Здавалка
Главная | Обратная связь

Общие указания по изучению курса



Тверской государственный технический университет

(ТвГТУ)

 

 

Кафедра «Механизация природообустройства и ремонт машин»

 

 

Силовые агрегаты

Методические указания к выполнению контрольных работ по дисциплине «Силовые агрегаты» для направления 190600 ЭТК

 

Тверь 2014

Методические указания являются руководством к выполнению контрольных работ студентов высших учебных заведений направления 190600 - Эксплуатация и обслуживание транспортных и технологических машин и оборудования (водное хозяйство).

Составлены в соответствии с программой дисциплины «Силовые агрегаты» Тверского государственного технического университета.

Рассмотрены и рекомендованы к печати на заседании кафедры «Механизация природообустройства и ремонт машин» (протокол № 1 от 4 сентября 2014 года).

 

Составители: В.Е. Харламов,

К.С. Крылов

 

© Тверской государственный

технический университет, 2014

 

 

Содержание:   Введение …………………………………………………………………… 1 Общие указания по изучению курса ……………………………………... 1. 1 Общее устройство и работа двигателя внутреннего сгорания 1. 2 Устройство и работа кривошипно-шатунного механизма ……. 1. 3 Устройство и работа механизма газораспределения ………….. 1. 4 Система питания карбюраторного и дизельного двигателей … 1. 5 Регуляторы числа оборотов двигателей ……………………….. 1. 6 Система смазки двигателя ……………………………………… 1. 7 Система охлаждения ……………………………………………. 1. 8 Система зажигания ……………………………………………… 1.9 Система пуска вспомогательным бензиновым двигателем ........ 2 Содержание контрольной работы ……………………………………… 3 Контрольные задания по изучению конструкции тракторов, автомобилей и тягачей …………………………………………………….. 4 Перечень вопросов для контрольных работ …………………………… 5 Библиографический список ..……………………………………………  

 

Введение

 

Своевременность доставки грузов и пассажиров, безопасность движения, экономические показатели использования транспорта определяются многими факторами, в т.ч. организационно-управленческими, технологическими, техническими. Среди последних важное значение имеют различные аспекты получения, преобразования, использования энергии объектами транспорта. Организация и управление производственно-техническими процессами, обеспечивающими безо­пасность, своевременность, экономичность доставки грузов и пассажиров на практике осуществляется инженерно-техническими работниками, в том числе инженерами, обеспечивающими эффективную техническую эксплуатацию подвижного состава. Этим обусловлено включение в учебные планы специальности дисциплины «Силовые агрегаты». Знания, полученные при ее изучении, обеспечивают возможность успешного освоения специальных дисциплин непосредственно связанных с технической эксплуатацией в более явной форме определяющих квалификацию бакалавра направления 190600 ЭТК.

Цель – обеспечить возможность формирования у студентов восприятия дисциплины «Силовые агрегаты», как комплекса знаний, степень усвоения и грамотность использования которых определяет эффективность, безопасность, экологичность процессов производства транс­портной продукции.

Для понимания, усвоения и приобретения навыков использования материалов содержащихся в теоретическом курсе студенту предлагается следовать следующим рекомендациям:

1. Обязательное составление конспекта лекций.

2. Систематическая работа с теоретическим материалом в рамках времени, отводимого на самостоятельную работу (подготовка к лекциям).

3. Конспектирование материала содержащегося в рабочей программе, но не рассмотренного на лекциях и выносимого на самостоятельное изучение в рамках самостоятельной работы студента.

4. Обязательная работа с литературой при подготовке ответов на контрольные вопросы по теоретическому материалу.

 

Общие указания по изучению курса

 

Учитывая быстрое усовершенствование и смену моделей машин в процессе их выпуска, для инженера-механика по ме­ханизации гидромелиоративных работ весьма важно знать не частные конструктивные агрегаты и узлы отдельных марок, а общие характерные, конструктивные особенности тракторов, автомобилей и тягачей.

При изучении различных конструкций силовых агрегатов машин, их отдель­ных агрегатов, систем, механизмов, узлов и деталей рекомен­дуется придерживаться примерно такой последовательности: назначение, устройство, материал, принцип работы, уход и ре­гулировки, возможные неисправности и способы их устране­ния.

В качестве основных объектов изучения рекомендуется принять современные типы тракторных и автомобильных двигателей:

1. дизельные двигатели – ЯМЗ-238, 240, КамАЗ-740, Д-245;

2. карбюраторные двигатели - ВАЗ-2101, ВАЗ-2105, ЗИЛ-130;

3. инжекторные двигатели - ВАЗ-21116, TAGAZ G16, ЗМЗ-409.10.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.