Здавалка
Главная | Обратная связь

УСИЛЕНИЕ КОНФЛИКТА С МНОГОБОЖНИКАМИ



Истязания мусульман
и покушение на убийство Пророка,
да благословит его Аллах и приветствует

Хамза,
да будет доволен им Аллах,
принимает Ислам

Ислам принимает Умар,
да будет доволен им Аллах

Реакция многобожников
на обращение Умара,
да будет доволен им Аллах,
в Ислам

ИСТЯЗАНИЯ МУСУЛЬМАН
И ПОКУШЕНИЕ НА УБИЙСТВО ПРОРОКА,
да благословит его Аллах и приветствует

Было бы вполне естественно ожидать, что после провала своих попыток многобожники ожесточатся, и они действительно не только снова обрушились на оставшихся в Мекке мусульман, но стали протягивать руки и к самому посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

Примером этого может служить такой случай: однажды Утайба ибн Абу Лахаб явился к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и заявил ему, что он не верит в того, кто "приблизился и спустился, потом подошел еще ближе и был он на расстоянии двух полетов стрелы и даже ближе" (См. суру "Звезда", 8-9), а потом он принялся оскорблять Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, порвал его рубаху и плюнул ему в лицо, однако его плевок вернулся к нему же, И тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "О Аллах, нашли на него одну из Своих собак!"

Через некоторое время Утайба отправился в Сирию с торговым караваном, и однажды, когда спутники сделали привал, он заметил, что рядом с их стоянкой кружит лев. Увидев его Утайба воскликнул: "Клянусь Аллахом, он сожрет меня по проклятию Мухаммада! Он погубит меня, несмотря на то, что остался в Мекке, в то время как я нахожусь в Сирии!" И когда курайшиты устроились на ночлег, они уложили его посередине, но тем не менее этот лев пришел на их стоянку ночью, выбрал из всех, кто там был, именно его и разорвал его.

Здесь можно вспомнить и о том, что однажды, когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, склонился в земном поклоне во время Намаза, Укба ибн Абу Му'айт поставил свою ногу ему на шею и не снимал ее до тех пор, пока глаза его чуть не выскочили из орбит.

Все вышеупомянутые примеры свидетельствуют о том, что после провала целого ряда попыток положить конец распространению Исламского призыва, курайшиты стали всерьез подумывать о том, чтобы убить Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, несмотря на то, что это повлекло бы за собой большое кровопролитие. На это указывает, в частности, сообщение о том, что однажды Абу Джахль заявил курайшитам: "Поистине, Мухаммад отвергает все наши предложения, продолжая порочить нашу религию и оскорблять наших предков и наших богов, и поэтому я даю Аллаху обет и клянусь, что возьму такой большой камень, который только сумею поднять, а когда он совершит земной поклон, разобью ему голову, а потом выдайте меня его родственникам, если захотите, или защищайте меня, и пусть люди из рода бану Абд Манаф поступают, как знают!", на что курайшиты дали ему такой ответ: "Клянемся Аллахом, мы никогда и ни за что не выдадим тебя, делай же то, что задумал!"

Наутро Джахль, как и обещал, взял в руки большой камень и дождался того момента, когда к Каабе подошел посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который начал там совершать Намаз, в то время как курайшиты наблюдали за всем происходящим, ожидая, что же сделает Абу Джахль. И они увидели, что он сначала приблизился к совершавшему Намаз Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, но потом стал быстро пятиться назад, цвет его лица изменился, он был испуган, и камень выпал из рук. Курайшиты спросили его: "Что с тобой, о Абу аль-Хакам?" Он ответил: "Я уже приготовился сделать то, о чем говорил вам вчера, как вдруг передо мной появился верблюд с такой огромной головой и зубами, каких я никогда раньше не видел, и он двинулся ко мне, намереваясь сожрать меня!"

Потом посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Это был Джибриль, и если бы Абу Джахль приблизился ко мне еще на один шаг, Джибриль непременно схватил бы его!"

