Здавалка
Главная | Обратная связь

Заблуждение No 3. Нагрузку надо наращивать самыми маленькими блинами.



Постепенного наращивания нагрузки - исключительно важный и правильный принцип эффективного тренинга.

Но давайте посмотрим, как он трактуется в зарубежных журналах и книгах для новичков.

А вот как: надо добавлять в каждом упражнении по 0,25 кг через каждую пару недель, использовать для этого маленькие блины весом в четверть килограмма. "Для любителя эта тактика самая продуктивная" – пишут такие журналы.

Хорошо, давайте немного посчитаем. Допустим, что вы - упорный спортсмен, тренируетесь все 52 недели в году и следуете этой рекомендации добавлять, например, в приседаниях по 0,25кг один раз в две недели.

Итого за год вы нарастите в приседаниях 6 кг.

И это что?!! Чудо эффективного тренинга?!!

Конечно нет, это не правильно, нельзя так тренироваться. Соблюдая эту рекомендацию "маленьких блинов" вы никогда не сможете эффективно расти.

Когда у нас в зале стали постоянно использоваться маленькие блины по 0,5 кг и на них образовалась очередь, я сначала не мог понять, в чем же дело. Оказалось в секцию пришли несколько молодых парней, которые следовали подобным рекомендациям и постоянно наращивали вес на штанге этими самыми маленькими блинами, которые у нас были.

После некоторых объяснений и показов, ребята, конечно, одумались. А я именно после этого случая и решил написать эту книгу. Потому что многие молодые ребята начинают заниматься по различным глупым советам, а потом, наблюдая, как медленно растет вес штанги, бросают тренировки вообще.

Кто-то может сказать: ладно, давайте наращивать вес не по 0,25кг, но хотя бы по 1 кг.

Но и это не правильно.

Дело в том, что обычная погрешность при изготовлении блинов для штанги - 100-200гр.

Если вы повесите на штангу 4-6-8 блинов, то погрешность колебаний веса как раз и может достигать 1 кг. Т.е. погрешность изготовления блинов может "съесть" вашу прибавку в 1кг.

Именно по этим причинам большинство опытных спортсменов очень редко используют блины по 0,25 кг, 0,5 кг, 1кг - в основном их используют только на соревнованиях.

А в тренировочных комплексах принято наращивать нагрузку с помощью блинов по 2,5 - 5 кг.

А теперь представьте одного новичка, который будет стараться выполнять вычитанную в журнале рекомендацию "использования самых маленьких блинов", и второго новичка, которому опытные ребята подсказали, что наращивать вес блинов надо по 2,5-5кг. Второй будет прогрессировать в 10-20 раз быстрее!

В целом наращивание нагрузки делается вот как.

Как только вы сделали какой-нибудь вес, например, присели с весом 70кг 5 подходов по 8 раз, то на следующей же тренировке надо добавить + 5кг, т.е. поставить на штангу 75кг и пытаться с этим весом так же присесть 5 по 8. Допустим, у вас сразу может не получиться, а получиться

1 подход – 8 раз,

2 подход – 8 раз,

3 подход – 8 раз,

4 подход – 7 раз,

5 подход – 6 раз.

В том, что сразу не получилось все разы сесть на 8 раз, нет ничего страшного.

Просто мы считаем, что вес в 70кг – это уже пройденный этап, теперь ваша цель 75кг. И ваша задача сесть с этим новым весом 5 по 8. И как только вы ее выполнили, то уже на следующей же тренировке добавляете еще 5 кг, ставите на штангу 80кг и пытаетесь их сесть 5 по 8. И так далее. При таком подходе к наращиванию нагрузок вы будете прибавлять не по 6 кг, а по 30-60 кг в год в каждом движении (здесь я говорю о первых годах тренировок, когда идет активный рост результатов).

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.