Здавалка
Главная | Обратная связь

Методические указания по выполнению контрольных работ



В соответствии с учебным планом студенты в 3 семестре выполняют контрольную работу работу по общей части дисциплины «Уголовно-процессуальное право» («Уголовный процесс»), а в 4 семестре – по особенной части изучаемой дисциплины.

Подготовка контрольной работы имеет своей целью:

– закрепление и углубление теоретических знаний студентов, полученных при изучении данной учебной дисциплины;

– систематизировать знания обучающихся о действующем уголовно-процессуальном законодательстве и практике его применения;

- приобрести и развить навыки самостоятельной учебно-исследовательской работы студентов при обобщении практики различных правоохранительных органов и судов по применению норм уголовно-процессуального права;

- выявить уровень умений и навыков студентов по оформлению письменных работ, научной культуре и стилю изложения текста, защиты собственных выводов и предложений.

При написании контрольной работы студенту необходимо изучить научную и учебную литературу, уголовно-процессуальное и иное законодательство, относящееся к избранной проблематике, ознакомиться с применением теории и законов на практике, собрать и обработать фактический (эмпирический) материал, определить свою позицию по затронутым проблемам, сформулировать свои выводы и предложения

Каждая контрольная работа состоит из двух блоков: первый блок - ответ на вопрос, второй блок –разрешение казуса.

Ответ на вопрос. Для успешного ответа на поставленный вопрос студенту рекомендуется следующий порядок работы.

1. Разберитесь с базовыми понятиями.Для этого необходимозадать терминологическое пространство, в котором Вы будете работать. Некоторые уголовно-процессуальные категории разными специалистами трактуются неоднозначно, поэтому, ознакомившись с разными точками зрения, выбирите ту, которая вам кажется более правильной. Сформулируйте аргументы, подтверждающие ее правильность..

2. Изучите материал по предложенной теме.Для этого изучите основные положения по предложенной теме, изложенные в учебниках, учебных пособиях, монографиях, статьях из юридических периодических изданиях. Возможно использование сети «Интернет», справочно-правовых систем “Гарант”, “Консультант плюс”.

3. Проанализируйте собранный материал.На основе проведенного анализасформулируйте свою точку зрения. При анализе материала обратите внимание на то, что Исходя из анализа материала, составьте структуру Вашего ответа на вопрос.

4. Выполните текст работыобъемом не более пяти страниц по структуре, разработанной Вами ранее. В ответе на вопрос можно выделить несколько логических блоков: введение, основная часть, заключение.

Во введении изложите суть темы (проблемы теории либо правоприменительной практики), и вопрос, по которому Вы будете размышлять в основной части ответа.

В основной части раскрываются Ваши размышления на заданную тему, освещается логика размышления, аргументации.

Заключение содержит главный вывод, который напрямую следует из основной части и является ответом – мнением студентам по вопросу.

Разрешение казуса– решение практической ситуации на основе действующих норм права. При решении практической ситуации проанализируйте текст казуса:выделите главные факты, постарайтесь понять стадию уголовного процесса, определите круг участников ситуации, найдите нормы права, которыми урегулированы данные отношения, изучите посновления пленума Верховного Суда РФ по данному вопросу, посмотрите судебную практику.

Решение казуса должно содержать указание на факты, круг участников, процессуальную ситуацию, нормы права, а также анализ данных компонентов, вывод.

Вывод по казусу представляет собой правовую позицию по сложившейся ситуации. Правовая позиция – это оценка ситуации с точки зрения права, а также анализ (предположение) о ее дальнейшем развитии. Вывод должен быть обоснован и аргументирован.

В содержание контрольной работы должны входить следующие последовательно расположенные части:

- титульный лист;

- оглавление;

- ответ на вопрос, которое состоит из введения, основной части и заключения

- решение казуса

- литература;

- приложения.

Объем контрольной работы составляет не более 6-10 страниц машинописного (через полтора интервала) либо компьютерного текста. В объем работы не включаются приложения.

Список использованной литературы должен содержать не менее 10 источников. В их числе нормативно-правовые акты (Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации и др.) и учебная и научная литература (учебники, монографии, статьи из юридических периодических изданий, например: «Российская юстиция», «Государство и право», «Уголовное право», «Журнал российского права», «Законность» и др.).

Контрольная работа выполняется на одной стороне листа белой бумаги и при размещении текста следует соблюдать следующие размеры полей:

– левое –25 мм;

– правое – 10 мм;

– верхнее – 20 мм;

– нижнее – 20 мм.

Абзацы в тексте начинаются с отступа, равного 4-5 знакам.

Все листы, входящие в контрольную работу нумеруются по порядку от титульного листа, который считается первой страницей, однако номер на первой странице не проставляется.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.