Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОСТОЯННЫЕ НАСМЕШКИ И ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА



Цель подобных действий состояла в том, чтобы лишить посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и остальных мусульман всякой поддержки и ослабить их дух. Курайшиты принялись распускать слухи о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, околдован. Они объявляли его безумным поэтом, называли его прорицателем, к которому является Шайтан, лживым колдуном, бессильным болтуном и распространяли о нем еще, много подобных небылиц. Стоило им заметить его, как они начинали бросать на него злобные взгляды, о чем Всевышний Аллах сказал так:

"Поистине, неверные были готовы повергнуть тебя своими взорами, когда слышали слова поминания(12), и они говорили: "Поистине, он безумен!" ("Письменная трость", 51).

Кроме того, при виде его они начинали насмехаться над ним, говоря: "Не этот ли поминал(13)ваших богов?" ("Пророки", 36).

А когда курайшиты встречали бедных и не пользовавшихся никакой поддержкой сподвижников Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, они говорили:

- Вот, явились к вам владыки земли!"Неужели этим среди нас оказал Аллах милость свою?!" ("Скот", 53)

И все происходило так, как сказал об этом Всевышний Аллах:

"Поистине, преступившие границы(14)смеялись над теми, кто уверовал.

Когда те проходили мимо них, они перемигивались друг с другом, а когда они [неверные] возвращались к себе домой, то развлекались, подшучивая над ними.

Завидев их [мусульман], они говорили: "Поистине, они заблуждаются!" ("Обвешивающие", 29-32).

Курайшиты так долго высмеивали Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, издевались над ним и порочили его, что это оказало свое воздействие, о чем Всевышний Аллах сказал:

"Мы уже знаем, что сердце твое сжимается от того, что они говорят" ("Аль-Хиджр", 97).

Но потом Аллах укрепил его и указал ему на то, как можно избавиться от охватывавшей его досады, сказав: "Славь и хвали Господа твоего и будь из тех, кто совершает земные поклоны, и поклоняйся Господу твоему до самой смерти" ("Аль-Хиджр", 98-99).

А до этого Он объяснял ему, в чем он найдет для себя утешение, сказав:

"Поистине, избавили Мы тебя от издевающихся, которые наряду с Аллахом поклоняются и другому богу, скоро они узнают" ("Аль-Хиджр", 95-96).

Аллах поведал ему о том, что последствия подобных действий окажутся пагубными для таких людей, и сказал:

"Уже издевались над посланниками и до тебя, а потом окружало насмехавшихся то, над чем они издевались" ("Скот", 10).

 

ПОПЫТКИ ПОМЕШАТЬ ЛЮДЯМ СЛУШАТЬ ПРОРОКА,
да благословит его Аллах и приветствует

Сговорившись между собой, курайшиты решили поднимать шум и прогонять людей каждый раз, когда они замечали, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, готовился к тому, чтобы призывать их к Аллаху, не давая ему никакой возможности объяснять другим, к чему именно он их призывает.

Всевышний Аллах сказал:

"И сказали неверные: "Не слушайте этот Коран, а говорите о нем пустое, может быть, вы победите" ("Разъяснены", 26).

И курайшиты были столь упорны в осуществлении задуманного, что Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, впервые удалось прочесть часть Корана, а именно - суру " Звезда", в одном из мест их собраний лишь в месяце Рамадан пятого года с начала осуществления им своей пророческой миссии.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, читал Коран преимущественно ночью во время своих Намазов, и стоило им услышать его чтение, как они принимались поносить Книгу Аллаха, и Того, Кто ее ниспослал, и того, кто донес ее до людей, и в конце концов Всевышний Аллах ниспослал такой аят:

"Ничего не говори громко, совершая Намаз, но и не шепчи, а выбирай нечто среднее" ("Ночное путешествие", 110).

Один из них, ан-Надр ибн аль-Харис, даже посетил Хиру(15) и Сирию, запомнил передававшиеся из уст в уста предания о таких царях и правителях, как Рустам и Исфандияр, а когда вернулся, стал проводить много времени в собраниях курайшитов, передавая людям эти рассказы, чтобы они не слушали Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Если же он узнавал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, приходил куда-нибудь, чтобы напомнить людям об Аллахе, то следовал за ним и начинал рассказывать какое-нибудь из этих преданий, а потом спрашивал: "Чем рассказы Мухаммада лучше того, что рассказываю я?"

Затем он пошел еще дальше и купил рабыню, умевшую хорошо петь, а когда узнавал, что кто-нибудь намеревается принять Ислам, то обязательно вел его к этой певице и говорил: "Накорми и напои его, а потом спой ему. Поистине, это лучше того, к чему призывает тебя Мухаммад!", - и Всевышний Аллах ниспослал об этом такой аят:

"И есть среди людей такой, который, ничего не зная, собирает пустые россказни, чтобы сбивать с пути Аллаха без всякого знания, и обращает это в забаву. Таких ждет унизительное наказание!" ("Лукман", 6).

 

ПОПЫТКИ ПОСЕЯТЬ СОМНЕНИЯ
И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЛОЖНЫХ СВЕДЕНИЙ

Курайшиты предпринимали множество различных попыток такого рода. Так, например, они часто заявляли, что Коран есть не что иное, как "бессвязные сны" (См. суру "Пророки", 5), иначе говоря, сны, не имеющие под собой никакой реальной основы, которые Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, видит по ночам, днем пересказывая их людям. Иногда они говорили: "Он сам выдумывает", иногда говорили: "Поистине, всего лишь человек наущает его" ("Пчелы", 103), и часто говорили также: "Поистине, это [Коран]- не что иное, как ложь, которую он измыслил с помощью других людей" ("Различение", 4), имея в виду его сподвижников.

Всевышний Аллах сказал:

"И говорили те, которые не веруют: "Сказки далеких предков, которые он попросил записать(16)и читают их ему утром и вечером" (Различение, 5).

Иногда же они говорили: "Есть у него какой-то джинн или шайтан, который приносит ему части Корана, и точно так же приходят джинны и шайтаны к прорицателям".

В ответ на это Всевышний Аллах сказал:

"Сообщить ли вам о том, к кому нисходят шайтаны? Нисходят они к любому грешному лжецу" ("Поэты":, 221-222).

Это значит: являются они к лживому, нечестивому и запятнавшему себя грехами, а вы не слышали от меня ни слова лжи, и не был замечен я ни в чем дурном. Так как же можете вы говорить, что Коран исходит от Шайтана?

И бывало так, что говорили они о Пророке, да благословит его Аллах и приветствует, что охватило его нечто подобное безумию, под воздействием чего ему на ум приходят всевозможные идеи, которые он потом облекает в форму красивых и чудесных слов, как делают это поэты, а слова его - всего лишь стихи. В ответ на это Всевышний Аллах сказал:

"Ведь за поэтами следуют заблудшие! Разве не видишь ты, что скитаются они по всем долинам и говорят то, чего не делают..." ("Поэты", 224-226).

И действительно, ни одна из вышеупомянутых особенностей не была присуща Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, поскольку те, кто следовал за ним, отличались правдивостью и благочестием во всех своих религиозных и мирских делах, никоим образом не напоминая собой заблудших.

Сам же посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не скитался по долинам, как это делали поэты, а призывал людей к Единственному Господу и к единственному пути, говорил лишь то, что делал, и делал лишь то, что говорил, а это значит, что не имел он с поэтами ничего общего.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.