, чтобы точка оказалась как раз на уровне ваших глаз, если вы бы сидели. Поставьте ваш стул на середину комнаты, и сядьте прямо против бумаги.

Устремите ваш взгляд на черное пятно; смотрите на него решительным, твердым взглядом, не мигая; продолжительность - одна минута. Затем дайте отдохнуть глазам и снова возобновите упражнение. Повторите его пять раз.

Встаньте (стул должен оставаться на прежнем месте), передвиньте горизонтально бумагу вправо на три фута ( 1 фут = 0.3048 метра. - Прим, ред.) от ее первоначального места. Сядьте, устремите сперва ваш взгляд на то место, где первоначально висела бумага, затем, не двигая головы, перенесите ваш взор направо и сосредоточенно смотрите на пятно в продолжение одной минуты. Повторите эту часть упражнения четыре раза.

Затем переместите бумагу влево на три фута от ее первона­чального места, снова смотрите сосредоточенно на пятно одну минуту. Повторите пять раз. Выполняйте это упражнение в течение трех дней, а затем увеличьте продолжительность фикса­ции взгляда до двух минут. По истечении еще трех дней увеличьте время. Поступайте таким же образом и далее, увеличивая продол­жительность упражнения на одну минуту каждые три дня. Некоторые достигли способности удерживать сосредоточенный взгляд, не заставляя слезиться глаза, целых двадцать и даже тридцать минут. Однако я не советую переступать за пределы пятнадцати минут. Дело в том, что тот, кто может сосредоточенно смотреть на одну точку пятнадцать минут, может посылать столь могущественный взгляд, как и тот, кто дошел до тридцати минут.

Это упражнение в высшей степени важно и, если им стара­тельно заняться, то оно даст вам возможность смотреть решитель­но и сосредоточенно на каждого, с кем бы вам ни пришлось говорить. Оно разовьет сильное, могучее выражение глаз, и возможность посылать такой непоколебимый взгляд, который мало для кого будет выносим. Собаки и другие животные будут трепетать и дрожать под вашим взглядом, и его проявления будут выражаться также и другими различными способами. Конечно, упражнения сами по себе скучны, но каждый будет щедро вознагражден за потраченное на них время и труд. Если вы занимаетесь гипнотизмом, вы найдете в этом взгляде серьезную помощь. Наконец, глаза начнут казаться больше вследствие увеличения расстояния между веками.

2 упражнение.Чтобы достигнуть большего разнообразия и приучить вас смотреть в глаза другим без неловкости, измените первое упражнение следующим образом.

Станьте перед зеркалом и смотрите сосредоточенно в отра­жение ваших собственных глаз. Постепенно увеличивайте время, как и в предыдущем упражнении. Это упражнение приучит вас не только выносить взгляды других, а также достичь лучшего выражения глаз, что, безусловно, полезно и необходимо. Оно даст возможность увидеть рост и развитие характерного выражения ваших глаз, когда они начнут приобретать магнетический взгляд. Производите это упражнение непременно систематически. Знато­ки предпочитают это упражнение вышеописанному, однако, по моему мнению, лучшие результаты могут быть достигнуты при использовании их обоих.

3 упражнение.Встаньте на расстоянии трех футов от стены, прикрепив предварительно на ней бумагу так, чтобы пятно оказалось вровень с вашими глазами. Теперь, не сводя глаз с пятна, начните вращать головой. Так как это упражнение застав­ляет поворачивать глаза, в то время как вы продолжаете сосредо­точенно смотреть, оно даст порядочную гимнастику их нервам и мускулам. Перемените затем упражнение, т.е. начните вращать голову в противоположную сторону. Вначале производите это упражнение как можно тише и не утомляйте глаз.

4 упражнение.Встаньте спиною к одной из стен и, смотря на противоположную, быстро меняйте направление вашего взгля­да, перенося его с одной точки стены на другую - налево, направо, вверх, вниз, зигзагами, кругообразно и т.п.

Упражнение должно быть немедленно прекращено, как только вы почувствуете утомление глаз. Перед тем как его закончить, остановите глаза на одной точке: это их успокоит. Упражнение предназначено для укрепления нервов и мускулов глаз.

5 упражнение.После того как вы выработали твердость взгляда, необходимо развить еще и уверенность. С этою целью упросите кого-нибудь из ваших друзей испробовать на себе ваше искусство. Посадите вашего друга напротив себя; сядьте сами и начните сосредоточенно, но спокойно смотреть прямо ему в глаза, попросив его в то же время смотреть в ваши, как долго он может. Вы увидите, что его нетрудно утомить; скоро он станет говорить: «довольно», он будет находиться в состоянии, близком к гипно­тическому. Если перед вами человек, легко поддающийся гипнозу, то дело пойдет еще лучше. Испытайте также силу вашего взгляда на собаках, кошках и других животных, конечно, если вам удастся заставить их смирно лежать или стоять. Но вы увидите, что большинство животных будет бежать от вас, или отворачивать голову, чтобы избежать вашего прямого сосредоточенного взгля­да.

