Здавалка
Главная | Обратная связь

Что такое привычка?

СИЛА ПРИВЫЧКИ

Александр Рау

Приближаются Новогодние и Рождественские праздники. Каникулы, встречи с родными и близкими, елка, шампанское, салат оливье, мандарины и другие атрибуты этого отрезка в начале Января, безусловно способствуют праздничному настроению. «Пусть новый год будет лучше уходящего!», - такой тост часто звучит в Новогоднюю ночь от разных людей, в разных копаниях.

Наступление нового года связано с новыми мечтами, желаниями, целями ожиданиями.

Мы возлагаем большие надежды на благоприятные изменения в наступающем году.

Многие из нас входят в новый год с конкретными планами – получить повышение по службе, организовать свое дело, выйти замуж, купить квартиру, снизить вес, выучить английский, заняться спортом, бросить курить и т.п.

Эти планы заряжают нас энтузиазмом оптимизмом, нам кажется, что именно в этом году у нас все получится.

Мы даже четко знаем как и что нужно делать, чтобы достичь успеха и получить необходимые результаты. «Все же так просто!», - говорим мы себе, «Надо просто начать, а дальше все пойдет как по маслу!».

В этот период мы даем себе и другим обещания, принимаем на себя новые обязательства, формируем намерения.

К сожалению, большинству из этих планов не суждено реализоваться. Во многих фитнесс центрах в период с декабря – по февраль наблюдается значительный рост количества продаваемых абонементов и количества новых клиентов, посещающих занятия.

При этом, спустя 3 – 4 месяца ситуация возвращается к своим обычным показателям.

Подавляющее большинство новых клиентов приходит в клуб все реже и реже или вообще прекращают занятия.

Почему же так происходит с большинством из нас? Почему эти ситуации постоянно повторяются в разных областях нашей жизни?

Наши намерения, планы и начинания разбиваются о привычку. Просто об обычную, старую, закоренелую привычку. Точнее набор привычек или образ жизни.

Когда привычка побеждает и у нас не получается выполнить несколько даже очень простых обещаний мы чувствуем себя растерянными, обескураженными.

Мы переживаем своей неуспех и внутреннюю слабость.

 

Мы признаемся в «слабом характере», «недостаточной силе воли», ругаем себя и дополняем объяснение своего неуспеха действием внешних факторов.

Мы находим себе миллион оправданий, почему мы не делаем того, что, как нам казалось, сделает нашу жизнь лучше.

Таким образом, мы еще больше убеждаем себя и других в том, что «у меня ничего не получится», «я не смогу это изменить, реализовать, достичь…», «это невозможно в нынешних условиях», «мне и так не плохо» и т.п., и, оставляем попытки измениться.

Или мы переносим эти планы на неделю, месяц, год, пятилетку, потому что тогда будет больше свободного времени, денег, сил и у нас все точно получится. Следующая попытка, как правило, не становится более успешной, и мы остаемся в плену своих привычек или образа жизни.

Это повторяется из раза в раз и мы чувствуем, что двигаемся по замкнутому кругу. Мы недооцениваем силу наших привычек и постоянно к ним возвращаемся.

Просто обычная, старая, закоренелая привычка!

Что такое привычка?

Привычка, эта вторая натура, оказывается для большинства людей их единственной натурой. Ромен Роллан.

 

Википедия (http://ru.wikipedia.org), со ссылкой на Большую Советскую Энциклопедию дает следующее определение: привычка — сложившийся способ поведения, осуществление которого в определённой ситуации приобретает для индивида характер потребности.

Потребности определяют нашу деятельность, движут нашим поведением. Потребность, нужда - внутреннее состояние психологического или функционального ощущения недостаточности чего-либо, проявляется в зависимости от ситуационных факторов (www.glossary.ru).

Другими словами, привычка – это повторение определенных моделей поведения в определенных условиях.

Эти модели или образцы поведения настолько укоренились в нашем образе жизни, что стали частью нас самих. Они стали воистину нашей «второй натурой».

«Профессионализм не пропьешь!» - так многие из нас отвечают в ситуациях, когда нам нужно сделать что то, что мы давно не делали.

Какое время назад, моя машина была в ремонте, а у меня возникла необходимость перевезти тяжелые вещи. Я попросил машину у друга и, несмотря на то, что уже несколько лет эксплуатировал автомобиль с автоматической коробкой передач, совершенно спокойно поехал на машине с механикой.

Что же позволило мне столь непринужденно и быстро адаптироваться к другой конструкции автомобиля и методам его управления?

Естественно привычка. Я учился в автошколе, а затем около четырех лет ездил на автомобилях с ручной коробкой передач. За это время у меня сформировалась модель поведения или привычка, которая не пропала за те несколько лет, когда она не практиковалась. На этом примере можно увидеть насколько сильны наши привычки. Если в детстве вы научились плавать или кататься на коньках, вы спокойно сможете сделать это во взрослом возрасте.

Безусловно, сила привычки угасает со временем.

Чем больше времени проходит с момента последнего опыта совершения какого-либо действия, тем больше вероятность «забыть», как оно совершается. Подробнее об этом чуть позже. А сейчас, можно сделать вывод, что привычка это чрезвычайно сильная и устойчивая модель поведения, для изменения которой необходимо время и определенные усилия с нашей стороны.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.