Затем произошло нечто еще более неприятное. Однажды, когда курайшиты собрались у Каабы и стали обсуждать, что им сделать с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, он сам появился там и начал совершать обход вокруг храма. Когда он прошел мимо них в первый раз, они стали перемигиваться между собой, и по лицу Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, было заметно, что это ему не понравилось, а после того, как это повторилось во второй и в третий раз, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, остановился и сказал: "Послушайте меня, о курайшиты, клянусь Тем, в Чьей длани моя душа, я принесу вас в жертву!", и эти слова оказали на них такое воздействие, что они не могли даже двинуться с места, а только просили его, чтобы он, да благословит его Аллах и приветствует, взял свои слова обратно.

А на следующий день курайшиты снова собрались там же для обсуждения сложившегося положения, и к ним неожиданно подошел посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Все они как один подбежали к нему и стали хватать его за края плаща с криками: "Так это ты запрещаешь нам поклоняться богам наших отцов?!" Он воскликнул: "Да, это я!" И тогда они набросились на Пророка, да благословит его ах и приветствует, толкая и ругая его.

Что же касается Укбы ибн Абу Му'айта, то он скрутил свой плащ в жгут, набросил его сзади на шею посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и принялся его душить. Тут кто-то крикнул Абу Бакру, да будет доволен им Аллах: "Схватили твоего друга!", и он сейчас же бросился туда, схватил Укбу за плечи, оттолкнул его от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и принялся драться с ним, крича: "Горе вам! Неужели хотите вы убить человека, который говорит, что Господь его - Аллах?!"

И тогда они отступились от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, набросились на Абу Бакра, да будет доволен им Аллах, и избили его до потери сознания, после чего люди из рода бану Тайм уложили его на плащ и отнесли к нему домой.

Никто из них не сомневался, что Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, умер, но к концу дня он очнулся и сразу же стал расспрашивать их о посланнике Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Услышав его слова, они стали порицать Абу Бакра, да будет доволен им Аллах, и покинули его дом. Потом ему предложили поесть, но он отказался, сказав, что сначала должен увидеть Посланника, да благословит его Аллах и приветствует. Когда наступила ночь и все затихло, его доставили к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который находился в доме аль-Аркама, и, лишь убедившись в том, что с ним все в порядке, Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, согласился поесть.

После того, как над Абу Бакром, да будет доволен им Аллах, сгустились тучи, и жизнь в Мекке стала невыносимой, он тоже решил перебраться в Эфиопию. Однажды в пути он повстречал старейшину племени Карра и группы племен Ахабиш Ибн ад-Дагану, который спросил его о том, куда он направляется. Абу Бакр обо всем рассказал ему, и тогда Малик (старейшина) сказал: "О Абу Бакр, не должен подобный тебе никуда уезжать, ведь ты поддерживаешь неимущих, не порываешь связей со своими родственниками, терпеливо несешь свое бремя, отличаешься гостеприимством и оказываешь помощь попавшим в беду! Считай же, что я - твой сосед(24), возвращайся назад и поклоняйся своему Господу в своем городе!" И после этого они вернулись в Мекку вместе, где Малик объявил курайшитам о том, что он берет Абу Бакра, да будет доволен им Аллах, под свою защиту.

Курайшиты никак не могли возразить ему, однако все же сказали: "Тогда вели Абу Бакру, чтобы он поклонялся своему Господу дома и не делал этого открыто, так как мы боимся, что он введет в соблазн наших женщин и наших сыновей, а также тех из нас, кто не имеет никакой поддержки!" И Абу Бакр устроил во дворе специальное место для молений и снова стал открыто совершать Намаз и читать Коран.

Что же касается Малика, то он напомнил ему о том, что взял его под свою защиту, но Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, отказался от этого, сказав: "Довольно с меня защиты Аллаха!"

Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, был весьма мягкосердечным человеком и не мог сдерживать слезы, когда читал Коран, в связи с чем жены и дети многобожников, которые дивились этому, постоянно порочили его, а сами многобожники наносили ему всевозможные обиды.

И в этих тяжелейших обстоятельствах, в которых оказались мусульмане во главе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Ислам решили принять еще два человека, которые были хорошо известны курайшитам своей храбростью и силой, что впоследствии не раз выручало мусульман. Этими людьми были дядя посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Хамза ибн Абд аль-Мутталиб и Умар ибн аль-Хаттаб, да будет Аллах доволен ими обоими.

