Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРЕКРАЩЕНИЕ И ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ОТКРОВЕНИЙ



Итак, после первых Откровений в пещере на горе Хира ниспослание их временно прекратилось, возобновившись только по прошествии определенного количества дней. Это повергло Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в уныние и печаль, однако принесло и пользу, поскольку за это время он избавился от страха, пришел в себя и подготовился к восприятию того, что ему уже пришлось однажды пережить.

Более того, он, да благословит его Аллах и приветствует, стал стремиться к получению Откровений и ожидать их.

После встречи с Варакой ибн Науфалем Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, вернулся в пещеру, чтобы пробыть там в уединении до конца Рамадана, а когда Рамадан и вместе с ним период его отшельничества завершились, утром, в первый день месяца шавваль, он спустился с горы Хира, чтобы вернуться в Мекку, как он обычно делал это прежде.

Сообщается, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

"А когда я достиг вади, ко мне кто-то обратился, и я посмотрел направо и налево, а также назад и вперед, но ничего не увидел, а потом я поднял голову, увидев нечто, и оказалось, что это тот ангел, который явился ко мне на горе Хира, Он восседал на троне между небом и землей, и я так испугался его, что упал на землю, после чего я вернулся к Хадидже и сказал: "Укройте меня, укройте меня, укутайте меня!", и они облили меня холодной водой, потом Укутали и снова облили, после чего было ниспослано следующее:

"О завернувшийся!
Встань и увещевай!
И Господа своего возвеличивай!
И одежды свои очисть!
И скверны избегай!
И не оказывай милости в надежде получить большее!
И терпи ради Господа твоего"
(07).

И это случилось еще до того, как был вменен в обязанность Намаз, а после этого Откровения стали ниспосылаться одно за другим.

Осуществление Мухаммадом, да благословит его Аллах и приветствует, его посланнической миссии началось с ниспослания этих аятов, а это значит, что Посланником он, да благословит его Аллах и приветствует, стал позже, чем стал Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, ровно настолько, сколько продолжался вышеупомянутый перерыв в ниспослании Откровений.

Что же касается самих этих аятов, то они означали, что на него возлагаются два вида обязанностей, и включали в себя Объяснение всего того, что из этого вытекает.

Первая обязанность, возлагавшаяся на Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, состояла в уведомлении и предупреждении, так как Всевышний сказал: "Встань и увещевай...". Это означало: предупреди людей о том, что их ждет наказание Аллаха, если не откажутся они от совершения грехов, от своих заблуждений, от поклонения кому бы то ни было, кроме Всевышнего Аллаха, и от приравнивания Его сущности, Его атрибутов, Его прав и Его дел к чему бы то ни было.

Что же касается второй обязанности Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то она состояла в неуклонном выполнении им велений Всевышнего Аллаха, слава Ему, чтобы благодаря этому снискать благоволение Аллаха и стать примером для тех, кто уверует в Него.

Об этом говорится в остальных цитированных нами выше аятах:

"И Господа своего возвеличивай!" - это значит: возвеличивай только Его и никого иного наряду с Ним.

"И одежды свои очисть!" - смысл этих слов очевиден: Следует держать в чистоте одежду и тело, так как тому, кто возвеличивает Аллаха, во время предстояния пред Ним, не пристало быть оскверненным или грязным.

"И скверны избегай!" - это значит: удаляйся от всего того, что может навлечь на тебя гнев Аллаха и Его кару, повинуясь Бму и отказываясь от ослушания.

"И не оказывай милости в надежде получить большее!" - это значит: не оказывай благодеяний, желая получить взамен нечто лучшее уже в этом мире.

Что же касается последнего из этих аятов, то в нем Всевышний Аллах указал на те притеснения, которые ему придется претерпеть от своих соплеменников, когда он, да благословит его Аллах и приветствует, открыто откажется от их религии и станет призывать их к Одному лишь Аллаху, и именно поэтому Всевышний Аллах сказал: "И терпи ради Господа твоего".

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.