Здавалка
Главная | Обратная связь

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ТОСКУЮЩЕЙ МАТЕРИ



И после этого события Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, вернулся назад в Мекку, где прожил со своей матерью в кругу семьи около двух лет, по истечении которых мать поехала с ним в Медину, где был похоронен его отец и его родственники по материнской линии из племени бану Ади ан-Наджар. В этой поездке ее сопровождали ее опекун Абд аль-Мутталиб и ее служанка Умм Айман. Там она прожила месяц, а потом двинулась назад в Мекку, но на обратном пути заболела. Эта болезнь оказалась серьезной, и она, да будет доволен ею Аллах, скончалась в Абве, что находится между Меккой и Мединой, где ее и похоронили.

 

У ЛЮБЯЩЕГО ДЕДА

После этого дед Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, вернулся с ним в Мекку, глубоко переживая боль новой утраты. Он всячески проявлял свое сочувствие ребенку, относясь к нему так, как не относился и к своим детям, и оказывая ему всевозможные знаки внимания и уважения. Так, например, он усаживал его на свое ложе, куда кроме него самого больше никто не садился, и радовался тому, что он делает, считая, что его ждет великое будущее. Однако через два года, когда Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, было восемь лет два месяца и десять дней от роду, его дед скончался.

 

ЖИЗНЬ МУХАММАДА,
да благословит его Аллах и приветствует,
НА ПОПЕЧЕНИИ ДЯДИ

После этого заботу о Мухаммаде, да благословит его Аллах и приветствует, взял на себя родной брат его отца Абу Талиб, жалевший и любивший его. Он был беден, но Аллах ниспосылал ему Свои благословения в его бедности, благодаря чему количеством еды, которой в иных обстоятельствах хватило бы только одному человеку, насыщалась вся его семья. Что же касается Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, то он являл собой пример неприхотливости и терпения, всегда довольствуясь тем, что посылал ему Аллах.

 

ПОЕЗДКА В СИРИЮ
И МОНАХ БАХИРА

Через некоторое время Абу Талиб решил отправиться в Сирию с торговым караваном курайшитов. Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, было тогда двенадцать лет (сообщается также, что ему было двенадцать лет два месяца и десять дней), и поскольку ему не хотелось расставаться с дядей, он пожалел его и взял с собой.

Когда их караван остановился поблизости от Бусры (город в Южной Сирии) к ним подошел один из известных христианских монахов по имени Бахира. Он обошел всех, кто прибыл с караваном, подошел к Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, взял его за руку и сказал: "Это - господин миров, это - посланник Господа миров, которого послал Аллах как милость для миров!" Люди спросили: "Откуда тебе это известно?" На это он дал такой ответ: "Поистине, когда вы приблизились к этому горному проходу, все камни и деревья склонялись перед ним до земли, а они кланяются только пророкам! Кроме того, я узнаю его по печати пророчества величиной с яблоко, которая находится у него на спине ниже плеч и о которой мы знаем из наших книг".

И после этого он оказал курайшитам гостеприимство, обратившись к Абу Талибу с просьбой отправить племянника обратно и не брать его с собой в Сирию, объяснив это тем, что он опасается иудеев и византийцев, и Абу Талиб отправил его обратно в Мекку.

 

ВОЙНА МЕЖДУ ПЛЕМЕНЕМ КУРАЙШ
И ПЛЕМЕНАМИ ХАВАЗИН

Когда Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, исполнилось двадцать лет, на ярмарке в урочище Указ произошли столкновения, в которых с одной стороны приняли участие племена Курайш и Кинана, а с другой - племена Кайс и Аилан. В результате этого они стали враждовать, и обе стороны понесли потери убитыми, но потом они пришли к примирению, договорившись между собой подсчитать количество убитых, с тем чтобы потом сторона, понесшая меньшие потери, выплатила своим противникам возмещение за убитых, и после этого военные действия прекратились, а с враждой было покончено.