 

ХАМЗА,
да будет доволен им Аллах,
ПРИНИМАЕТ ИСЛАМ

Поводом для обращения в Ислам одного из самых могущественных курайшитов, Хамзы, да будет доволен им Аллах, послужило следующее событие: однажды Абу Джахль, проходивший рядом с холмом Сафа, увидел посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и принялся оскорблять его, а по другим сообщениям, он взял в руки камень и ударил Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, по голове так сильно, что у него потекла кровь, после чего удалился в дом собраний курайшитов, находившийся неподалеку от Каабы, и остался там.

За всем этим наблюдала из своего жилища вольноотпущенница Абдуллы ибн Джуд'ана, дом которой также находился у холма Сафа, а когда через некоторое время после этого с охоты вернулся Хамза с луком через плечо, она обо всем рассказала ему.

Выслушав ее, Хамза немедленно отправился к Абу Джахлю и закричал на него: "О желтозадый! Ты оскорбляешь сына моего брата, а ведь и я тоже исповедую его религию!", и он ударил его луком по голове, разбив ее до крови. На помощь Хамзе поспешили хашимиты, а Абу Джахля были готовы защищать махзумиты, но он сказал: "Оставьте Хамзу, ибо я действительно жестоко оскорбил сына его брата!"

Таким образом, получилось так, что Хамза принял Ислам, не пожелав стерпеть оскорбления, нанесенного его родственнику, и сказал то, что он говорить не намеревался, но потом Аллах раскрыл его сердце для Ислама.

Хамза был самым сильным и могучим из курайшитов, за что его и стали называть "львом Аллаха". Он принял Ислам в месяц зуль-хиджа шестого года с начала осуществления Мухаммадом, да благословит его Аллах и приветствует, его пророческой миссии.

 

ИСЛАМ ПРИНИМАЕТ УМАР,
да будет доволен им Аллах

А через три дня после того, как мусульманином стал Хамза, Ислам принял и Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен ими Аллах, который до этого был одним из самых жестоких гонителей мусульман. Однажды ночью он подслушал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершавший Намаз около Каабы, читает аяты Корана, и сердце его ощутило, что это - истина, однако тогда он не отступился от своего. Как-то раз он вышел из дома, желая убить Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, но по пути ему повстречался какой-то человек, спросивший его: "Куда ты идешь?" Он ответил: "Я хочу убить Мухаммада!" Тот спросил его: "А как же ты спасешься потом от людей из родов Хашим и бану Зухра, если убьешь его?" Умар сказал: "Да ты никак любишь его?" На это он сказал ему: "А не сообщить ли тебе нечто удивительное? Твоя сестра и твой зять - вот они действительно любят его!" Умар разгневался и направился к ним, обнаружив в доме своего зятя Хаббаба ибн аль-Аратта, читавшего супругам свиток, на котором была записана сура "Та Ха". Услышав шаги Умара, его сестра спрятала свиток, а когда он вошел, то спросил их: "Что это за бормотание я у вас слышал?" Они ответили: "Мы просто разговаривали друг с другом". Он воскликнул: "Так, может быть, вы и вправду полюбили этого человека?!" Тогда зять сказал Умару: "О Умар, а не приходило ли тебе в голову, что нет истины в твоей религии?" Услышав этот вопрос, Умар бросился на своего зятя и повалил его на пол, но сестра оттащила его от своего мужа. Тогда он Ударил ее по лицу, разбив его до крови, она же в гневе воскликнула: "О Умар, нет в твоей религии истины, а я свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад - посланник Аллаха!"

И тут Умар пожалел о содеянном, устыдился и сказал: "Дайте мне эту вашу книгу, чтобы и я почитал ее!" Его сестра сказала: "Ты грязен, а ее могут брать в руки только чистые, и поэтому ты должен совершить омовение". И Умар совершил омовение, а потом взял в руки Коран и прочел: "Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!".

Прочитав же эти слова, он сказал: "Это благие и чистые имена!" А затем он принялся читать суру "Та Ха" полностью. Дойдя же до слов: "Поистине, Я - Аллах и нет божества, кроме Меня, так поклоняйся же Мне и совершай Намаз, чтобы помнить обо Мне!" ("Та Ха", 14), он воскликнул: "Что может быть прекраснее этих слов! Приведите меня к Мухаммаду!