Вам, конечно, следует различать прямой, спокойный сосре­доточенный взгляд от бесстыдно пристального. Первый выражает могучую психическую силу, тогда как другой выдает человека, любящего жить на чужой счет или еще худшего.

Вначале ваш сильный, решительный, сосредоточенный взгляд будет приводить в замешательство и смущение многих. Под его действием они будут становиться неловкими и беспокойными. Но вам нетрудно будет научиться обращаться осторожно с вашей новою силою, не причиняя другим замешательства, но в то же время производя на них сильное впечатление. Избегайте вообще всяких разговоров по поводу ваших упражнений с глазами и занятиях магнетизмом личности, так как это лишь возбудит в людях подозрительность по отношению к вам, за вами станут наблюдать, и в некоторых случаях вы создадите серьезное препят­ствие для применения ваших знаний. Держите ваши занятия в тайне: и пусть ваши силы проявятся на деле, здесь не место хвастовству. Помимо этих соображений, есть немалой других причин, по которым лучше молчать. Не пренебрегайте этим советом, иначе вам придется сожалеть - но будет поздно. Уделите время на эти упражнения и, следуя законам природы, развивайте ваши силы постепенно; повторяю: избегайте мигать, щурить или неестественно расширять веки. Вы без особого труда можете избегнуть всего этого одним усилием воли.

Если ваши глаза будут утомляться, обмывайте их, время от ХОЛОДНОЮВОДОЮ, и вы почувствуете облегчение. Уже через несколько дней занятий эти недостатки исчезнут почти незаметно.


8.

Восьмой урок.

Волевая сила.

Разница между притягательным свойством мыслей и волевой силой. - Различные проявления мыслительных колебаний. - Определение воли и волевой силы. - Весьма могущественная сила. - Истинный человек. - Его познание. - Его важность. - Человек приобретает неведомые до сих пол силы. - Душа человека. - Воля. - Секрет развития воли. Активное и пассивное мышление. - Посылание мыслительных волн.

В предыдущих уроках я объяснил вам способы, посредством которых одно лицо может привлекать других в личном собеседо­вании, посредством силы внушения и т.д. Таким образом, челове­ку, который старается произвести впечатление на другого, помо­гают две другие силы. Первая из этих помогающих сил есть то, что известно под именем притягательного свойства мыслей, о котором я буду говорить в следующих уроках; вторая есть волевое воздействие ума одного лица на ум другого. Эти два различных проявления силы духа резко отличаются один от другого. В первом случае притягательное свойство мыслей, раз будучи приведено в движение, воздействует на других, помимо сознатель­ного усилия вашего разума; ваша решительная мысль о чем- нибудь приводит в движение могучую силу, которая воздействует на других. В случае же волевого воздействия мыслительные колебания посылаются и побуждаются сознательным действием силы воли посылающего и направляются к какому-нибудь опре­деленному объекту; когда же побуждающая сила прекращается, прекращаются и колебания.

Я не в силах подобрать подходящего общего выражения, которое могло бы быть пригодно для этой формы силы мысли, и так как не нахожу удобным говорить о ней, как о «СОЗНАТЕЛЬНОМ УСИЛИИ ВОЛИ, ПРОИЗВОДЯЩЕЙ МЫСЛИТЕЛЬ­НЫЕ КОЛЕБАНИЯ, НАПРАВЛЯЮЩЕЙ ИХ НА ОПРЕДЕЛ­ЕННЫЙ ПРЕДМЕТ», я по необходимости принужден измыс­лить слово, выражающее данное понятие.

Соответственно, отныне я буду пользоваться термином «хо­тение» для выражения только что определенного понятия. Это слово не следует смешивать со словом «желание», означающим свободное проявление воли по выбору. Я также буду пользоваться в этих случаях словосочетанием «волевая сила», произрастающим из того же корня.

Волевая сила есть одна из наиболее могущественных сил природы, и в то же время она принадлежит к числу наименее изученных. Она используется бессознательно более или менее всеми людьми. Некоторые знакомы с ее результатами, не понимая законов ее развития и возникновения. Ее можно сильно увеличи­вать путем разумного развития и упражнения, посвятив им достаточно времени и стараний. Я укажу вам упражнения для развитая собственно этой силы в уроке, посвященном сосредото­чению.