В этих столкновениях принимал участие и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который подавал стрелы братьям своего дяди.

Эта война получила название "беззаконной", поскольку военные действия велись на территории святой Мекки и во время одного из священных (запретных для боевых действий) месяцев.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СОЮЗА ЧЕСТИ
("ХИЛЬФ АЛЬ-ФУДУЛЬ")

После завершения этой войны пять родов племени Курайш - бану Хашим, бану Аль-Мутталиб, бану Асад, бану Зухра и бану Тайм - заключили междусобой союз.

Причиной этого послужило следующее: один человек из племени Зубайд привез свои товары в Мекку, продав их аль-Асу ибн Ваилю ас-Сахми, который не заплатил ему того, что ему причиталось, призвав к себе на помощь против него людей, принадлежавших к родам Абд ад-Дар, бану Махзум, бану Сахм и бану Ади. Никто из них не придал особого значения этому эпизоду, однако этот человек во всеуслышание объявил о том, что его обидели, и призвал людей на помощь.

На тот призыв откликнулся аз-Зубайр ибн Абд аль-Мутталиб, встретившийся в доме главы рода Тайм Абдуллы ибн Джуд'ана с представителями пяти вышеупомянутых родов, которые заключили между собой союз, поклявшись в том, что в Мекке они станут способствовать всем обиженным в деле возврата им захваченного у них силой или обманам имущества, независимо от того, будут ли пострадавшие принадлежать к этим пяти родам или к другим. А после этого они отправились к аль-Асу ибн Ваилю ас-Сахми и добились возвращения того, что он присвоил себе, законному владельцу.

При заключении этого союза вместе с братьями своего отца присутствовал и Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, который уже после того, как Аллах почтил его, вручив ему Свое послание к людям, сказал: "В доме Абдуллы ибн Джуд'ана я стал свидетелем заключения такого союза, который не променял бы я на красных верблюдов(01), и если бы к заключению подобного договора призвали в Исламе, я обязательно присоединился бы к нему".

Хорошо известно, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, с самого рождения был сиротой и находился на попечении сначала своего деда, а потом дяди, так как он ничего не унаследовал от своего отца. В свое время он пас овец со своими молочными братьями из племени бану Са'д, а когда подрос и вернулся в Мекку, стал пасти их для членов своей семьи за плату в несколько каратов(02).

И он, подобно всем остальным пророкам, в молодые годы пас овец, а уже после начала осуществления своей пророческий миссии Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, однажды сказал: "Не было такого пророка, который не пас бы овец".

Похоже на то, что когда Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, достиг юношеского возраста, он занялся торговлей совместно с ас-Саибом ибн Абу ас-Саибом, для которого он стал самым лучшим и надежным партнером.

В своих торговых делах Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, зарекомендовал себя как исключительно честный и правдивый человек, что всегда было характерно для него и во всем остальном, и именно поэтому он получил прозвище Амин (верный, честный, надежный).

 

ПОЕЗДКА В СИРИЮ
И ТОРГОВЛЯ НА ДЕНЬГИ ХАДИДЖИ,
да будет доволен ею Аллах

Хадиджа бинт Хувайлид, да будет доволен ею Аллах, была одной из самых знатных и богатых женщин племени Курайш. Она давала свои деньги купцам, которые за определенную плату вели на них торговлю. Услышав о Мухаммаде, да благословит его Аллах и приветствует, она предложила ему свои деньги для поездки в Сирию, доверив ему большую сумму, чем она обычно давала другим.

И Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, отправился туда вместе со слугой Хадиджи, которого звали Майсара. В Сирии он покупал и продавал, получив большую прибыль, а потом вернулся, возвратив Хадидже доверенные ему деньги.

 

ЖЕНИТЬБА НА ХАДИДЖЕ,
да будет доволен ею Аллах

Хадиджа, да будет доволен ею Аллах, получила назад не только свои деньги, но и большую прибыль, что обрадовало бы любого человека, а кроме того, Майсара рассказал ей о высоких качествах и достоинствах Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует (сообщается также, что он рассказал ей и о некоторых чудесах, свидетелем которых он стал, например о том, как два ангела защищали его от палящего солнца).

