Здавалка
Главная | Обратная связь

ИСЛАМСКИЙ ПРИЗЫВ В ЙАСРИБЕ



Вместе с этими людьми в Иасриб был послан Мус'аб ибн Умайр, да будет доволен им Аллах. Им было поручено обучать жителей Иасриба Корану и наставлять их в религии. Там Мус'аб поселился у Абу Умамы Ас'ада ибн Зурары и оба они активно занялись выполнением порученного им дела.

Однажды, когда они находились в одном из садов Иасриба, вождь племени Аус Са'д ибн Му'аз сказал своему двоюродному брату Усайду ибн Худайру: "Не выгонишь ли ты отсюда этих двоих, которые явились к нам, чтобы сбивать с толку чернь?" Усайд взял свое копье и направился к ним, и увидев его, Ас'ад сказал Мус'абу: "Это - один из предводителей своего племени".

Подойдя к ним, Усайд сказал: "Что привело вас к нам и почему вы сбиваете с толку простых людей? Уходите от нас прочь!"

Мус'аб сказал ему в ответ: "Может быть, ты присядешь и послушаешь меня, и если тебе понравится то, что я скажу, ты примешь это, а если нет, то мы не будем настаивать".

Усайд сказал: "Это справедливо", воткнул копье в землю и сел рядом с ними, а Мус'аб принялся рассказывать ему об Исламе и читать аяты Корана. И Усайду понравилась эта религия, и он принял Ислам, принеся свидетельство веры.

А потом Усайд вернулся к Са'ду ибн My'азу, придумав хитрость, чтобы отправить к ним и его самого. Он сказал ему: "Я поговорил с этими двумя, и ничего дурного от них не услышал, а когда я стал запрещать им то или иное, они говорили: "Мы сделаем всё, что ты скажешь!" А потом Усайд сказал Са'ду: "Мне сказали, что люди из рода бану Хариса хотят убить Ас'ада ибн Зурару потому, что он - твой двоюродный брат, а тебя они хотят захватить!"

Са'д разгневался и пошел к Мус'абу и Ас'аду, и Мус'аб поговорил с ним так же, как он поговорил с Усайдом, и Аллах привел его к Исламу. И он принял новую религию, а потом пришел к своим соплеменникам и обратился к ним с такими словами: "О бану Абд аль-Ашхаль! Кем вы меня считаете?" Они ответили: "Ты - наш господин и наиболее разумный из нас". Тогда он сказал: "Я запрещаю любому из вас, будь то мужчина или женщина, обращаться ко мне до тех пор, пока все вы не уверуете в Аллаха и в Его посланника!"

И к вечеру того же дня все мужчины и женщины, подвластные ему, приняли Ислам, за исключением одного человека по имени Усайрам, который принял Ислам в ближайшее воскресенье, а впоследствии был убит за веру на пути Аллаха, не успев совершить ни одного земного поклона.

И после этого Мус'аб ибн Умайр, да будет доволен им Аллах, вернулся в Мекку еще до наступления следующего периода Хаджа, принеся с собой радостные вести об этом успехе.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.