Здавалка
Главная | Обратная связь

Мусульманское войско в Зу Тува



Что же касается посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, то он продолжал двигаться вперед, пока не достиг долины Зу Тува, и, видя, какой победой почтил его Аллах, он склонял голову так низко, что борода его почти касалась седла. Там он распределил силы своего войска, назначив Халида бин аль-Валида, да будет доволен им Аллах, командиром правого крыла, которое составляли собой воины из племен аслам, салим, гифар, музайна, джухайна и прочих арабских племен. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, велел Халиду вступить в Мекку со стороны нижней части города и сказал: “Если кто-нибудь из курайшитов преградит вам дорогу, уничтожьте их, а со мной соединитесь у холма ас-Сафа”.

Аз-Зубайр бин аль-‘Аввам, да будет доволен им Аллах, у которого было знамя посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, был назначен командовать левым крылом. Ему было велено войти в Мекку со стороны Када, расположенного в верхней части города, водрузить знамя на горе аль-Хаджун и не покидать этого места до тех пор, пока туда не подойдет пророк, да благословит его Аллах и приветствует.

Абу ‘Убайда, да будет доволен им Аллах, был назначен командиром пехотинцев и тех, у кого не было оружия, и ему было велено двигаться в Мекку по руслу вади перед посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

Мусульманское войско вступает в Мекку

После этого все мусульманские отряды двинулись вперед по указанным им маршрутам. Что касается Халида и его товарищей, то они убивали каждого попадавшего им на пути вооруженного многобожника, а из них погибли только Курз бин Джабир аль-Фихри и Хунайс бин Халид бин Рабиа‘а, да будет доволен Аллах ими обоими, которые отделились от остальных и пошли другой дорогой. В Хандаме Халид встретился с неразумными курайшитами, и между ними произошел короткий бой, в ходе которого двенадцать многобожников погибло, а остальные разбежались. Среди них был и Хаммас бин Кайс, готовивший оружие для сражения с мусульманами. Он вбежал в свой дом и сказал жене: “Запри за мной дверь!” Она спросила: “Где же то, о чем ты говорил?” – на что он ответил ей стихами:

Если бы видела ты, что творилось в Хандаме!

Бежал Сафван и бежал ‘Икрима,

и встретили нас мечи мусульман,

отрубавшие каждую руку и каждую голову

одним ударом. И не было слышно ничего, кроме бормотания,

а позади нас раздавались их голоса,

так не произноси же ни слова порицания!

И Халид, да будет доволен им Аллах, продвигался вперед, осматривая Мекку, пока не встретился с посланником Аллаха у холма ас-Сафа.

Что же касается аз-Зубайра, да будет доволен им Аллах, то он шел вперед, пока не водрузил знамя посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, на горе аль-Хаджун возле мечети. Там для него поставили палатку, и он не покинул этого места до тех пор, пока к нему не пришел пророк, да благословит его Аллах и приветствует.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.