Здавалка
Главная | Обратная связь

ВСТУПЛЕНИЕ В МЕДИНУ



После этого Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, продолжил свой путь в Медину, где люди готовились к его встрече, и стены домов, казалось, дрожали от громких восхвалений Аллаха, а на улицы высыпали женщины и дети, декламируя:


Взошла над нами полная луна из-за склонов гор,
И теперь должны мы быть благодарными,
Пока останется хоть один взывающий к Аллаху!
О тот, который был послан к нам,
Явился ты по велению, которого нельзя ослушаться!

И мимо какого бы дома ансаров ни проезжал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, люди хватали его верблюдицу за повод и говорили: "Иди к нам, и ты будешь у нас под надежной защитой!", а он, да благословит его Аллах и приветствует, говорил им в ответ: "Отпустите ее, ибо она получила свое веление!"

И когда верблюдица дошла до того места, где ныне находится мечеть Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, она опустилась на колени, но он не спешился, а подождал, и она снова поднялась, прошла еще, несколько шагов, но потом повернула назад и снова опустилась на колени на том же месте, и тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спустился на землю. Тут люди снова стали уговаривать его остановиться у них, но всех опередил Абу Аййуб аль-Ансари, да будет доволен им Аллах, схвативший седло Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и внесший его в свой дом, после чего посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, стал говорить людям: "Мужчина должен быть там, где находится его седло!" Что же касается Ас'ада ибн Зурары, то он взял под уздцы его верблюдицу, и, она в течение некоторого времени стояла во дворе его дома.

Все знатные люди из числа ансаров зазывали посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, к себе в гости, и каждый вечер люди присылали ему по 3 - 4 блюда с едой в подарок.

 

АЛИ ПЕРЕСЕЛЯЕТСЯ В МЕДИНУ
И ПРИСОЕДИНЯЕТСЯ К ПОСЛАННИКУ АЛЛАХА,
да благословит его Аллах и приветствует

Что касается Али ибн Абу Талиба, да будет доволен им Аллах, то после отъезда Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, из Мекки, он оставался в городе еще три дня, возвращая мекканцам то, что отдавали посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, на хранение. Закончив же делать это, он пешком ушел из Мекки и присоединился к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в Куба, где он также остановился у Кульсума ибн аль-Хидама.

 

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ СЕМЬИ ПРОРОКА,
да благословит его Аллах и приветствует

После того, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, прочно обосновался в Медине, он отправил Зайда ибн Харису и Абу Рафи'а в Мекку, и они привезли оттуда дочерей Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, Фатиму и Умм Кульсум, мать правоверных Сауду, Умм Айман и Усаму ибн Зайда, Вместе с ними Мекку покинул и Абдулла ибн Абу Бакр, увезший оттуда дочерей Абу Бакра Умм Руман, Асму и Аишу. да будет доволен ими Аллах. Это было через шесть месяцев после переселения Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в Медину.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.