Здавалка
Главная | Обратная связь

Встреча двух отрядов



Когда многобожники выдвинулись вперед и две армии встретились лицом к лицу, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “О Аллах, вот курайшиты, явившиеся со своим высокомерием и гордостью, чтобы сражаться с Тобой и обвинять во лжи Твоего посланника! О Аллах, окажи мне обещанную Тобой помощь! О Аллах согни их этим утром!” Увидев ‘Утбу бин Раби‘а, сидевшего верхом на красном верблюде, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Если в ком-либо из этих людей и есть благо, то им является хозяин красного верблюда, и если они послушаются его, то встанут на правильный путь”.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, стал выравнивать ряды мусульман, и когда он занимался этим, случилось нечто удивительное. В своей руке пророк, да благословит его Аллах и приветствует, держал стрелу, с помощью которой он выравнивал ряды, а Савад бин Газийа, да будет доволен им Аллах, вышел вперед. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, слегка ударил его стрелой по животу и сказал: “Подравняйся, о Савад!” Савад сказал: “О посланник, а (теперь) прояви справедливость по отношению ко мне!” Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обнажил свой живот и сказал: “Воспользуйся своим правом”[Иначе говоря, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, предлагает Саваду отплатить ему тем же.], однако Савад обнял пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и поцеловал его живот. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: “О Савад, что заставило тебя сделать это?” На это он ответил: “О посланник Аллаха, уже близко то, о чем тебе известно[Здесь имеется в виду, что Савад предчувствовал свою смерть в этом бою.], а я хотел, чтобы моя последняя встреча с тобой закончилась прикосновением моей кожи к твоей!” – и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, призвал на него благословение.

Выравняв ряды, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, отдал своим воинам приказ не вступать в бой, пока они не получат от него последней команды на это, а потом дал наставление относительно ведения боя, сказав: “Если они будут одолевать вас числом, стреляйте в них из луков, но берегите стрелы[См.: “Сахих” аль-Бухари, 2/568.] и не обнажайте мечей, пока они не нападут на вас непосредственно”[“Сунан” Абу Дауда, “Глава об обнажении мечей при встрече (с врагами)”, 2/13.], а потом пророк, да благословит его Аллах и приветствует, вместе с Абу Бакром, да будет доволен им Аллах, вернулся к своему навесу, а Са‘д бин Му‘аз, да будет доволен им Аллах, во главе отряда охраны занял подходы к нему.

Что же касается многобожников, то Абу Джахль начал этот день с обращения к Аллаху с такими словами: “О Аллах, согни этим утром того из нас, кто больше порывал связи со своими родственниками и кто привел нас к тому, чего мы не знаем! О Аллах, помоги сегодня тем из нас, кого Ты любишь больше и кто больше угоден Тебе!” – и об этом Аллах Всевышний ниспослал следующий аят: “Если просите вы о победе, то победа уже пришла к вам.* И если вы прекратите (творить дурное)**, то это лучше для вас, а если вы вернетесь (к этому, то) и Мы вернемся***, и ни в чем не помогут вам (соплеменники) ваши, даже если (их) будет много, (ведь,) поистине, Аллах – с верующими!” *[Имеется в виду, что их поражение уже предопределено.].**[То есть откажетесь от неверия и прекратите враждовать с Аллахом и посланником Его.].***[ То есть будем враждовать с вами и подчиним вас мусульманам.] (“Добыча”, 19)

Начало сражения

Бой начал аль-Асвад бин ‘Абд аль-Асад аль-Махзуми, отличавшийся злобностью и дурным нравом, который вышел вперед и закричал: “Даю обет Аллаху, что обязательно напьюсь из их водоема, или разрушу его или умру ради этого!” Тогда к нему вышел Хамза бин ‘Абд аль-Мутталиб, да будет доволен им Аллах, и, когда они сошлись, Хамза отрубил ему ногу до середины голени перед этим водоемом. Аль-Асвад упал на спину и из его ноги в сторону его товарищей хлынула кровь, а потом он пополз к водоему, чтобы броситься в него и выполнить свою клятву, а Хамза, который хотел удержать его от этого, нанес ему еще один удар, настигший его, когда он уже упал туда.

Поединок

Этот поединок и положил начало сражению. После этого вперед вышли ‘Утба Ибн Раби‘а, его брат Шайба Ибн Раби‘а и аль-Валид бин ‘Утба, три лучших всадника курайшитов, являвшиеся членами одной семьи. Отделившись от общего строя, они вызвали противника на поединок, и к ним вышли трое молодых ансаров – ‘Ауф Ибн аль-Харис и Му‘аз Ибн аль-Харис, матерью которых была ‘Афра, а также Абдуллах бин Раваха. Мекканцы спросили: “Кто вы?” Они ответили: “Мы из числа ансаров”. Мекканцы сказали: “Вы равны нам и вы уважаемые люди, но нам нужны не вы, ибо хотим сразиться с сыновьями нашего дяди!” После этого один из них закричал: “О Мухаммад, выведи к нам равных нам из числа наших соплеменников”, – и тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Вставай, о ‘Убайда бин аль-Харис, вставай, о Али, вставай, о Хамза!» После того как они встали и приблизились к ним, мекканцы спросили: “Кто вы?” [Лица мусульман были закрыты доспехами.] Они ответили им, и те сказали: “Вы равны нам и вы – уважаемые люди”, после чего самый старший из мусульман, ‘Убайда, да будет доволен им Аллах, стал сражаться с ‘Утбой бин Раби‘а, Хамза, да будет доволен им Аллах, – с Шайбой, а Али, да будет доволен им Аллах, с аль-Валидом. [Так сказано в сообщении Ибн Исхака, что же касается хадисов, приводимых Ахмадом и Абу Даудом, то в них говорится, что Убайда сражался с аль-Валидом, Али – с Шайбой, а Хамза – с ‘Утбой. См.: “Мишкат аль-масабих”, 2/343.] Хамза и Али сразу же зарубили своих противников, а ‘Убайда и его противник нанесли по два удара и ранили друг друга, и тогда Али и Хамза напали на ‘Утбу и убили его, а ‘Убайду, у которого была отрублена нога, унесли с поля боя. Он умер в ас-Сафре, не приходя в сознание и не сказав ни слова, через четыре или пять дней после битвы при Бадре, когда мусульмане возвращались в Медину.

А впоследствии Али, да будет доволен им Аллах, клялся Аллахом, что нижеследующий аят был ниспослан о них: “Вот две враждующие стороны*, (представители) которых пререкались (друг с другом) относительно их Господа. Тем, которые не уверовали, (в жизни будущей) сделают одежды из пламени и будут поливать головы их кипятком … ” *[Имеется в виду, что одна из них представлена иудеями, христианами, сабиями, огнепоклонниками и многобожниками, а другая – мусульманами.] (“Хаджж”, 19)

Общее наступление

Завершение этих поединков стало для многобожников плохим началом. Они потеряли троих своих лучших всадников и предводителей, что вызвало их гнев, и все они как один бросились на мусульман.

Мусульмане же стали просить помощи и спасения у своего Господа, обратились к Нему с покорными мольбами и принялись отражать следовавшие одна за другой атаки многобожников, оставаясь на своих позициях, обороняясь, нанося врагам серьезные потери и повторяя: “Один, Один!” [То есть Аллах – Один.]







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.