Тут прятавшийся до сих пор Хаббаб вышел из своего укрытия и сказал: "Радуйся, о Умар! Я надеюсь, что в четверг ночью посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обратится к Аллаху с мольбой за тебя!" (а в ту ночь Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, и в самом деле воззвал к Аллаху, сказав: "О Аллах, укрепи Ислам тем из двоих, кого Ты любишь больше, - Умаром ибн аль-Хаттабом или Абу Джахлем ибн Хишамом!"). А после этого Хаббаб сообщил ему о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, находится в доме аль-Аркама.

Умар тут же отправился туда и стал стучать в дверь. Кто-то из находившихся в доме посмотрел в щелку двери, увидел, что Умар пришел с мечом, и сообщил об этом посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Он собрал всех, кто был в доме, и Хамза спросил: "Что там у вас?" Ему ответили:

"Умар!" Хамза воскликнул: "А хоть бы и Умар! Откройте ему, и если он стремится к благу, мы щедро оделим его благом, а если он задумал дурное, то мы убьем его его же собственньм мечом!"

В это время посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, было ниспослано Откровение, и после этого он вышел наружу, взял Умара за края одежды и перевязь меча, с силой притянул к себе и спросил: "О Умар, неужели не прекратишь ты делать то, что делал раньше, до тех пор, пока не опозорит и не накажет тебя Аллах, как сделал Он это с аль-Валидом ибн аль-Мугирой?!" А потом он, да благословит его Аллах и приветствует, обратился к Аллаху с мольбой, сказав: "О Аллах, вот - Умар ибн аль-Хаттаб! О Аллах, укрепи Ислам Умаром ибн аль-Хаттабом!", и тогда Умар сказал: "Свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, и что ты - посланник Аллаха!", а все присутствовавшие при этом так громко закричали: "Аллах Превелик!" (Аллаhу Акбар!), что их услышали и те, кто находился рядом с Каабой.

 

РЕАКЦИЯ МНОГОБОЖНИКОВ
НА ОБРАЩЕНИЕ УМАРА,
да будет доволен им Аллах,
В ИСЛАМ

Умар, да будет доволен им Аллах, выделялся среди всех курайшитов своим несравненным упорством и энергичностью. Приняв Ислам, он отправился к Абу Джахлю, который был злейшим врагом посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и самым ярым притеснителем мусульман, и постучал в дверь его дома. Абу Джахль вышел на стук и приветствовал его: "Добро пожаловать! Что привело тебя ко мне?" Умар, да будет доволен им Аллах, ответил: "Я пришел, чтобы сказать тебе о том, что я уверовал в Аллаха и в Его посланника Мухаммада". Услышав это, Абу Джахль захлопнул перед ним дверь и воскликнул: "Да обезобразит Аллах и тебя и то, с чем ты явился ко мне!"

После этого Умар, да будет доволен им Аллах, отправился к своему дяде аль-Асу ибн Хашиму и также рассказал ему обо всем, а тот ничего не сказал ему и закрыл перед ним дверь.

А потом он пошел к Джамилю ибн Муаммару аль-Джахми, самому болтливому из курайшитов, и сообщил ему о том, что принял Ислам. Услышав это, Джамиль во весь голос закричал: "Поистине, Ибн аль-Хаттаб отрекся от веры!", а Умар, да будет доволен им Аллах, воскликнул: "Наоборот, я принял Ислам!", после чего на него набросились курайшиты, и он дрался с ними до самого восхода солнца.

А после того, как он вернулся к себе домой, курайшиты собрали многочисленную подмогу и стали подбираться к его дому, решив убить его. К Умару же, да будет доволен им Аллах, явился аль-Ас ибн Ваиль ас-Сахми из рода бану Сахм, члены которого были союзниками рода Умара бану Ади. Он спросил Умара: "Что с тобой стряслось?" Умар, да будет доволен им Аллах, ответил: "Твои люди решили убить меня за то, что я принял Ислам!" Аль-Ас сказал: "Они не тронут тебя!", а потом он вышел наружу, увидел множество людей и спросил их: "Куда вы направляетесь?" Они ответили: "Этот Ибн аль-Хаттаб - вероотступник!", но аль-Ас велел им: "Не трогайте его!", и они ушли.


 

(24) Иначе говоря, Малик предложил Абу Бакру, да будет доволен им Аллах, свое покровительство и защиту. [Назад]

УКРЕПЛЕНИЕ ИСЛАМА

Укрепление Ислама и мусульман
после обращения Умара,
да будет доволен им Аллах, в Ислам







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.