Чтобы быть в состоянии разумно пользоваться волевою силою, необходимо понять истинную природу воли, то есть вы должны осуществить собой ИСТИННОГО человека.

Многие из нас имеют привычку думать о собственном «Я» скорее как о физическом теле. Это - материалистическая точка зрения. Другие думают о собственном «Я» как о некоем духовном создании, руководящем телом и находящемся в мозгу. Это отчасти правильно, но не вполне истинно. Некоторые сознают существо­вание «Высшего Я» в человеке и только немногие познали это «Высшее Я», жили согласно его повелениям. Истинное «Я» настолько совершеннее разума, насколько разум совершеннее тела, и они оба, тело и разум, подчинены ему. Оба - его орудия и служат для выполнения его предначертаний, если он пожелает воспользоваться ими. ИСТИННОЕ «Я» есть то, что мы чувству­ем, когда в минуты мечтаний или самоуглублений мы думаем или говорим «Я семь». Все из нас сознавали в себе это истинное «Я» в некоторые моменты своей жизни, но не познали всего его значения. Отложите в сторону эту книгу на несколько секунд, и, ослабив мускулы вашего тела и достигнув пассивного состояния ума, думайте спокойно и хладнокровно о слове «Я есмь» и попробуйте представить себе ваше ИСТИННОЕ «Я», превосхо­дящее тело и разум. Если вы только ПРИВЕЛИ В ДОЛЖНОЕ состояние тело и ум, вы увидите в себе мерцание истинного «Я». Продолжайте занятие. Оно пробудит в вашем уме представление истины. Ничто не в состоянии повредить или истребить ИСТИН­НОЕ «Я». Тело и разум исчезнут, но «Я есмь» вечно и неразру­шимо. Оно могущественно, и, когда разум научится подчиняться его влиянию, бытие человека как бы изменится и приобретет неведомые силы.

Назначение этой серии уроков не позволяет мне дольше остановиться на этом предмете. Его значение требует многотомно­го труда, чтобы достойно описать его, но я хочу остановить внимание изучающего на этой жизненной правде со всею горяч­ностью, на которую я только способен. Держитесь какого угодно взгляда относительно наставлений, данных в этом курсе, примите это учение или отвергните его, но пусть эта мысль глубоко западет в ваш ум: «Я есмь» - ваше истинное «Я». Когда ваш разум познает своего господина, вы познаете тайну жизни; я посадил это семя - мысль - в ваш ум, и оно возрастет и разовьется в прекрасное растение, цветок которого превзойдет благоуханием прекраснейшие земные цветы.

Когда они распустятся и покажут всю красоту цветов, тогда вы узнаете, что обрели самого себя.

То, что мы представляем под словом «воля», есть проявле­ние «Я есмь» индивидуума и находится оно к нему приблизитель­но в том же отношении, как мысль к разуму. Когда мы говорим о «развитии воли», мы в действительности разумеем развитие разума в смысле подчинения его воле. Воля сама по себе достаточ­но сильна и не нуждается в «развитии». Это противоречит наиболее распространенным доктринам, но тем не менее это правильно: могучий волевой поток течет по психическим венам, но вы должны научиться ходить на привязи, прежде чем управлять духовной колесницей.

Мысли людей имеют два различных направления. Один вид мышления, который мы назвали пассивным мышлением, немного более чем инстинктивное усилие - род «мысли как таковой», и требует для своего возникновения лишь немного волевой силы. Другой вид мыслительного усилия, которому мы дали название активного мышления, возникает от большего или меньшего требо­вания, предъявляемого разумом к силе воли. Я могу только обратить ваше внимание на этот факт, так как подробное изучение предмета выходит за рамки настоящего труда. Я глубже коснулся этого предмета в других моих трудах, к которым должен вас отослать. В этой же книге я поставил себе задачею научить «как», а не «почему», и, поэтому, мне не нужно вводить вас в область теории.

Чем более мысль человека идет по пути активного мышле­ния, тем сильнее и могущественнее она; то же можно сказать и о противоположном мышлении. Человек, который понимает зако­ны господства духа, имеет большое преимущество перед своими ближними, которые следуют «телячьей тропой» пассивного ум­ственного усилия.

Все виды мысли посылаются разумом, их колебания рас­пространяются от индивидуума, воздействуя на других в большей или меньшей степени, соответственно силе побуждающего усилия. Пассивные мысли менее могущественны, чем активные, но и первые, если они часто повторяются, обладают достаточной силой. Сейчас будет показано: чтобы достичь непосредственного дейст­вия на ум другого с помощью мыслительных колебаний, необхо­димо усилие хотения; чем сильнее напряжение, тем сильнее действие.

Следующий урок будет посвящен упражнениям силы хоте­ния.

 

9.

Девятый урок.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.