Узнав обо всем этом, Хадиджа почувствовала влечение к нему и послала к Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, одну из своих подруг, передав через нее, что желает выйти за него замуж. Он решил принять это предложение, рассказав обо всем братьям своего отца, которые встретились с дядей Хадиджи Амром ибн Асадом и просватали ее за него. И он выдал Хадиджу замуж за Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, в присутствии представителей рода хашимитов и старейшин племени Курайш, получив за нее по одним данным двадцать, а по другим - шесть молодых верблюдиц в качестве свадебного дара.

Речь во время свадебного торжества произнес дядя жениха Абу Талиб, который воздал хвалу Аллаху и восславил Его, потом упомянул о благородстве происхождения и достоинствах Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, а потом огласил условия брачного договора, упомянув о размерах брачного дара жениха невесте.

Свадьба состоялась через два с лишним месяца после возвращения Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, из Сирии. В это время ему было двадцать пять лет, ей же, по свидетельству большинства источников - сорок (по другим данным, Хадидже было двадцать восемь лет; приводятся также и другие сведения).

До Этого Хадиджа была замужем за Атаком ибн Аизом аль-Махзуми, а после его смерти она вышла замуж за Абу Халя ат-Тайми и родила от него сына, но через некоторое время снова овдовела. Ее сватали многие старейшины курайшитов, но она всем отказывала до тех пор, пока не встретила Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, за которого и вышла замуж, познав с ним такое счастье, что ей стали завидовать и первые, и последние.

Она стала первой женой Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, который не брал себе других жен, пока она не умерла. Хадиджа была матерью всех его детей за исключением Ибрахима, которого родила ему Мария, египтянка из коптов.

 

ДЕТИ ПРОРОКА,
да благословит его Аллах и приветствует,
ОТ ХАДИДЖИ

Первым родился аль-Касим, потом Зайнаб, потом Рукаййа, потом Умм Кульсум, потом Фатима и, наконец, Абдулла (приводятся и другие данные о том, кого и когда родила Хадиджа). Все мальчики умерли в раннем детстве, что же касается девочек, то все они дожили до начала осуществления Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, его пророческой миссии, приняли Ислам и переселились из Мекки в Медину, и все они скончались еще до смерти Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, за исключением Фатимы, да будет доволен ею Аллах, которая пережила его на шесть месяцев.

 

СТРОИТЕЛЬСТВО КААБЫ
И ИСТОРИЯ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРА

Когда Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, исполнилось тридцать пять лет, случилось так, что стены Каабы - религиозной святыни арабских племен - сильно пострадали от селя, а до этого в храме произошел пожар, и курайшиты оказались вынуждены строить здание заново. Было принято решение, в соответствии с которым для ремонта храма можно было использовать только чистые деньги, и поэтому не принимались пожертвования от блудниц и ростовщиков, а также то, что было силой или обманом отобрано у кого бы то ни было.

Курайшиты опасались, что разрушение Каабы повлечет за собой кару Аллаха, однако аль-Валид ибн аль-Мугира сказал им: "Поистине, Аллах не погубит праведных!" и первым начал разбирать стену, а потом к нему присоединились и другие, и они продолжали работать, пока не добрались до фундамента храма, заложенного Ибрахимом, мир над ним.

После этого они выделили каждому племени определенный участок и приступили к возведению стен. При этом знатные люди переносили камни на своих плечах, и среди них были Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, и его дядя Аббас.

Что же касается строительных работ, то ими руководил некий византиец по имени Бакум. Поскольку денег на возведение храма на фундаменте Ибрахима, мир над ним, в полном объеме не хватило, они исключили примерно шесть локтей с северной стороны, построив на этом месте невысокую полукруглую стенку в знак того, что это место также относится к Каабе. Огороженное этой стенкой место носит название аль-Хиджр, сама же она называется аль-Хатим.

Когда дело дошло до возвращения на свое место черного камня - аль-хаджар аль-асвад - главного предмета поклонения в Каабе, символа могущества Аллаха, посланного Им на Землю людям, все старейшины племен выразили желание взять на себя осуществление этой почетной обязанности, из-за чего между ними разгорелись ожесточенные споры. Препирательства не прекращались в течение четырех или пяти дней и грозили обернуться кровопролитием, но тут старейшему из курайшитов, Абу Умаййе ибн аль-Мугире аль-Махзуми, пришло на ум мудрое решение, и он предложил, чтобы их спор рассудил первый из тех, кто войдет в храм через его ворота. Выслушав его, все согласились с ним, и решение было принято.

По воле Аллаха первым вошедшим в Каабу после заключения между ними этой договоренности оказался Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, которого они приветствовали криками и восклицаниями: "Это - Амин, и мы довольны этим, это - Мухаммад!" А когда он, да благословит его Аллах и приветствует, приблизился к ним и они рассказали ему, в чем суть дела, он взял плащ и положил на него черный камень, после чего велел взяться за края плаща и поднять его.

Когда черный камень принесли обратно, Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, собственноручно установил его на место, что и стало тем самым разумным решением, с которым согласились все.

Ныне черный камень возвышается на полтора метра над уровнем матаф - внутренним кругом Каабы. Что же касается двери Каабы, то они подняли ее на высоту около двух метров, чтобы туда могли входить лишь те, кому они разрешали бы делать это.

Стены Каабы стали в два раза выше, чем были прежде, поднявшись на восемнадцать локтей, а внутри храма они установили в два ряда шесть столбов, покрыв их крышей на высоте пятнадцати локтей, в то время, как прежде, в Каабе не было ни столбов, ни крыши.

 

ОБРАЗ ЖИЗНИ МУХАММАДА,
да благословит его Аллах и приветствует,
ДО НАЧАЛА ЕГО ПРОРОЧЕСКОЙ МИССИИ

Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, с самого раннего возраста отличался здравомыслием, энергичностью и честностью. Когда же он возмужал, то стал являть собой образец средоточия всех самых достойных качеств, выделяясь среди всех своей правдивостью, честностью, великодушием, смелостью, справедливостью, мудростью, добродетелью, неприхотливостью, кротостью, терпеливостью, благодарностью, стыдливостью, верностью, смирением и сердечностью в отношениях с людьми.

По свидетельству его дяди Абу Талиба, он отличался крайним благочестием, а кроме того поддерживал связи с родственникам, всячески помогал людям, поддерживал неимущих, оказывал хороший прием своим гостям и не проходил мимо оказавшихся в беде.

Аллах хранил его и заботился о нем, внушив ему, да благословит его Аллах и приветствует, отвращение к тем предрассудкам и дурным обычаям, которым следовали его соплеменники, и поэтому он не принимал участия в праздниках и торжествах идолопоклонников и не употреблял в пищу мяса жертв, приносимых идолам. Кроме того, он не мог слышать, когда кто-нибудь клялся ал-Лат или аль-Уззой (именами богинь-идолов, которым поклонялись арабы до Ислама), никогда не дотрагивался до идолов и не приближался к ним.

Он, да благословит его Аллах и приветствует, также никогда не пил вина и избегал посещения всевозможных мест увеселения, привлекавших к себе других молодых мекканцев

 

(01) Красные верблюды - верблюды особой породы, высоко ценившиеся в Аравии. [Назад]

(02) Карат - одна двадцатая или одна двадцать пятая часть тогдашнего динара, что равняется примерно четверти доллара. [Назад]

Сафи ар-Рахман аль-Мубаракфури,
перевод - Владимир Абдалла Нирша
МУХАММАД,
да благословит его Аллах и приветствует







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.